Андорра
Андорра
Маврикий
Маврикий
Тувалу
Тувалу
Катар
Катар
Гондурас
Гондурас
Белиз
Белиз
Украина
Украина
Гана
Гана
Боливия
Боливия
Греция
Греция
США
США
Бруней
Бруней
Шри Ланка
Шри Ланка
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Суть кокаина – общий обзор

Суть кокаина – общий обзор

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 12

Таким образом, из относительно «безвредной» растительной формы получают более агрессивное химическое соединение в виде солей; в дальнейшем из них можно выделить чистое основание кокаина – крэк – наиболее вредоносное и вызывающее самое сильное привыкание.  Само вещество содержит азот и бензольное кольцо.  В основном кокаин существует в виде гидрохлорида; в  этой форме он разрешён для ограниченного медицинского применения как местный анестетик.  Кокаин относится к группе психомоторных веществ и, в основном, связан с обменом дофамина  - соединения, ответственного, в частности,  за чувство эйфории, а также общий тонус нервной системы. К повышенному выбросу дофамина приводит, например, шоколад.

Колумбийский кокаиновый барон Пабло Эскобар считался одним из
самых богатых людей планетыВ двух словах механизм действия можно описать так: выбрасываясь клеткой, дофамин делает своё дело и поглощается клеткой обратно; кокаин блокирует белок, возвращающий дофамин в клетку, таким образом, возникает кратковременное чувство эйфории, повышается работоспособность, проясняется голова.

Поскольку нормальный обмен, как и в случае с другими наркотиками, грубо нарушается, следует расплата – повышенный уровень дофамина сменяется его недостаточностью, и сразу за эйфорией наступает депрессия, из-за которой, обычно, и хочется принять следующую дозу, уже не для удовольствия, а как лекарство. Возникает обычный, свойственный также продаже души дьяволу, порочный круг с печальными последствиями и психологическая зависимость. Подстегнутая работоспособность в итоге хронически падает, нарушается настроение – и поддерживать их уже искусственно помогает кокаин.

При длительном употреблении кокаина развивается паранойя (бредовые состояния, в том числе бред преследования, мнительность: «под кожу залезли какие-то насекомые»), глухота, судороги. Кокаин разъедает носовую перегородку, если его нюхают, и вызывает отвердение вен при внутривенном введении. Вдыхание («классическим» способом через купюру) встречается наиболее часто: всасываясь через слизистую носа, кокаин сразу попадает в мозг. Внутривенно кокаин вводил, например, Шерлок Холмс.

Кокаин остается вторым по популярности наркотиком (после марихуаны), и широко распространен в США и Европе среди среднего и высшего класса, а также среди студентов, употребляющих его как стимулятор. Он также любим на дискотеках и вечеринках. И, разумеется, зачастую входит в перечень потребностей гостей Панамы.

Алексей Соколов

 Страницы: 12

Перепубликация с panama.ru


С этой статьей о Панаме также читали:

  Мануэль Норьега, причины и следствия

  Панамская железная дорога – золотая артертия региона

  Хуан Карлос Наварро – один из мэров Панама-Сити

  Дарьенские шотландцы

  Панама и национальный парк Лас Крусес

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU