Бурунди
Бурунди
Таиланд
Таиланд
Гваделупа
Гваделупа
Замбия
Замбия
Токелау
Токелау
Макао
Макао
Бахрейн
Бахрейн
Монголия
Монголия
Куба
Куба
Фиджи
Фиджи
Мексика
Мексика
Колумбия
Колумбия
Мьянма
Мьянма
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Суть кокаина – общий обзор

Суть кокаина – общий обзор

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 12

Erythroxylum Coca«Кока защищает тело от множества заболеваний, и наши доктора применяют её в виде порошка для снятия отечности ран, укрепления сломанных костей, борьбы с простудой или лечения загнивших ран, в которых поселились личинки. Если кока приносит так много пользы, будучи употребляема наружно, то не окажет ли она еще большего благотворного действия на внутренности тех, кто заглатывает её?» - пишет в 1609-м году один католический священник.

Европейцы знакомятся с листьями растения под названием Erythroxylum Coca в середине 15-го века. Индейцам же обезболивающий и наркотический эффект коки были известны давно; они применяли его, например, при трепанациях черепа, которую часто делали в ритуальных целях, не говоря уже о банальном жевании листьев, распространённом до сих пор по всем тропикам. Листья коки находят во рту древних перуанских мумий, а на керамике того времени запечатлены люди с раздутыми щеками – они явно что-то жуют.

История с кокой обычна для наркотических веществ, например, псилобицина, начинаясь среди туземцев, считающих определённые листья, грибы и т.п. священным даром богов, затем, в эпоху колониальных завоеваний, превращаясь в очередной товар, который можно вырастить на плантации и вывезти в Европу; судьба табака не постигла коку лишь потому, что кокаин – алкалоид нестойкий и разлагался при перевозке через океан. В 19-м веке начинаются научные исследования листьев – им пытаются найти медицинское применение, чтобы, опять же, продать.

В 1863-м году итальянец  Анжело Мариани начинает продажу вина, содержащего большое количество кокаина – так таковой, его тогда еще не выделили, но спирт, действуя как растворитель, прекрасно экстрагировал вещество из листьев. Американец Джон Пембертон приходит со своим рецептом Кока-колы лишь в 1886-м году.

Двадцать лет после этого, до выхода Закона о чистоте продуктов и лекарств, в Кока-коле содержался чистый кокаин. Содержится ли он в напитке сейчас, неизвестно, поскольку рецепт засекречен. Несколько врачей в то же время ставили на себе опыты (например, один закапывал экстракт себе в глаз, а потом колол булавкой), доказывая обезболивающий эффект коки.

В последней четверти 19-го века предприимчивый американец Парк-Дейвис уже продаёт кокаин в разных формах, включая сигареты, порошок и раствор для введения внутривенно прилагавшейся к упаковке иглой. Реклама его компании гласит, что кокаин «заменяет еду, делает труса храбрым, молчуна красноречивым, а страдальцам облегчает боль». Зигмунд Фрейд пишет статью о пользе кокаина как местного анестетика и средства для снятия морфиновой зависимости.  Роберт Скотт употребляет кокаин во время своего злосчастного похода к Южному полюсу.  Немецкий кокаин продавался в Москве в коробочках как средство против зубной боли.

Кокаин После оголтелого применения коки обывателями для самых различных житейских нужд наступает следующий этап:  препарат становится уделом богемы, приобретает романтические черты «цветка зла» и, одновременно с богемой, попадает в криминальную среду. Попутно начинают появляться данные о побочных эффектах вещества, и химики получают кокаин искусственно, развенчивая миф о божественном происхождении.

Так, пройдя путь от божественной сомы до стирального порошка, кокаин становится уделом наркоманов. В США кокаин неправильно объявляется наркотиком (на самом деле он стимулятор), но остаётся легальным вплоть до 1970-го года. В дебатах о пользе или вреде кокаина фигурировали, в частности, такие заявления: «Большинство нападений на белых женщин в Южных штатах – плод обезумевшего от кокаина афроамериканского сознания».

Кокаин – название алкалоида из листьев коки; сама кока растет в Боливии, Перу и Колумбии, где её собирают и подвергают сложной химической обработке, получая собственно кокаин с примесью вредных веществ, среди которых – серная кислота и поташ. Львиная доля вреда от наркотиков, как и от «палёного» алкоголя, вызвана именно подобными примесями. Три месяца работы на плантациях средней колумбийской семьи (без выходных от рассвета до заката) дают около четырёх килограмм кокаина, который затем отправляется в другие страны, в том числе через Панаму, где часто задерживают крупные партии этого вещества в виде, например, пропитанных кокаином полотенец.  Колумбийский кокаиновый барон Пабло Эскобар считался одним из самых богатых людей планеты.

 Страницы: 12

С этой статьей о Панаме также читали:

  Провинция Чирики

  Национальные парки и заповедники в Панаме

  Провинция Лос Сантос

  Мифология индейцев Панамы

  История города Панама-Сити

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU