Гвиана
Гвиана
Иордания
Иордания
Сербия
Сербия
Сенегал
Сенегал
Мали
Мали
Эфиопия
Эфиопия
Италия
Италия
Вануату
Вануату
Науру
Науру
Румыния
Румыния
Словения
Словения
Того
Того
Гондурас
Гондурас
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Панамская бухта

Панамская бухта

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Панамская бухтаДавайте позволим себе отвлечься немного от описания различных живописных парков, интересных достопримечательностей, и посвятить эту статью известной и одной из самых крупных бухт Панамы – Панамской бухте («La Bahia de Panama»), которая также заслуживает внимания.  Свою же статью хотелось бы начать с краткой информации о Панамском канале и Панамском заливе, потому как это поможет читателям намного точнее представить расположение этой бухты.

Как известно, Панамский канал – это, в первую очередь, конечно, судоходный канал. Этот канал соединяет Панамский залив Тихого океана с Атлантическим океаном и Карибским морем. Этот канал проходит как по суше, так и по дну Панамской и Лимонской бухт.  Если вы посмотрите на карту со стороны Тихого океана, то вы с легкостью сможете обнаружить, что Панамскую бухту соединяют с Панамским каналом два шлюза: двухкамерный шлюз Мирафлорес («Miraflores») и однокамерный шлюз Педро Мигель («Pedro Miguel»).

Стоит отметить и то, что на карте хорошо просматривается и  Панамский залив, в котором  находятся три крупные бухты:  бухта Сан-Мигель («Golfo de San Miguel»), Панамская бухта («La Bahia de Panama»), и бухта Парита («Golfo de Parita», «Bahía Parita»). На востоке этого залива расположена бухта Сан-Мигель, на западе бухта Парита, Панамская же бухта, о которой дальше и пойдет речь,  расположена на севере Панамского залива.  Панамская бухта предназначена, прежде всего, для прохода крупных судов к глубоким водам.

Климат здесь влажный, субэкваториальный, температура в основном не превышает двадцати шести – двадцати семи градусов тепла. Дожди здесь идут очень часто, а в сезон дождей, можно сказать, что целыми сутками. Но все же, стоит отметить и то, что благодаря дождям, люди зарабатывают на жизнь садоводством. Так как здесь почва очень влажная, то растет «на глазах» здесь абсолютно всё!

Также воды Панамской бухты являются одним из главных мест добычи перламутровых раковин, а также жемчуга. Ещё в давние времена люди занимались ловлей перламутровых раковин, которые служили и до сих пор служат украшениями различных предметов.

Ещё с незапамятных времен, людей привлекала прочность этого материала,  разноцветный блеск, необычные цвета, нежность красок, необычная чистота. В целом же перламутр состоит из углекислой извести, в которой содержится небольшой процент примеси органического и животного происхождения. Находится же перламутр в раковине некоторых видов моллюсков  и обвертывает раковину изнутри слоем средней толщины. Этот материал привлекает своим необычным блеском, а также игрой красок.

Интересно, что  эффект цветного перелива достигается за счёт строения самой раковины, которая состоит из множества мельчайших пластинок, разделённых мельчайшими воздушными прослойками, за счёт которых и происходит преломление световых лучей. Местные жители здесь не только занимаются добычей перламутровых раковин и жемчуга, но и активно занимаются созданием различных амулетов, украшений, а также создают различные предметы, которые декорируют этим превосходным и чудесным материалом.

панамский каналПриехав на берега Панамской бухты, вы сможете не только накупить себе различные амулеты и украшения, но и понаблюдать за различными видами ржанок. Каждый год сюда слетаются около двух миллионов ржанок. Но, к сожалению, за последнее время популяция этого вида птиц с каждым годом сокращается из-за разрушения среды их обитания, а также различных экологических загрязнений. Естественно, местные власти стараются решить эту проблему, но, в целом же, этот вопрос на сегодняшний день остается открытым.

Сегодня в Панаме планируется семилетний проект модернизации и реконструкции Панамского канала, а также увеличении Панамской бухты. На берегах будут построены небоскрёбы, торговые центры и прочие сооружения. Реализация этого масштабного проекта предоставит возможность проплывать даже самым крупным судам, что должно привести к значительному росту судоходства.

На сегодняшний день запланировано расчистить около двадцати пяти гектаров береговой линии, что будет отведено для коммерческих застроек. Также будет проведена грандиозная очистка Панамской бухты, на которую выделяются около трёхсот шестидесяти миллионов долларов. Как планируется, всё это послужит мощным толчком в развитии туризма. Уже в следующем году ожидается увеличения количества туристов.

Согласно подсчетам  IPAT, за счет модернизации береговой линии Панамской бухты, а также усовершенствования её облика поток туристов может увеличиться на пятьсот тысяч посетителей в год. Здесь как и предприниматели, так и туристы смогут оценить новый вид бухты, на берегу которой будут построены различные современные комплексы, торговые центры, бары, клубы, отели, казино, а также семидесяти четырёх этажные небоскрёбы.

Albina Khusniyarova

 Страницы: 1

Перепубликация с www.panama.ru


С этой статьей о Панаме также читали:

  Провинция Верагуас

  История города Панама-Сити

  Орхидеи Панамы: Орхидея-бык

  Панамская умница и красавица Джордана Брюстер

  Панамская золотая лягушка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU