Индия
Индия
Пакистан
Пакистан
Мексика
Мексика
Болгария
Болгария
Швеция
Швеция
Боливия
Боливия
Гваделупа
Гваделупа
Маврикий
Маврикий
Гана
Гана
Киргизия
Киргизия
Гаити
Гаити
Лаос
Лаос
Майотта
Майотта
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Чагрес: река времён

Чагрес: река времён

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Чагрес: река времёнВ Панаме течёт около пятисот рек. Навигация по большинству из них затруднена. Они берут истоки в горах, изгибаются, протекая по долинам, и образуют дельты на морском или океаническом побережье. В Карибское море впадают Сиксаола (Sixaola), Чангинола (Changuinola), Индио (Indio), Крикамола (Cricamola), Ла Мьель (La Miel) и Чагрес (Rio Chagres).

У реки интересная история. В 1527-м году река Чагрес была исследована Эрнандо де ла Серна, в устье её для защиты от пиратов была заложена крепость Сан-Лоренцо. Со времён испанских конквистадоров товары из Панама-сити перевозились посуху в прибрежный город Вентас-де-Крусес, а оттуда – на кораблях до устья реки Чагрес. Этот путь, получивший название Камино-де-Крусес, был очень популярен до девятнадцатого века. К концу девятнадцатого века внимание людей вновь обратилось к Чагресу, однако теперь в связи со строительством Панамского канала.

Исток реки Чагрес – в горах Кордильера-де-Сан-Блас, она течёт на юго-юго-восток и расширяется в озеро Мадден (Madden Lake) площадью в пятьдесят семь квадратных километров, которое было искусственно создано при помощи дамбы Мадден (Madden Dam), построенной в 1935-м году для облегчения навигации, контроля наводнений и выработки электроэнергии. Ниже дамбы река течёт на юго-запад до Гамбоа, где сливается с Панамским каналом. Затем река поворачивает к северу через озеро Гатун (Gatun Lake), созданное дамбой Гатун (Gatun Dam), которая была построена в 1912-м году. С ней связана работа шлюзов и гидроэлектростанции.

На этом участке Чагрес отделяется от течения канала и впадает в Карибское море к западу от мыса Лимон. Чагрес – уникальная река, поскольку вместо того, чтобы течь, как все прочие реки перешейка, прямо к океанам, она протекает с востока на запад, питая множество притоков – Бокерон (Boqueron), Сан-Хуан (San Juan), Индио (Indio), Эсперанца (Esperanza), Чико (Chico), Пьедрас (Piedras), Лимпио (Limpio).

Из-за множества порогов река является судоходной только на отрезках, ставших частью канала. Воды реки Чагрес обеспечивают работу канала в целом, а также составляют основной запас воды для Панама-Сити на тихоокеанском побережье страны и Колона на атлантическом. Озёра Кампия (Campia) и Мадден (вода в которых также из Чагреса) снабжают электричеством весь район зоны канала.

Из-за угрозы обезлесивания берегов реки качество и уровень воды в ней понижаются, представляя собой серьёзную экологическую проблему. Вырубка тропических лесов по берегам реки ведёт к тому, что после обильных ливней озеро Гатун разливается, затрудняя работу шлюзов, а на дне его скапливается осадок из размытой породы.

Чагрес: река времёнВ 1985-м году чуть южнее Колона, в верхнем течении Чагреса для охраны экосистем берегов рек был создан Национальный парк Чагрес, который очень быстро привлёк внимание экотуристов из-за своей близости к Панама-сити.

Помимо потрясающей флоры и фауны, национальный парк отличается ещё и тем, что в нём нашли второй дом индейцы племени эмбера, переселившиеся из провинции Дарьен. Через парк проходят два исторических маршрута – уже упоминавшийся Камино-де-Крусес и Камино Реаль, по которым  в шестнадцатом веке испанцы дошли до побережья Тихого океана, а позже – вывозили золото инков в Европу.

Река также привлекает любителей сплавляться на плотах, каяках и байдарках по порогам и перекатам – в верхнем течении Чагреса и на участке от озера Мадден до Атлантического океана для этого круглый год есть все условия. Вода в Чагресе, благодаря тропическим лесам, покрывающим её бассейн, не слишком мутная, однако и прозрачной её не назовёшь.

С января по апрель длится лучший сезон для занятий пешим туризмом по джунглям на берегах Чагреса. Множество организованных туров по этой области могут быть по достоинству оценены настоящими искателями приключений. На участках, где Чагрес сливается с Панамским каналом, есть, на что обратить внимание дайверам – к примеру, затонувший французский поезд и прочее оборудование времён начала строительства канала.

Река Чагрес, одна из наиболее важных рек в мире, остаётся относительно неизвестной, несмотря на красочную историю и значение на текущий момент для всего земного шара. По этой реке перевозились несметные богатства целых стран – драгоценные камни и металлы, а также продовольствие и другие товары. Эта река стала свидетелем как невероятной человеческой жадности и страданий, так и человеческой изобретательности. А ещё – это единственная в Панаме река, которая впадает в два океана.

Albina Khusniyarova

 Страницы: 1

Перепубликация с www.panama.ru


С этой статьей о Панаме также читали:

  Педро Алтамиранда Ферез – нестандартная личность Панамы

  Хосе Луис Родригес Питти – всесторонне развитый панамский уникум

  Панама : строительство коттеджных посёлков

  Национальное дерево Панамы: Sterculia apetala

  Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU