Гвиана
Гвиана
Тунис
Тунис
Панама
Панама
Молдова
Молдова
Бельгия
Бельгия
Финляндия
Финляндия
Гана
Гана
Эритрея
Эритрея
Румыния
Румыния
Македония
Македония
Норвегия
Норвегия
Парагвай
Парагвай
Латвия
Латвия
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Панама.Население и Религии

Панама.Население и Религии

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 12

Общая численность населения Панамы около 3,1 млн. человек.Несмотря на то, что в Панаме сосредоточено огромное количество религий и национальностей , еще не разу не было зарегистрировано ни одного конфликта на этой почве.

Население Панамы на начало 2009 года составляет 3 миллиона 360 тысяч 474 человек. Основной частью населения являются метисы (смесь индейцев с белыми) и составляют  около 70ти процентов , 14 процентов составляют негры, самбо, криоллы и мулаты, белое население страны составляет 10 процентов и 6 процентов аутентичные индейцы.  Официальными языками в стране считаются испанский и английский языки, хотя надо отметить что английский язык обрел статус официального совсем недавно, поэтому без испанского языка обойтись довольно сложно.

Основная масса англоговорящих находится в столице страны – Панама Сити. В основном английским языком владеют люди с высшим образованием или же работающие в туристическом секторе . Справедливо отметить что испаноговорящие люди приезжающие в Панаму сталкиваются очень часто с тем что население вместо академического испанского используют спанглиш с вкраплением индейских выражений, колумбийским наречием и коста-риканским диалектом и карибским произношением (это когда окончания проглатывается).

Но все же если вы знаете испанский язык проблем в понимании не будет, около 80 процентов информации будет понятно, а то что непонятно местные жители вам с удовольствием пояснят. Конечно нельзя забывать и об огромных диаспорах которые сконцентрированы в основном в портовой зоне города  Колон и столице Панама-Сити. Самая многочисленная община – ливанцы, которые прибыли сюда уже более века назад. Их потомки прекрасно, а порой даже лучше чем местные, владеют испанским языком, но все они чтят свои традиции и поэтому арабский язык используют для общения в своем круге.

Вторая по величине диаспора это китайцы. Дружбе между Китаем и Панамой насчитывают более 150 лет, об этом даже напоминает установленный одноименный  памятник расположенный около моста Лас Америкас. Китайцев можно разделить на два типа: одни ведут закрытый образ жизни, формируя китайские кварталы  Чайна Таун и чтящие свои традиции, общающиеся между собой на мандарине или кантонесе и формируя семьи на основе национальной принадлежность. Встречаются даже китайцы, родившиеся на территории Панамы, которые абсолютно не владеют испанским языком . Неудобства они не испытывают, так как вся их  жизнь протекает в китайских кварталах.

Диаметральной противоположностью являются полностью ассимилированные китайцы.Как правило это потомки китайцев которые в свое время образовали смешанные браки с местным населением. Такие люди уже давно используют испанский язык как инструмент общение, большинство из них даже не разговаривают на своем родном языке. Единственное что выдает их расовую принадлежность это глаза или же типично китайская фамилия. Нам попадались мулаты с карибской стороны с такими именами как Мануель Лии или же типичные латиносы с именами Катерина Чунг и таких примеров великое  множество.

религия ПанамыГреческая и Еврейская диаспоры по количеству  приблизительно занимают одно и тоже место. По своим принципам они похожи на ливанскую диаспору. Практически никакого смешивания с другими расами. Основной сектор бизнеса входящий в интересы этих двух сообществ – это торговля, финансовые услуги и посредничество. В Панаме вы можете встретить большое количество синагог наравне с греческими православными храмами.

Следующая диаспора , если ее можно так назвать, это колумбийцы. Близость Колумбии позволяет ее населению постоянно приезжать и уезжать, поэтому подсчитать точное  количество колумбийцев невозможно. Огромное влияние этой страны можно увидеть не только в повседневной жизни и местной культуре, но и в экономике Панамы.

Дальше следует обратить внимание на большое количество североамериканцев, жителей Канады и США, выбравшим  Панаму как место в которое они переезжают жить после ухода на пенсию. Такие люди обладают официальным статусом пенсионера в Панаме, на которых распространяются все местные  льготы и привилегии.

Пенсионеры как правило выбирают закрытые кондоминимумы на пляжах,  в горах или просто вдалеке от  городского шума. Нередко, а даже можно сказать как правило, в таких мини городках вы не услышите испанской речи – все вывески здесь на английском языке, а персонал весь англоговорящий.

Русских в Панаме стало значительно больше, и это во многом заслуга панамского посла в Москве Аугусто Фабреги.

 Страницы: 12

С этой статьей о Панаме также читали:

  Климат и население Панамы

  «Панамская болезнь»: остаться в живых

  Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

  Жюстин Пасек – красавица Панамы

  Кокосовый рай в Панаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU