Того
Того
Беларусь
Беларусь
Индонезия
Индонезия
Латвия
Латвия
Камерун
Камерун
Гваделупа
Гваделупа
Доминика
Доминика
Швеция
Швеция
Филиппины
Филиппины
Таиланд
Таиланд
Вануату
Вануату
Реюньон
Реюньон
Киргизия
Киргизия
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Гигантский веер равеналы

Гигантский веер равеналы

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Гигантский веер равеналыВ Панаме растёт очень необычное на вид дерево – пальма равенала (латинское, научное название «Ravenala madagascariensis»), иначе также называемая пальмой путешественников.  Это вечнозелёное древовидное растение семейства стрелитциевых.

Родина равеналы – острова Мадагаскар и Реуньон. Она даже является национальным символом Мадагаскара и изображена на самолётах авиакомпании этой страны. И хотя у этого растения нет шипов, будьте уверены, что оно всё же зацепит вас и ваше внимание своим потрясающим декоративным видом.

Хотя это растение называют пальмой, в действительности, по мнению учёных, настоящей пальмой оно не является. С виду равенала похожа на банан, но у банана листья растут прямо от земли, а  у равеналы есть настоящий ствол, от верхушки которого расходятся огромные веероподобные листья.  Эти листья растут из приземистого ствола, преимущественно растущего в земле. И только у более взрослых растений ствол выходит наружу из-под земли.

Своё название Пальма путешественников равенала получила благодаря тому факту, что она способна накапливать по нескольку литров воды, которой якобы могут утолить жажду путешественники, но в действительности всё не совсем так. Листья у этого растения, как и у всех стрелитциевых, имеют длинные черешки, которые, в свою очередь, имеют длинные влагалища с сомкнутыми краями.

Эти ёмкости действительно наполнены выделенной тканями жидкостью, значение которой в жизни растения, однако, до сих пор неясно. В этой жидкости кишат микроорганизмы и даже мелкие земноводные, что делает эту воду абсолютно непригодной в качестве питья для усталых путешественников вопреки распространенной версии, породившей бытующее название растения.

Каждый новый лист трубчато свёрнут и развивается под защитой влагалища предыдущего листа. В клетках листьев многочисленные включения кремнезема и кристаллы оксалата кальция. Проводящая система ствола равеналы лишена сосудов, они имеются лишь в её корнях. Соцветие обычно образуется в пазухах листьев, длиной более метра. Равенала имеет сложно устроенные двусторонне симметрические мелкие белые цветы.

Гигантский веер равеналыДля равеналы, как и для всех стрелитциевых,  характерен «механизм взрыва» - когда зажатые лепестками тычинки мгновенно освобождаются опылителем (колибри) и выбрасывают пыльцу, обдавая ею грудку птицы. Плоды равеналы – коробочки коричневого цвета длиной семь – десять сантиметров, содержат уплощённые, почти чёрные семена с летучками голубого цвета. Эти семена можно употреблять в пищу.

Эта роскошная, потрясающе красивая пальма растёт в панамских лесах, заповедниках, на улицах, а вот в странах с более суровым климатом ёё разводят в качестве декоративного комнатного растения. Лучше всего растёт и развивается пальма путешественников в богатых гумусом влажных почвах, с добавками глины и торфа. Хорошо отзывается на регулярные подкормки удобрениями для пальм.

Для взрослых растений необходимо предоставить хорошо освещённое место,  а вот молодые следует притенять. Зимняя температура содержания равеналы может составлять десять градусов тепла, только зимой следует сократить полив. Мясистый корень взрослых растений способен накапливать достаточно воды, для того чтобы перенести зиму с минимальным поливом. Это растение устойчиво к болезням и вредителям. Но в комнатных условиях цветение может не наступать, либо для цветения в домашних условиях придется создавать особые условия содержания, близкие к естественным.

Размножается равенала без труда, прикорневыми отводками и семенами, которые, высыхая, быстро теряют жизнеспособность, но во влажной почве на родине сохраняются долго и прорастают при осветлении леса после вырубки.

Татьяна Сашина

 Страницы: 1

Перепубликация с www.panama.ru


С этой статьей о Панаме также читали:

  Виргинский или белохвостый олень

  Храм в сердце двух Америк

  Дарьенские шотландцы

  Карл Кани – известнейший бренд моды хип-хопа

  Малайское яблоко растёт и в Панаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU