Германия
Германия
Гамбия
Гамбия
Греция
Греция
Македония
Македония
Молдова
Молдова
Казахстан
Казахстан
Мьянма
Мьянма
Доминика
Доминика
Ватикан
Ватикан
Гана
Гана
ЮАР
ЮАР
Россия
Россия
Ирак
Ирак
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Провинция Эррера

Провинция Эррера

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Провинция ЭррераПанамская провинция Эррера находится в центре, на юго-западе страны, небольшим восточным участком выходя к Панамскому заливу (в данном случае к его части, именуемой заливом Парита). С юга к ней примыкает провинция Лос-Сантос, с запада Верагуас и с севера Кокле. Провинция поделена на семь округов с дальнейшим дроблением на муниципалии.

Население провинции немного превышает сотню тысяч людей и её столицей является город Читре, стоящий недалеко от принадлежащего ей участка морского побережья. Среди всех панамских провинций Эррера занимает одну из самых значительных позиций по выращиванию сахарного тростника. Из прочих экономических основных видов деятельности можно отметить также розничную торговлю, починку различного снаряжения, банковский бизнес и вообще сферу услуг. Работают маслодельни, пасётся крупнорогатый скот, доступна (по лицензии) рыбалка, выпускается собственная алкогольная продукция, керамика, изготавливаются интересные мозаики и… даже цемент.

Провинция получила своё название в честь генерала Томаса Эрреры. История её неразрывно связана с историей провинции Лос-Сантос. Об этом позволю себе немного рассказать: После того как страна приобрела (в составе Колумбии) независимость от Испании, то первоначально она состояла всего лишь из двух провинций – Панамы и Верагуаса. Первая, собственно Панама, была поделена на округа Ната, Портобело, Панама и Дарьен. К этому времени (то есть в первую половину девятнадцатого века) на месте города Читре пребывали разбросанные жилища небольшого числа индейцев (возле Ла-Вилла-де-Лос-Сантос).

Местность сначала управлялась властями Ната, позднее контроль перешёл к администрации Лос-Сантоса. Первый раз как отдельное образование провинция Эррера выделяется в 1854-м из состава Лос-Сантоса, но уже в 1860-м вновь лишается этого статуса. Понадобилось ещё полвека, чтобы Эррера окончательно стала «стабильной» провинцией, это произошло по указу тогдашнего президента Белисарио Порраса 18-го января 1915-го года.

Читре уже как панамский город был основан в октябре 1848-го. Но первоначально, напомню, оказался включённым в состав земель провинции Лос-Сантос. Столицей же Эрреры он становится после окончательного её оформления, в 1915-м. Культурная жизнь провинции интересна своими фольклорными проявлениями. В частности, широко известен «Фестиваль-дель-Манито-Окуэньо» (в названии отражено имя города Оку).

КарнавалКарнавальные шествия проводятся также в Парите и Читре. Широко развитое гончарное ремесло предлагает вниманию туристов высококачественные реплики изделий индейцев Доколумбовой Америки этого региона. И в этом плане провинция Эррера занимает лидирующие позиции во всей Панаме. Также стоит, по всей видимости, попробовать самый популярный панамский напиток (алкогольный), именуемый «секо» (сухой).

Секо представляет собой ликёр на сахарном тростнике, который считается даже более сухим, чем классический ром. Один из основных производителей – компания Варела-Эрманос (пребывающая в Песе) – выпускает напиток с названием «Секо-Эррерано», то есть Эррерское секо. Из спортивных событий наиболее привлекательны для жителей страны бейсбольные соревнования (очень многие панамцы, к примеру, пристально следят за национальной бейсбольной лигой США), и в этом контексте бейсбольная команда Эрреры является наиболее сильной и успешной панамской командой, многократно выигрывая национальные чемпионаты.

Подводя некоторые итоги, стоит отметить, что провинция Эррера является, пожалуй, единственной из всех панамских провинций, которая практически не имеет нормального выхода к морю. Желающие позагорать на пляжах либо вовсе не доедут до этой области, либо последуют дальше, в Лос-Сантос. Вместе с тем, Эррера будет интересна туристу высоким развитием различных индейских ремёсел (и их продукцией) и яркими фольклорными событиями. Практически, подавляющее большинство карнавалов страны проводятся лишь в двух провинциях страны – Лос-Сантосе и Эррере.

 Страницы: 1

Перепубликация с panama.ru


С этой статьей о Панаме также читали:

  Панамский дуэт «Сэми и Сандра Сандовал»

  Панама – рай для пенсионеров

  Аисты Панамы: Американский клювач

  Провинция Верагуас

  Панама и национальный парк Ла Амистад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU