Палау
Палау
Палестина
Палестина
Лесото
Лесото
Киргизия
Киргизия
Словения
Словения
Гондурас
Гондурас
Норвегия
Норвегия
Россия
Россия
Венгрия
Венгрия
Польша
Польша
Намибия
Намибия
Руанда
Руанда
Бразилия
Бразилия
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Красная книга Панамы: Очковый медведь

Красная книга Панамы: Очковый медведь

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 12

Очковый медведьОчковый медведь («Tremarctos ornatus» - латинское, научное название) также называют андским медведем и коротколицим медведем. В английском языке используются названия: Ucumari, Andean bear, Short-faced bear. Это хищник, относящийся к семейству медвежьих («Ursidae» - латинское, научное название). Живёт медведь, как правило, на высоте трёх тысяч метров над уровнем моря, в лесах. Обитает на западе склонов Андийских Кордильеров (Cordillera de los Andes). Встречается и низменностях, но очень редко. Распространён в таких странах как Венесуэла, Перу, Экватор, Панама и западная часть Боливии. Кроме него, в Южной Америке, нет ни одного представителя медвежьих.

Как правило, медведь этот средних размеров. В длину тело от ста пятидесяти до ста восьмидесяти сантиметров. Хвост небольшой, от семи до десяти сантиметров. Высота медведя в плечах от семидесяти до девяноста сантиметров. Самки по размеру намного меньше чем самцы. Так, средний вес самки около семидесяти килограмм, а самца – около ста сорока.

Медведь не спроста называется «очковый». Так как у него вокруг глаз расположены жёлтые или же белые круги. Так что со стороны, кажется, будто он одет в своеобразные «очки». Правда, в природе встречаются очковые медведи и без «очков». Очковый медведь глубокого чёрного цвета, или же чёрно-бурого, но встречаются и красные оттенки. Мех у него косматый. Из всех представителей семейства медвежьих, у очкового медведя самая коротка морда. Отсюда и появилось ещё одно его название - коротколицый медведь.

Очковый медведь, так как и большинство медведей, строит себе берлогу. Права, в отличии от своих сородичей не впадает в спячку. Большую активность проявляет ночью. Наука изучила этот вид ещё довольно мало, если сравнивать с другими видами медведей. Но в то же время, есть ряд отличий свойственных именно очковому медведю.

Например, из всего семейства медвежьих, коротколицый медведь больше всех употребляет растительную пищу – травы, корневища и плоды, пальмовые ветки (мощные челюсти медведя дают ему возможность питаться древесной корой). Очковый медведь питается и кукурузой, нанося вред сельскому хозяйству. К счастью, происходит это довольно нерегулярно. Также медведь может залезть на большой кактус и съесть его плод, находящийся сверху.

Коротколицый медведь может поедать муравьёв и термитов, так как у него достаточно длинный язык. Благодаря своим длинным и кривым когтям, очковый медведь может вырывать себе из почвы разные личинки. Такой, с одной стороны безобидный почти травоядный мишка, вполне способен не только напасть на оленя, но и съесть его. Правда, пища животного происхождения занимает не больше пяти процентов от общего рациона очкового медведя.

Очковый медведьСледует уточнить, что питание очкового медведя зависит к тому же, от нескольких факторов: поры года, высоты местности над уровнем моря и наличия корма. Панама даёт очковому медведю возможность полакомиться одним из своих любимых кормов – орхидеями. Ещё одной любимой пищей для очковых медведей является сердцевина бромелий (разновидность ананаса). И какой же медведь не любит дикого мёда? Очковый медведь питается не только мёдом, но и сахарным тростником.

Лапы у очковых медведей стопоходящие – это значит, что при ходьбе пятка и пальцы полностью ложатся на землю. Ещё одно особенное отличие очкового медведя от своих сородичей по семейству, заключается в числе его рёбер. Оказывается, что их у него всего тринадцать пар, тогда как у остальных медведей – четырнадцать.

Предок очкового медведя – страшный хищник из Ледникового периода бульдожий медведь («Arctodus simus» - латинское, научное название). Размеры этого медведя действительно огромны – вес около тысячи килограмм. Его ареалом обитания являлась вся Америка, но было это десять тысяч лет назад.

Так как очковые медведи активны ночью, свой день они проводят неподалёку от воды, в разных удобных для сна местах. Иногда это пещера, иногда берлога, но чаще обыкновенные заросли и ущелья. В том числе медведь может залезть и на ветку дерева, для того, чтобы поспать. Интересно, что благодаря своим когтям очковые медведи не только могут лазать по лианам и деревьям, но и довольно часто сооружают себе что-то похожее на плот среди веток. Там медведь имеет возможность не только спать, но и питаться. Постройка такого уютного места происходит с помощью мелких веток, которые медведь как бы подгибает под себя лапами.

 Страницы: 12

С этой статьей о Панаме также читали:

  Гигантский веер равеналы

  Казино: очерк игорной инфраструктуры в Панаме

  Мануэль Норьега, причины и следствия

  Арабо-мусульманское население Панамы

  История города Панама-Сити

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU