Танзания
Танзания
Гватемала
Гватемала
Ирландия
Ирландия
Майотта
Майотта
Уганда
Уганда
Кения
Кения
Нигерия
Нигерия
Непал
Непал
Колумбия
Колумбия
США
США
Руанда
Руанда
Сомали
Сомали
ОАЭ
ОАЭ
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - «Панамская болезнь»: остаться в живых

«Панамская болезнь»: остаться в живых

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 12

Ммм... бананы! Какое вкусное чудо природы! Как известно, это один из основных продуктов, выращиваемых в Панаме. Этот самый популярный в мире фрукт и четвертая по важности пищевая культура, по словам учёных, находятся на грани исчезновения. Их генетический прародитель, дикий банан, а также традиционные сорта, выращиваемые в Индии, возможно, уже исчезли с лица Земли. Практически все продающиеся в мире бананы принадлежат сейчас к одному сорту.

Ещё три года назад учёные объявили, что этому сорту грозит опасность заражения грозной и опасной болезнью, «маль де Панама» - «панамской болезнью», и сравнили ситуацию с мором картофеля в Ирландии в сороковых годах девятнадцатого века, который привёл к массовому голоду. «Панамская болезнь» – это заболевание, вызываемое грибком «Fusarium oxysporum f. sp. cubense».

Впервые этот грибок был обнаружен в Суринаме, и к 1920-ым годам им были заражены практически все банановые плантации Центральной Америки, причём впервые она появилась как раз в Панаме, отсюда и происходит её название. Не обошёл этот болезнетворный грибок и Гондурас — самого крупного экспортёра в те годы.

бананы! Какое вкусное чудо природы!Болезнь передаётся землёй, перемещаемой сельскохозяйственными машинами или другим оборудованием, водой или ветром. Грибок обитает в земле, однако через повреждённые корни проникает в листья и окрашивает их сначала в жёлтый цвет, потом в бронзовый, после чего те отмирают. Внутренняя часть ствола растения, поражённого грибком Fusarium oxysporum становится коричневой.

«Панамская болезнь» уже извела один из самых популярных сортов банана, «Гро-Мишель» («Gros Michel»), и случилось это пятьдесят лет назад. И вот болячки подкрались к тому единственному сорту банана, «Кавендиш» («Cavendish»), который мы все пока ещё имеем счастье есть. Спасти «Кавендиш», по мнению учёных,  практически нереально.

Сделать прививку от грибка невозможно – нечего прививать. Генная инженерия тоже не поможет – нет таких «генов». Вернее есть, но это всего один сорт бананов, представленный в единственном экземпляре. Этот устойчивый к грибку экземпляр растёт одиноко, холимый и лелеемый, в ботаническом саду Калькутты.

Теоретически возможно вывести новый гибрид, но задача эта требует времени, которого, если верить Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, просто нет. В общем, ситуация аховая, и, если учёные срочно что-нибудь не придумают, есть нам бананы осталось несколько лет, а потом они станут мифом и легендой, достойной рассказа на ночь детям и внукам.

По словам директора Тайваньского исследовательского института бананов Хуана Синь-чуань, «панамская болезнь»— это как рак. Неизвестно в точности, отчего она начинается, и против неё нет эффективных средств». Единственный способ избежать распространения этой болезни — это изолировать заражённые растения или использовать новые необработанные участки. В результате борьба с грибком привела к уничтожению миллионов акров влажного тропического леса.

Проведя три года в тесном общении с хозяевами банановых плантаций, учёными-исследователями этой культуры и знатоками бананового рынка, Дэн Коппель (Dan Koeppel) написал книгу под названием «Судьба плода, который изменил мир» («The Fate of the Fruit That Changed the World»). В ней он утверждает, что сейчас «панамская болезнь» возвращается в виде нового штамма грибка-возбудителя, и под прицелом находится сорт «Кавендиш».

Болезнь идет из Малайзии, и скорость её распространения возрастает с каждым годом. В 2006 году, пишет Коппель, этому ещё поспособствовал настигший Австралию циклон Ларри: в результате затопления и урагана вода и частицы грунта с заражённых земель попали в свободные от грибка районы и поразили здоровые плантации.

По мнению Дэна Коппеля, будущее сорта «Кавендиш» сейчас в руках генных инженеров. Уже создан банан, устойчивый к «панамской болезни», пока что это лабораторный образец, имеющий ряд недостатков. В частности, у него неудовлетворительная скорость созревания и тонкая кожура, что делает такой сорт малопривлекательным для экспорта. Эти недостатки поправимы, но на их устранение уйдут годы. К тому же торговцы, в силу бытующих предрассудков, не приветствуют генетические модифицированные бананы, даже если будет доказана их полная безопасность.

В то же время бананы – отличные кандидаты для внесения в них генетических изменений. Они стерильны, то есть ни пыльца, ни семена с генно-инженерной конструкцией никуда больше попасть не могут, банан размножается вегетативно, побегами.

 Страницы: 12

С этой статьей о Панаме также читали:

  Природа Панамы

  «Панамская болезнь»: остаться в живых

  Панамский перешеек и история всемирного климата

  Поллера – национальный наряд в Панаме

  Бахаизм в Панаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU