Андорра
Андорра
Молдова
Молдова
Гваделупа
Гваделупа
Кувейт
Кувейт
Сингапур
Сингапур
Индия
Индия
Аргентина
Аргентина
Малайзия
Малайзия
Лесото
Лесото
Малави
Малави
Танзания
Танзания
США
США
Вьетнам
Вьетнам
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - В Панаме хлеб растёт на деревьях

В Панаме хлеб растёт на деревьях

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 12

«Хлеб на дереве растёт, хлеб не хлеб, а сытный плод; этот самый сытный плод тесто вкусное даёт. Это дерево народ хлебным деревом зовёт».

Ю. Насимович

Хлебное дерево Хлебное дерево (латинское, научное название «Artocarpus altilis») — однодомное дерево семейства Тутовые. Его родиной считается Новая Гвинея, откуда полинезийцы завезли его на острова Океании.

Английский мореплаватель Уильям Дампир стал первым, кто в конце семнадцатого века сообщил европейцам о дереве, чьи плоды заменяют туземцам хлеб. В конце восемнадцатого века после голода на Ямайке возникла идея разводить здесь хлебное дерево, как источник дешёвой и калорийной пищи для рабов на плантациях.

С этой целью к берегам Таити был послан знаменитый «Баунти», однако собранные им саженцы до Вест-Индии не добрались. В итоге, первые хлебные деревья привёз в Новый Свет в 1793 году корабль «Провиденс», они и дали начало плантациям этого растения на Ямайке и острове Сент-Винсент, а потом и на других островах Вест-Индии. Сейчас хлебное дерево распространено во многих тропических странах, в том числе и в Панаме.

Хлебное дерево – это довольно крупное, до двадцати – тридцати метров в высоту, и быстро растущее дерево, облик которого несколько напоминает обычный дуб. Его кора серая, гладкая. Некоторые ветки у хлебного дерева толстые, с облиственными боковыми веточками; другие — длинные и тонкие, с пучками листьев на концах. Листья растения необычайно разнообразны — даже на одном дереве могут встречаться и цельные, и перисторассечённые (более молодые) листья с различной степенью опушения. В зависимости от климатических условий дерево ведёт себя как вечнозелёное или листопадное.

Цветки мелкие, зеленоватые и невзрачные: мужские зацветают первыми и собраны в удлинённые соцветия; женские — в крупные соцветия в форме булавы. Опыляются летучими мышами-крыланами («Pteropodidae»). После опыления женские соцветия постепенно срастаются в большое соплодие (плод), по форме напоминающее округлую шишковатую дыню.

Плоды образуются по одному или гроздьями на вершинах веток. Молодые плоды имеют зелёный цвет; по мере созревания они обычно становятся сперва жёлто-зелёными, затем жёлтыми или жёлто-коричневыми. Диаметр плода может достигать тридцати сантиметров, масса — три – четыре килограмма. В зелёной стадии плоды твёрдые, с крахмалистой, волокнистой белой мякотью. После созревания плод становится мягким, мякоть приобретает кремовый или жёлтый цвет и сладковатый вкус. Все части дерева, включая незрелые плоды, содержат липкий млечный сок-латекс.

Хлебное дерево Существует две основные разновидности хлебного дерева — «дикая», плоды которой содержат семена, и культурная, в плодах которой нет семян. Тем не менее, в плодах культурной разновидности время от времени тоже встречаются созревшие семена. Хлебное дерево — одно из самых урожайных плодовых растений Панамы; одно дерево приносит от ста пятидесяти до семисот плодов в год. В благоприятном панамском климате хлебное дерево непрерывно плодоносит круглый год; вернее, девять месяцев в году, а затем три месяца «отдыхает» — и так на протяжении шестидесяти – семидесяти лет.

В Панаме хлебное дерево — важный источник питания. «Если кто посадит хлебное дерево, то он сделает больше для того, чтобы прокормить своих потомков, чем хлебороб, всю жизнь в поте лица своего обрабатывающий свое поле…» - писал Джеймс Кук.

Для переработки плодов хлебного дерева жители Панамы копают ямы один метр глубиной и полтора метра в диаметре, дно и стенки их обкладывают камнями и банановыми листьями. Сорванные плоды прокалывают заострёнными палками и оставляют на ночь, чтобы они забродили. На следующий день с них соскабливают кожуру, сваливают их в яму, утрамбовывают, накрывают листьями, кладут на них камни и оставляют для брожения, которое вызывают микробы, попадающие на вскрытые плоды из воздуха. После скисания теста берут из него нужную порцию, месят (руками), заворачивают в листья и пекут хлеб или блинчики.

Мякоть созревших плодов (соплодий) хлебного дерева не только пекут, но и варят, сушат, засахаривают, а также едят в сыром, необработанном виде. Подобно бананам, недозрелые плоды используются как овощи, а зрелые, более сладкие — как фрукты. О зрелости плодов свидетельствуют капельки латекса, проступающие на его кожуре. По вкусу жареные плоды напоминают скорее картофель, чем хлеб.

 Страницы: 12

С этой статьей о Панаме также читали:

  Хусто Аросемена – отец панамского гражданства

  Панама, пустыня и Национальный парк Саригуа

  Панама : строительство коттеджных посёлков

  Климат и население Панамы

  Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU