Мьянма
Мьянма
Словения
Словения
Вьетнам
Вьетнам
Замбия
Замбия
Ботсвана
Ботсвана
Бразилия
Бразилия
Малави
Малави
Нигерия
Нигерия
Реюньон
Реюньон
Иран
Иран
Гондурас
Гондурас
Эстония
Эстония
Китай
Китай
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Провинция Верагуас

Провинция Верагуас

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 12

жители провинции ВерагуасПровинция Верагуас. По разным данным слово происходит из испанского языка, и означает оно-река. В испанском языке слово вода(agua) берет свое начало со времен арабского владения испанскими землями. Арабы между собой используют слова "wada" или "wadi", "guad" или "uad" для обозначения реки. Это кажется логичным, так как надо помнить, что Испания находилась под управлением марокканских арабов в течении 700 лет. По данным различных лингвистических организаций засилие арабских слов в испанском языке составляет до 70 процентов.

По другим данным на нгабийском индейском наречии существует словосочетание "Вера Гва"(Bera Gwa), означающие "рыба Длинный Нос"(Pez Robalo), обитающая в этих местах.

В общем как бы там ни было, первым кто назвал эти места словом Верагуас был, как часто это происходило, первооткрыватель этих земель Кристофор Колумб. Слова датированы историками 1504 годом. Когда он впервые прибыл на эти земли в качестве " Вице-Короля и Адмирала и Генерального Губернатора от Королевства Испанского", его поразило огромное количество пресноводных рек. В дальнейшем, местные индейцы привели его в поселения где, по словам Колумба, " индейцы ходят абсолютно голыми, подвешивая на шею  огромное зеркало во всю грудь из чистого золота! Местные жители рассказали мне что добывается желтый метал еще в 25 деревушках, расположенных в этой местности".

Местным героем считается всеми известный индейский вождь Уррака(Urraca), который в свое время первым начал собирать восстание на борьбу за независимость от Испанского Королевства.

На сегодняшний день, провинция Верагуас имеет в своем управлении 12 областей, которые состоят из 95 муниципалий. Верагуас единственная в Панаме провинция, которая выходит сразу на два океана-Атлантический со стороны Залива Москитов( Golfo de los Mosquitos) на Карибском море и Тихого океана со стороны Азуэрского полуострова. Столицей провинции является город Сантьяго(Santiago de Veraguas), а основными муниципалиями города-Аталайа(Atalaya), Калобре(Calobre), Каньясас(Canazas), Ла Меса(La Mesa), Лас Пальмас(Las Palmas), Мариато(Mariato), Монтихо(Montijo), Рио де Хесус(Rio de Jesus), Сан Франциско(San Francisco), Санта Фэ(Santa Fe), Сантьяго(Santiago) и Сона(Sona).

На севере провинции пролегает горная система, имеющая название Табасара(Tabasara), принадлежащая к Центральным Кордильерам района Тальманка(Talmanca). Здесь самая высокая гора, у которой даже нет названия, расположена на высоте 1964 метра над уровнем моря. Также, гора Негро(Negro) высотой 1518 метров над уровнем моря является самой известной горой в этом районе, после нее идет гора Чику(Chicu)  со своими 1764 метрами, которая расположена на границе с провинцией Кокле(Cocle).

 река ВерагуасНа юге провинции, в самом центре Азуэрского полуострова, расположились горы Хойа(Hoya) высотой 1559 метров, Гуэрские Высоты(Los Altos de Guero) высотой 1068 метров и гора Караканьядо(Caracanado), которая уходит в небо на 997 метров.

В Карибское Море впадают реки-Каловебора(Calovebora), Гуазаро(Guazaro), Консепсьен(Coepcion), Верагуас(Veraguas) и Белен(Belen). На тихоокеанскую сторону свою пресную воду поставляют реки-Сан Пабло(San Pablo), Санта Мария(Santa Maria), Сан Педро(San Pedro), Катэ(Cate), Понуга(Ponuga), Суай(Suay), Кьебро(Quebro), Мариато(Mariato), Паво(Pavo), Варадеро(Varadero), Плайита(Playita) и Кобре(Cobre).

Все эти составляющие:горы, реки и равнины сыграли важную роль в развитии провинции. По общим данным Верагуас занимает первое место среди остальных провинций по экономическому развитию, исключая столицу. Основная часть населения занята сельскохозяйственными работами. Считается, что мясное производство в этом краю самое лучшее в Центральной Америке. Самое большое предприятие по выращиванию и обработке зерновых культур расположена здесь же. Также здесь ведут свою деятельность основные производители сахара и кофе.

Но как говорят, не хлебом единым жив человек. На территории провинции расположено огромное количество центров народного прикладного искусства.

В Тихом Океане на юг от Азуэрского полуострова раскинулся архипелаг, который состоит из 40 островов. Самый большой остров(также самый большой из всех что принадлежит Республике Панама)-это остров Коиба(Isla del Coiba), площадь которого 493 квадратных километра.Второй по величине-это остров Себаго(Cebaco) площадью 80 квадратных километров.

 Страницы: 12

С этой статьей о Панаме также читали:

  Дельфины-афалины

  Обычаи и традиции Панамы

  Панамская золотая лягушка

  Храм в сердце двух Америк

  Чагрес: река времён

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU