Киргизия
Киргизия
Турция
Турция
Армения
Армения
Токелау
Токелау
Камерун
Камерун
Хорватия
Хорватия
Гватемала
Гватемала
Мьянма
Мьянма
Нигер
Нигер
Ботсвана
Ботсвана
Танзания
Танзания
Индия
Индия
Кирибати
Кирибати
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Храм в сердце двух Америк

Храм в сердце двух Америк

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Приход Покрова Пресвятой Богородицы в Панаме

Приход Покрова Пресвятой Богородицы в ПанамеИстория православного прихода в Панаме, первого и, до недавнего времени, единственного русского православного прихода в Центральной Америке, началась в 1991 году. Тогда в Панаме по приглашению потомка русских эмигрантов «первой волны» Павла Владимировича Ульянцева побывала делегация Русской Православной Церкви.

П.В. Ульянцев - человек неординарной и в тоже время такой схожей для многих наших соотечественников, вынужденных покинуть Родину во времена революционного лихолетья, судьбы. Его отец - молодой участник Белого движения - уезжает из России на одном из последних пароходов, где знакомится со своей будущей женой, сестрой милосердия Ольгой Кольчицкой, представительницей древнего дворянского рода, давшего России многих видных государственных деятелей, в том числе почитаемого в Русской Православной Церкви святого – знаменитого сибирского миссионера – святителя Иннокентия Иркутского. Затем Владимир Ульянцев становится священником, служит в приходах Сербии, является духовником кадетского корпуса, где воспитывается его сын Павел, позднее перебирается в Южную Америку, затем в США. П.В. Ульянцев всю жизнь служит в армии в разных странах, оказывается в Чили, а после прихода к власти Пиночета приезжает в Панаму, где начинает заниматься частным бизнесом.

В конце своей жизни протоиерей Владимир Ульянцев решает навестить сына, и в Панаме находит свое последнее земное пристанище. П. В. Ульянцев похоронил своего отца священника Владимира Ульянцева, в одном из живописнейших мест Панамы - в местечке Эль Вайе, на вершине горы, где над могилой возвел небольшую часовню в древнерусском стиле.

Освящать эту часовню и приехала в 1991 году по благословению Святейшего Патриарха делегация  Русской Православной Церкви во главе с настоятелем кафедрального собора Москвы, протопресвитером Матфеем Стаднюком.

Иконы Покрова Пресвятой Богородицы.Тогда и зародилась в небольшой русскоязычной общине Панамы идея организовать приход Русской Православной Церкви. Священноначалию Русской Церкви были направлены соответствующие документы, прошения.

В 1997 году Панаму с архипастырским визитом посетили Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон. Визит получил в Панаме широкий резонанс,  российских иерархов принимали на высшем правительственном уровне.  И в результате успешных переговоров для будущей общины в аренду был выделен дом в бывшей американской зоне Панамского канала.

В1998 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви в Панаме был учрежден приход Московского Патриархата во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Приход находится в каноническом подчинении архиепископу Аргентинскому и Южноамериканскому Платону.

С 1998 по 2001 год послушание настоятеля прихода нес архимандрит Товия Глазырин.С 2001 года настоятель прихода - иерей Александр Горбунов.В приходе, кроме обычной богослужебной и церковной просветительской деятельности, проводятся занятия с детьми от смешанных браков по основам русской культуры и истории, целью которых являются сохранение русского языка и связи с Родиной своих родителей. Устраиваются праздники русской общины.

При приходе действует русская библиотека, что особенно ценно в условиях оторванности от Родины. Посещают приход российские делегации, все чаще прибывающие в Панаму. Хорошие рабочие отношения сложились и с Посольством РФ в Панаме, и с представительствами российских фирм и организаций.

Также приход взаимодействует с крепкой греческой православной общиной Панамы, имеющей  уже более, чем 60-летнюю историю.В соответствии с благословением священноначалия, настоятель прихода посещает русские общины в других странах региона – Эквадоре, Колумбии, Коста-Рике, Доминиканской республике.

В  2004 году Русской Православной Церковью были изысканы средства, необходимые для приобретения в Панаме участка земли под строительство храма. Теперь возведение первого русского православного храма в Центральной Америке, в самом сердце американского континента, в стране, именуемой «мостом двух Америк», становится реальностью.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tropicalrealtypanama.com


С этой статьей о Панаме также читали:

  Национальное дерево Панамы: Sterculia apetala

  Панамский перешеек и история всемирного климата

  История города Панама-Сити

  Жемчужные острова Панамы и Остров Табога

  Васко Нуньес де Бальбоа –первый в Панаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU