Сирия
Сирия
Эстония
Эстония
Бахрейн
Бахрейн
Бурунди
Бурунди
Армения
Армения
Ватикан
Ватикан
Либерия
Либерия
Мьянма
Мьянма
Марокко
Марокко
Индонезия
Индонезия
Вьетнам
Вьетнам
Македония
Македония
Венесуэла
Венесуэла
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Провинция Бокас дел Торро

Провинция Бокас дел Торро

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Бокас дел ТорроСтолицей этой северо-западной провинции является сравнительно небольшой город Бокас-дель-Торо, пребывающий на острове Колон. Население провинции несколько менее сотни тысяч людей.

Провинция располагается не только на американском континенте, но и на островах одноимённого архипелага, из которых главными являются девять, средними пятьдесят два и совсем маленькими более двухсот.

В хозяйственном отношении провинция покрыта плантациями бананов, прозванных в Центральной Америке (зелёное золото), в колониальный период широко практиковалась добыча жемчуга (и довольно успешная). В современных условиях, впрочем, наибольший успех провинция достигает в сфере туризма, главным образом водного.

Предлагаются экскурсии по коралловым рифам и островной природе, сёрфинг, плавание рядом с дельфинами, пляжи и т.п. Всё это в основном у берегов различных островов, главным образом Колона, Бастимьентоса, Сан-Кристобаля и других.

В районе острова Бастимьентос расположен также «Национальный морской парк острова Бастимьентос». Причём охраняет парк не только природу с её исчезающими видами черепах и уязвимыми коралловыми рифами, но и самих индейцев племени нгобе-бугле (второй вариант: нгобе-багл).

Говоря об истории провинции, стоит упомянуть, что первые земли провинции были открыты непосредственно Христофором Колумбом в 1502-м, в ходе экспедиции, предпринятой для поиска прохода на запад, к землям истинной Индии и Сипанго (Японии). Остров, найденный им, получил название (Драконий остров).

Бокас дел ТорроОднако в колониальный период уже использовалось название Бокас-дель-Торо. Земли входили в состав провинции Верагуас. В период первой независимости, когда Панама находилась в составе Колумбии, правительство страны в 1834-м приняло решение об учреждении резервации под именем Бокас-дель-Торо.

В середине 19-го века Бокас-дель-Торо становится уже частью провинции Чирики, однако позднее передаётся из её состава в провинцию Колон. В конечном итоге Бокас-дель-Торо 16 ноября 1903-го становится полноправной провинцией.

В канун Второй Мировой войны Бокас-дель-Торо внутри себя была разделена на два округа: собственно Бокас-дель-Торо и Кримамола. Однако к моменту окончания войны округа были упразднены.

Впрочем, прошло лет тридцать, и эксперименты с округами продолжились. Вдобавок, в 1997-м была создана резервация Нгобе-Бугле, в которую вошли и земли Бокас-дель-Торо.

Местное население, особенно если речь идёт просто о столице провинции, предпочитают говорить просто «Бокас».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.panama.ru


С этой статьей о Панаме также читали:

  Капуцины – самые умные обезьяны Панамы

  Еврейская диаспора в Панаме

  Джон Маккейн — рожденный в Панаме, не ставший президентом...

  Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

  Малайское яблоко растёт и в Панаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU