Иордания
Иордания
Эстония
Эстония
Монако
Монако
Исландия
Исландия
Таиланд
Таиланд
Аргентина
Аргентина
Гватемала
Гватемала
Гамбия
Гамбия
Малайзия
Малайзия
Турция
Турция
Мозамбик
Мозамбик
Сомали
Сомали
Ямайка
Ямайка
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Мышонок, шмель, кролик и 11-летняя Сара освобождают Палестину

Мышонок, шмель, кролик и 11-летняя Сара освобождают Палестину

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

Сара БархумИх зовут Фарфур, Нахуль и Ассуд. Они еще совсем дети, но некоторые из них уже успели погибнуть за дело освобождения своей родины. Они учили и продолжают учить маленьких палестинцев любить свою религию, свою землю и стремиться к облегчению участи своего угнетенного народа.

Все трое являются героями и ведущими детского телевизионного сериала «Лидеры завтрашнего дня». Данная программа транслируется палестинской телекомпанией Аль-Акса, принадлежащей ХАМАС. Автором и создателем передачи является Хазим аль-Шаарави. Он же является одним из ведущих передачи в роли Дядюшки Хазима.

Основной ведущей передачи является девочка по имени Сара Бархум. А помогают ей в этом забавные персонажи – мышонок по имени Фарфур, шмель по имени Нахуль и кролик по имени Ассуд. Датой рождения сериала считается 13 апреля 2007 года. Продолжительность каждой серии около часа.

В ходе передачи Сара и ее помощники в игровой манере учат юных телезрителей азам Ислама, приучают их слушаться родителей и старших, напоминают о важности ежедневной молитвы, принимают звонки от зрителей. Данная передача готовится примерно в том же формате, что известные детские передачи «Улица Сезам» или «Барни и друзья».

Однако в отличие от них она затрагивает проблемы более серьезного уровня. Сара и ее помощники не только говорят об Исламе и учат детей придерживаться его предписаний. Они также рассказывают о ежедневных трудностях и ужасах, которые окружают палестинских детей под сионистской оккупацией.

Огромное внимание ведущими передачи уделяется тому, чтобы донести до своих маленьких телезрителей мысль о необходимости освобождения родины от израильской оккупации. Много говорят юные ведущие и об обязательности мусульманского единства перед лицом западной агрессии, помощи братьям во всех концах мира.

Сара Бархун, 11-летняя девочка в хиджабе, дочь университетского профессора, заявила в интервью, что хотела бы стать врачом. А если ей этого не удастся, то она готова сражаться простым бойцом Сопротивления и отдать свою жизнь за свободу родины.

С момента запуска сериала одним из ведущих передачи вместе с Сарой был мышонок Фарфур. Он был очень похож на диснеевского Микки Мауса. Но в отличие от своего беззаботного американского двойника был озабочен совсем недетскими проблемами.

Фарфур в передаче часто выражал достаточно смелые для маленького мышонка мысли. Он объяснял подрастающему поколению палестинцев: «Мы вернем исламской общине прежнее величие и освободим аль-Кудс (Иерусалим), с помощью Аллаха, освободим Ирак, а также все страны, в которых мусульмане находятся под гнетом оккупантов». Хазим, один из соведущих, обозначается в передаче как дядя Фарфура, но появляется лишь в эпизодах. Он часто журил Фарфура, когда тот вел себя плохо. В одной из серий он отругал мышонка за списывание на экзамене. В очередной серии передачи, которая вышла в эфир в июне 2007 года, Фарфура по сценарию «арестовали» израильтяне. Телезрителям рассказали историю о том, что сионисты избили Фарфура до смерти во время допроса за то, что он назвал своего мучителя «террористом».

Детям сообщили, что Фарфур «погиб» смертью шахида за дело освобождения Палестины. После мученической «смерти» мышонка в эфире передачи его сменил двоюродный брат, шмель по имени Нахуль. Нахуль с момента своего появления в эфире обещал «мстить врагам Аллаха и гонителям пророков», а также заверял зрителей: «Я хочу продолжать путь Фарфура - путь героев Ислама и моджахедов».

В эфире Нахуль действительно продолжил дело шахида Фарфура. Он постоянно повторял: «Мы вырастем и выйдем на джихад!», «Мы освободим аль-Аксу из рук преступников!» К февралю этого года зрители узнали, что Нахуль очень серьезно болен и нуждается в операции. Хотя Нахуль и его родители прибыли в аль-Ариш – город в египетско-палестинском приграничье, они из-за блокады Сектора Газа не смогли попасть в Египет на лечение. В результате Нахуль умирает на руках своих родителей.

Нахуля в эфире сменил новый ведущий, кролик по имени Ассуд. Его имя происходит от арабского слова «лев». Объясняя, почему его зовут Ассуд (лев), а не Арнаб (кролик), он заявил, что «кролики зачастую бывают трусливыми. А я – лев, и я покончу с сионистами». До гибели Нахуля Ассуд «проживал» в Ливане, но вернулся в Палестину для того, чтобы освободить ее от ига оккупантов. Израильские официальные лица постоянно осуждают данную программу как экстремистскую, разжигающую ненависть к евреям и «Израилю». Однако производители сериала утверждают, что программа лишь показывает то, что по вине «Израиля» палестинские дети видят каждый день вокруг себя.

Тимур Юсупов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.islam.ru


С этой статьей о Палестине также читали:

  Палестинцы оказались прямыми потомками древних евреев

  ООН "забыла" о геноциде палестинского народа...

  Палестина. 1947–1977 годы

  Палестина во Время Иисуса Христа

  Нобелевский антисемитизм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU