Хорватия
Хорватия
Сербия
Сербия
Израиль
Израиль
Эстония
Эстония
Австралия
Австралия
Колумбия
Колумбия
Польша
Польша
Мали
Мали
Доминика
Доминика
Руанда
Руанда
Мьянма
Мьянма
Китай
Китай
Бутан
Бутан
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Нобелевский антисемитизм

Нобелевский антисемитизм

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

Антисемитизм", как политическое оружие"Мы считаем своим писательским долгом звонить во все колокола и поведать миру о том, что происходит сегодня в Палестине. То, что творится здесь - это настоящее преступление, сравнимое с тем, что происходило в Освенциме. Даже с учетом времени и места совершенных преступлений, на территории Палестины происходит нечто подобное. С точки зрения израильской оккупационной армии, Рамалла - это концентрационный лагерь, а палестинцы - обреченные узники, - так заявил в понедельник, 25 марта в интервью журналистам знаменитый португальский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамангу во время встречи группы зарубежных литераторов с председателем Палестинской автономии Ясером Арафатом в его резиденции в Рамалле.

Сарамангу прибыл в Рамаллу вместе с другими участниками так называемого "Международного писательского парламента", в который входят многие известные писатели и деятели культуры. В делегацию вошли нобелевский лауреат по литературе за 1986 год, писатели Воле Шойинка (Нигерия), Брейтон Брейтон-Бах (Южная Африка), Винсенси Консуло и Хуан Гойтисоло (Испания), Кристиан Салмон (Франция). Гости приняли участие в вечере поэзии в городском театре Рамаллы "Аль-Касба" в знак солидарности со своими коллегами, палестинскими писателями, среди которых находился известный поэт Мухаммед Дервиш.

Высказывание португальского писателя, сравнившего ситуацию на территориях с Освенцимом, вызывало потрясение в Израиле, гневную реакцию многих писателей. Амос Оз в своей статье в газете "Едиот ахронот" Амос Оз назвал высказывание Сарамангу "интеллектуальной слепотой и бесчувственностью". А.Б.Йегошуа сказал, что "сделаннное нобелевским лауреатом сравнение Рамаллы с Освенцимом нельзя даже назвать глупостью." По мнению писателя, "это продуманное оскорбление чувств еврейского народа". Аарон Аппельфельд назвал слова Сарамангу "чистой воды антисемитизмом", а автор известных романов Давид Гроссман подчеркнул, что " высказывание португальского пистателя было абсолютно неуместно".

В опубликованном 26 марта в "Едиот ахронот" интервью Жозе Сарамангу, которое он дал израильскому литературному критику Ариэле Меламед, нобелевский лауреат не выразил ни малейшего раскаяния по поводу сказанного им. На вопрос интервьюера: "Как вы можете сравнивать ситуацию на палестинских террориториях с Холокостом после посещения Музея Катастрофы европейского еврейства "Яд ва-Шем"?" - португальский писатель ответил: "Я плакал в музее, как ребенок. Однако точно так же мое сердце разрывалось от жалости и боли от того, что я увидел в Рамалле. Я искренне верю, что после Освенцима нельзя допускать действия, которые хоть чем-нибудь напоминают происходившее много лет назад в Европе".

Гай Франкович

 Страницы: 1

Перепубликация с www.languages-study.com


С этой статьей о Палестине также читали:

  Палестинцы оказались прямыми потомками древних евреев

  Первый мусульманский период в Палестине

  Война против детей Палестины

  Герои и жертвы палестинской истории

  Палестинские дети в сионистских застенках

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU