Ливия
Ливия
Бенин
Бенин
Бельгия
Бельгия
Турция
Турция
Мали
Мали
Тонга
Тонга
Гана
Гана
Эстония
Эстония
ЮАР
ЮАР
Уругвай
Уругвай
Норвегия
Норвегия
Гонконг
Гонконг
Малайзия
Малайзия
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - История Палестины

История Палестины

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 123
В результате непрекращавшегося насилия погибли сотни людей. В нач. 2000-х Израиль приступил к сооружению укрепленной линии («стены безопасности»), призванной отгородить его и районы израильских поселений от оккупированных территорий.

 ПалестинаВ 2002 США, Европейский Союз, Россия и ООН предложили новый план урегулирования палестинского конфликта, получивший название «Дорожной карты». Он предусматривал возобновление переговоров и поэтапное разрешение проблемы вплоть до создания независимого палестинского арабского государства рядом с израильским. В то же время, Израиль и Запад продолжали критиковать Арафата за то, что его администрация не принимает необходимых мер для того, чтобы пресечь организацию террористических актов. Уступая международному давлению, Арафат назначил 19 марта 2003 премьером автономии сторонника более умеренной линии Махмуда Аббаса, который уже 6 сентября подал в отставку. 7 октября 2003 на этот пост был назначен Ахмед Курейи. Одновременно в самой Палестине Арафата критиковали за коррупцию и неэффективность администрации; эти обстоятельства, экономические трудности и накал противостояния с Израилем способствовал быстрому росту популярности исламских экстремистов из Хамас.

11 ноября 2004 умер президент Палестинской национальной администрации Арафат. Исполняющим обязанности лидера был назначен председатель Законодательного собрания Раухи Фаттух, а 9 января 2005 были проведены президентские выборы. Убедительную победу на них одержал кандидат ФАТХ Махмуд Аббас, получивший св. 62% голосов. Его основной соперник – независимый кандидат Мустафа Баргути, поддержанный НФОП, собрал ок. 20%; представитель ДФОП Т.Халед – св. 3%, а выдвинутый Палестинской народной партией Б.ас-Сальхи – ок. 3%. 24 февраля 2005 А.Курейи сформировал новое правительство Палестинской автономии.

Аббас сумел договориться с Израилем о прекращении насилия. Пообещав исламистам из Хамас  возможность участвовать в местных и парламентских выборах, он уговорил их присоединиться к этой договоренности. Движение Хамас  одержало убедительную победу на муниципальных выборах в 2005, и Аббас отложил проведение парламентских выборов до 2006.

В марте 2005 Израиль официально передал палестинской администрации контроль над Иерихоном, за ним последовали Тулькарм, Рамаллах, Калькийя и Вифлеем.

Премьер-министр Израиля Шарон еще в 2004 добился, несмотря на протесты в рядах его собственной правящей коалиции, принятия плана об «одностороннем отделении» от палестинцев. В августе 2005 Израиль эвакуировал поселения из полосы Газа и несколько поселений на Западном берегу, а в сентябре 2005 вывел войска из Газы, положив конец ее 38-летней оккупации.

ПалестинаНа парламентских выборах, состоявшихся 25 января 2006, победило движение Хамас (76 из 132 мест). Движение ФАТХ завоевало 43 места. Явка на избирательные участки составила 77%. Премьер-министр Ахмед Курейи подал в отставку. Аббас был вынужден пойти на формирование нового правительства во главе с лидером Хамас  Исмаилом Ханийе. Новый кабинет министров начал свою работу 29 марта.

В нач. 2006 делегация Хамас во главе с Халедом Машалем (председатель политического бюро движения) поюывала в Москве. Россия фактически стала главным посредником в переговорах между Израилем и Палестиной. Планы мирного урегулирование ближневосточной проблемы и экономическая ситуация в автономии были в центре внимания встречи В.Путина с Аббасом, которая состоялась в мае в г.Сочи. За первую половину 2006 г. РФ предоставила Палестинской автономии гуманитарную помощь в размере 10 млн. долл. США.

После создания полиции Хамас (в мае 2006), на деятельность которой Аббас сразу же наложил запрет, в секторе Газа начались бои между сторонниками ФАТХ и Хамас.

 Страницы: 123

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Палестине также читали:

  Палестина. Вифлеем

  Железные дороги Палестины и Замки Крестоносцев

  Тяжелая жизнь палестинских геев

  Палестинские дети в сионистских застенках

  Палестина .Истоки искусства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU