Гамбия
Гамбия
Танзания
Танзания
Монако
Монако
Замбия
Замбия
Судан
Судан
Руанда
Руанда
Бенин
Бенин
Сирия
Сирия
Чили
Чили
Гвиана
Гвиана
Ирландия
Ирландия
Кипр
Кипр
Канада
Канада
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - История Палестины

История Палестины

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 123

Палестина, КапернаумДревнейшими известными археологам жителями Палестины были неандертальцы (200 тысяч лет до н.э.). Ок. 75 тыс. лет назад в регионе появились люди современного типа, которые на протяжении десятков тыс. лет жили здесь бок о бок с неандертальцами. Ок. 9 тыс. лет до н.э. на территории Палестины началась неолитическая революция, появились постоянные поселения, а в 9–8 тысячелетиях до н.э. – первый известный в истории город, окруженный стеной: Иерихон.

В 4–3 тысячелетиях до н.э. здесь поселились семитские племена (ханаанцы). В последующий период район находился под политическим влиянием Египта. Ок. 1200 до н.э. в Палестине поселяются древнееврейские племена, почти одновременно на побережье появляются филистимляне, от имени которых происходит современное название «Палестина». В 10 в. до н.э. Палестина была объединена древнееврейским царством Давида и Соломона, позднее оно распалось на Израиль и Иудею. Первое из этих государств было уничтожено ассирийцами в 722 до н.э., второе – вавилонянами в 597–586 до н.э. В 6–4 вв. до н.э.

Палестина находилась в составе Персидского царства, в 4 в. до н.э. была завоевана Александром Македонским, а после его смерти служила объектом борьбы между династиями его наследников – египетскими Птолемеями и сирийскими Селевкидами. В 168 до н.э. было восстановлено еврейское государство, которым правила династии Маккавеев, а затем – Ирода Великого. В 1 в. до н.э. оно попало в зависимость от Римской империи. После ряда восстаний евреи были в 70 изгнаны римскими властями из Палестины. С 1 в. до 395 Палестина была провинцией Римской империи, а в 395–634 входила в состав Восточной Римской империи (Византии).

В 634 Палестина была завоевана арабами и включена в состав Арабского халифата. Поселившиеся в Палестине арабские племена смешались с местными жителями и положили начало современным палестинским арабам. После распада халифата регион находился в составе различных мусульманских государств. Мусульманское правление прерывалось лишь в 1099–1187, когда в Палестине существовало Иерусалимское королевство, созданное европейскими крестоносцами.

В 1516 Палестина вошла в состав Османской империи и оставалась ее частью до 1918. В конце Первой мировой войны ее заняли британские войска; в 1923 Великобритания получила от Лиги Наций мандат на управление Палестиной. Британские власти пообещали создать на ее территории «национальный очаг» для евреев. Возникшее в 19 в. сионистское движение приступило к заселению Палестины. Между новыми поселенцами и арабскими жителями нередко вспыхивали ожесточенные конфликты. Великобритания стремилась использовать эти противоречия в интересах сохранения своей власти над Палестиной. Как среди евреев, так и арабов стали нарастать требования независимости.

ПалестинаВ 1947 Генеральная ассамблея ООН постановила разделить Палестину на арабское и еврейское государство и международную зону Иерусалима. В мае 1948 было провозглашено создание еврейского государства – Израиля. Арабское руководство и соседние арабские государства не признали раздела Палестины; между ними и Израилем вспыхнула война, в ходе которой территория, отведенная под арабское государство, была разделена между Израилем, Трансиорданией (Западный берег Иордана с Восточным Иерусалимом) и Египтом (Газа). Сотни тысяч палестинцев бежали и были расселены в лагерях беженцев в соседних арабских странах. Израиль до сих пор не признает за ними и их потомками права на возвращение.

В 1949 Трансиордания аннексировала Западный берег и Восточный Иерусалим, и эти территории оказались в составе Иорданского королевства. Представители палестинцев были включены в иорданские органы власти. Газа управлялась как часть Египта (с 1958 – Объединенной Арабской Республики). Постоянные нападения вооруженных групп палестинцев (фидаинов) из Газы и Западного берега на израильскую территорию вызывали ответные акции израильтян и нередко становились поводом для серьезных конфликтов (к примеру, участие Израиля в англо-французском нападении на Египет в 1956).

В ходе арабо-израильской войны в июне 1967 Западный берег, Восточный Иерусалим и Газа были захвачены войсками Израиля. На этих территориях вводилось израильское военное управление, а Восточный Иерусалим в 1980 был официально аннексирован Израилем.

 Страницы: 123

С этой статьей о Палестине также читали:

  Тяжелая жизнь палестинских геев

  Палестинцы готовят "белую интифаду"

  Была ли страна Палестина?

  Краткий очерк палестинских восстаний

  На фоне войны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU