Греция
Греция
Вануату
Вануату
Белиз
Белиз
Гайана
Гайана
Мальта
Мальта
Бразилия
Бразилия
Ангола
Ангола
Беларусь
Беларусь
Ирак
Ирак
Канада
Канада
Сальвадор
Сальвадор
Мальдивы
Мальдивы
Ямайка
Ямайка
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - История Палестины

История Палестины

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 123
После этого палестинские группировки интенсифицировали вооруженную борьбу с Израилем, нередко прибегая к актам террора против гражданского населения в третьих странах (нападения на израильские школы в 1970 и 1974, убийство израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972, взрывы в израильских городах, угоны самолетов, морских судов и т.д.). В 1970 после столкновений с иорданскими властями палестинские организации были изгнаны из Иордании, и Организация освобождения Палестины (ООП) перенесла свою штаб-квартиру в Ливан. Здесь их пребывание спровоцировало кровопролитную гражданскую войну с 1975. В свою очередь, Иордания подтвердила свои притязания на Западный берег, выдвинув в 1972 план создания Объединенного арабского королевства.

ПалестинаВ 1970-х лидер ООП Ясир Арафат стал искать пути мирного решения Палестинского конфликта. В 1976 он поддержал проект резолюции Совета безопасности ООН, призывающий к созданию в Палестине двух государств (проект встретил оппозицию в ООП и был также отвергнут США). После израильского вторжения в Ливан в 1982 ООП вынуждена была перенести свою штаб-квартиру в Тунис.

В декабре 1987 на оккупированных Израилем территориях вспыхнули массовые выступления (интифада). Их участники требовали прекращения оккупации и создания палестинского государства. Интифада продолжалась до 1993. В этих условиях Национальный совет Палестины (высший орган в эмиграции) на сессии в Алжире 15 ноября 1988 провозгласил создание Государства Палестина. ООП объявила о признании резолюций ООН 1947 и 1967, предусматривавших существование в Палестине двух государств, тем самым признав право Израиля на существование. В том же году Иордания отказалась от притязаний на Западный берег. В 1991 руководство ООП санкционировало участие палестинцев с оккупированных территорий в составе иордано-палестинской делегации на Мадридской мирной конференции по Ближнему Востоку.

При спонсорстве США и России начались неофициальные прямые переговоры между Израилем и ООП. 20 августа 1993 стороны подписали соглашение в Осло. 13 сентября 1993 в Вашингтоне Арафат и израильский премьер-министр И.Рабин официально подписали Декларацию о принципах, которая предусматривала создание временного палестинского самоуправления на Западном берегу и в Газе сроком на 5 лет. На этот период Израиль сохранял ответственность за обеспечение внешней и внутренней безопасности и за поддержание порядка в израильских поселениях. Не позднее третьего года переходного периода должны были начаться переговоры об окончательном урегулировании. Израиль и ООП объявили о взаимном признании. В 1996 Палестинский национальный совет исключил из Национальной хартии (программы) ООП все положения, отрицавшие право Израиля на существование. Соглашение с Израилем вызвало острые разногласия в самой ООП. Против него выступили радикальные группировки (НФОП, ДФОП и др.).

Израиль и ПалестинаВ 1994 в Рамаллахе была образована Палестинская администрация во главе с президентом Арафатом. В январе 1996 состоялись выборы президента и Законодательного совета. Арафат был переизбран главой автономии; из 88 мест в Законодательном совете 55 получила его партия – ФАТХ, еще 7 – близкие к ней кандидаты, остальные – независимые. В соответствии с Каирским соглашением (май 1994), Израиль передал палестинцам ответственность за управление в полосе Газа и Иерихоне, а согласно последующим соглашениям (временному соглашению в сентябре 1995, протоколу января 1997, меморандуму октября 1998 и соглашению в Шарм-эш-Шейхе в сентябре 1999) – дополнительные районы на Западном берегу.

В сентябре 1999 (с трехлетним опозданием) начались израильско-палестинские переговоры об окончательном урегулировании. НФОП и ДФОП приняли решение примкнуть к мирному процессу и приняли участие в переговорах в Кэмп-Дэвиде в июле 2000, которые закончились безрезультатно.

Дальнейший ход урегулирования был прерван, когда в ответ на посещение лидером израильских правых А.Шароном Храмовой горы в Иерусалиме (которую как иудеи, так и мусульмане считают своей святыней) на палестинских территориях вспыхнула «вторая интифада». В ходе ее представители экстремистских группировок (Хамас, «Исламского джихада», «Бригад мучеников Аль-Акса», Хезболлы и НФОП-Главного командования) стали в массовом порядке осуществлять на территории Израиля взрывы бомб, направленные против гражданского населения. Израиль отвечал ракетными и бомбовыми ударами, убийствами палестинских военных лидеров, а также военными операциями. Израильские войска блокировали резиденцию Арафата в Рамаллахе.

 Страницы: 123

С этой статьей о Палестине также читали:

  Безопасность и благосостояние детей

  Откровения слепого подростка из Палестины

  Вдова Ясира Арафата Суха решила вернуться в Рамаллах

  Учение Иезекииля и создание иерусалимской храмово-городской общины

  Война против детей Палестины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU