Эритрея
Эритрея
Иордания
Иордания
Мьянма
Мьянма
Йемен
Йемен
Мали
Мали
Аргентина
Аргентина
Перу
Перу
Австралия
Австралия
Эстония
Эстония
Молдова
Молдова
Барбадос
Барбадос
Габон
Габон
Румыния
Румыния
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Исламский интернационал

Исламский интернационал

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 1

ИсламабадНесколько дней назад пакистанская газета Daily Times сообщила, что на территории Вазиристана, формально находящегося под юрисдикцией Исламабада, скрываются более пяти тысяч членов Исламского движения Узбекистана (ИДУ), крупнейшей исламской террористической организации в Центральной Азии. Газета цитировала заявление секретаря администрации Зоны племен Хабибуллы Хана Хаттака, сообщившего, что боевики-узбеки перемещаются не только по Вазиристану, но и по пакистанской провинции Белуджистан. В свою очередь сенатор от партии Джамаат-и-Ислами Мухаммад Ибрагим Хан сообщил, что узбекские боевики попадают в Вазиристан, считающийся оплотом движения «Талибан», в том числе и через международный аэропорт Исламабада. Сенатор заявил, что администрации Зоны племен об этом хорошо известно.

Как сообщил в интервью российскому информационному агентству Fergana.ru , наиболее крупной группировкой иностранных боевиков, действующей в Пакистане, считается группа узбеков из Исламского движения Узбекистана. До того как перебраться в Пакистан в связи с началом кампании США в Афганистане, боевики ИДУ базировались в Таджикистане и районах Афганистана, находившихся под контролем талибов. «С этого момента эти боевики представляют угрозу для нашего государства», – заявил Хан в интервью агентству. ИДУ организовало несколько тренировочных лагерей в Вазиристане. Кроме узбеков в них проходят подготовку и другие иностранные военизированные группировки: чеченская, уйгурская (Исламское движение Восточного Туркестана) и ливийская.

Мухаммад Ибрагим ХанСенатор жестко критикует работу служб Федерального разведывательного управления Пакистана за неспособность выявить активистов ИДУ на собственной территории. По мнению сенатора, руководители Узбекистана и Пакистана должны разработать совместную стратегии борьбы с боевиками. Службы безопасности этих двух стран для большей эффективности своих действий нуждаются в серьезной международной поддержке. Ибрагим Хан также заявил, что Узбекистан уже обращался к Пакистану с просьбой об экстрадиции нескольких боевиков «Аль-Каиды» узбекского происхождения, захваченных во время спецопераций.

Как утверждает сенатор, сведения о присутствии 8000 иностранных наемников (среди которых около 4800 – узбеки) были доведены до пакистанского правительства. По мнению Ибрагим Хана, причина роста числа иностранных боевиков, начавшегося с 2007 года, в увеличении американского присутствия в Афганистане. «Много молодых мусульман с Ближнего Востока, из Центральной Азии и Европы стремятся воевать в Афганистане именно с американцами, которые, по их мнению, прибыли сюда не для борьбы с терроризмом, а чтобы оккупировать исламские земли, включая Пакистан, и грабить здешние природные ресурсы». Причина активизации «идушников» также заключается в этом, считает пакистанский сенатор.

В принципе информация о том, что боевики Исламского движения Узбекистана, чеченские и уйгурские исламисты базируются на территории северо-восточного Пакистана, появлялась в прессе и раньше. Однако впервые официальный Исламабад признал, что на формально пакистанской территории действует настоящая армия иностранных террористов. Так, например, ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что на территории Вазиристана воюют лишь несколько сот иностранцев.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.russianews.ru


С этой статьей о Пакистане также читали:

  Весь "Талибан" переехал в Пакистан

  Пакистан и Кашмир

  Пакистан хочет открыться для Болливуда

  Хочешь - альпинистом, хочешь - моджахедом

  Ураган без ветра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU