Либерия
Либерия
Гвинея
Гвинея
Хорватия
Хорватия
Швеция
Швеция
Киргизия
Киргизия
Нигер
Нигер
Колумбия
Колумбия
Греция
Греция
Украина
Украина
Токелау
Токелау
Замбия
Замбия
Ангилья
Ангилья
Тувалу
Тувалу
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пакистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Британский фактор в Пакистане

История Пакистана

Зульфикар Али Бхутто

Сила убеждения

Пакистанские Авиалинии

Современная пакистанская мода

Наука и культура Пакистана

Шейх Муджибур Рахман

Мухаммед Ассад

Пентагон поставит Пакистану беспилотные летательные аппараты

Трудновоспитуемый Пакистан

Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

Мечеть Бадшахи

Панджабцы

Этнический состав населения Пакистана


Пакистан - Праздник Сикхов

Праздник Сикхов

  

Подраздел: Cтатьи о Пакистане | Пакистан
Страницы: 12

СикхиГородок Нанкана Сахиб, расположенный всего в 90 км от Лахора - одного из самых больших городов Пакистана, теряется среди рисовых полей провинции Пенджаб. Но раз в год этот небольшой провинциальный город просыпается, чтобы стать хозяином одного из самых старинных и пестрых религиозных праздников Южной Азии - со всего Индостана и из-за границы сюда съезжаются сикхи, чтобы отметить день рождения своего главного учителя. Именно здесь в 1469 году родился основатель сикхизма Гуру Нанак. "

На этот раз - это самый пышный праздник за последние годы", - радостно говорит Нараджит Сингх, паломник, прибывший из Индии. По его словам, лишь в прошлом году после многолетнего перерыва власти Пакистана разрешили приехать индийским сикхам, в качестве жеста доброй воли - между двумя странами-противниками в последнее время наметился процесс нормализации. Тогда в Нанкана Сахиб приехали более двух тысяч индийских сикхов. "

А сейчас только из Индии прибыли пять тысяч человек, а еще есть из Британии, Америки, Франции, даже, говорят, из Восточной Европы", - сообщает Нараджит.

В течении нескольких дней (официально трех, но на деле - не меньше недели) сикхи со всего мира будут отмечать здесь свой главный праздник. Сикхизм появился как религиозно-реформаторское движение на территории древнего индийского княжества Пенджаб в XV веке.

В 1947 году во время раздела Британской Индии территория Пенджаба оказалась поделенной между Индией и Пакистаном, сикхская святыня Нанкана Сахиб оказалась на пакистанской территории, тогда как большая часть сикхов - на индийской. Сегодня в Индии сикхизм исповедуют около 15 миллионов человек, а в самом Пакистане их немного, поэтому большинство паломников - приезжие.

Ближе к центру города в глаза бросаются старинные дома с покосившимися стенами и потемневшими деревянными балконами, которые уже усыпаны жительницами города в пестрых восточных одеждах, ждущими праздничного шествия. Этим кварталам, как говорят местные, по 150 - 200 лет. Они были выстроены во времена сикхского могущества вокруг главной святыни - гурдвара (храма), возведенного на месте рождения Гуру Нанака.

сикхиВ этом городке, который тогда назывался Талванди, молодой Нанак начал проповедовать свои идеи. В вероучении Нанака причудливо переплелись представления индуизма и ислама, и вскоре новая вера, привлекшая выходцев из обеих религий, стала доминирующей во всем Пенджабе. Толпа на улицах Нанкана Сахиба удивляет своим разнообразием. На людях надеты и характерные сикхские штаны особого покроя, и пакистанские национальные шальвар-камисы, и прекрасно сшитые европейские костюмы с галстуками. Всех объединяют только разноцветные тюрбаны. На подходах к самой святыне появляются сикхи, перепоясанные перевязями с мечами. У многих на поясе характерные кинжалы.

Сикхизм - религия воинственная, и каждый молодой сикх, прошедший обряд посвящения, получает к своему имени приставку "сингх", что в переводе с санскрита значит "лев". Не случайно сикхский Пенджаб дольше многих других частей Индии сопротивлялся британским колониальным войскам - англичане смогли присоединить княжество к Британской Индии лишь после двух кровопролитных англо-сикхских войн. "Сикхи должны иметь пять отличий, - объясняет один из паломников Чаттар Сингх. - Это длинные волосы и борода с усами, гребень, железный браслет, штаны особого покроя и меч. Волосы аккуратно укладываются под тюрбан". Сам Чаттар Сингх одет в серый европейский костюм, ни меча, ни кинжала при нем нет. Заметив мой взгляд, он улыбается: "Конечно, мечи и ножи носят уже далеко не все, как, впрочем, и штаны "качх" или браслет. А вот волосы укладывают под тюрбан все".

Красивое здание в белых и розовых тонах, уже окружено многими сотнями людей. Они сидят, лежат, бродят вокруг в ожидании начала торжеств. Вскоре появляется группа бородатых мужчин, вооруженным мечами. Это охранники гурдвара. Они выстраивают что-то вроде почетного караула у входа в храм. Затем из ворот на особом поддоне выносят какую-то святыню, усыпанную живыми цветами. Охранники разом вынимают мечи из ножен и на солнце вспыхивают причудливые узоры дамасской стали.

Охрана сикхских храмов вооружена настоящим старинным оружием. "Это тахт - сиденье, сидя на котором проповедовали многие легендарные сикхские гуру", - объясняют паломники. Люди окружают обсыпанную цветками живых роз святыню и выходят из храмового двора. Началось шествие.

 Страницы: 12

С этой статьей о Пакистане также читали:

  Торжество традиционализма и борьба с террором

  Богатые страны отказались помогать Пакистану

  Перспективы мира в Пакистане в 2010 году

  Пакистан: Общество

  Президент Пакистана боится черной магии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU