Кения
Кения
Иран
Иран
Лесото
Лесото
Колумбия
Колумбия
Чехия
Чехия
Словения
Словения
Сомали
Сомали
Парагвай
Парагвай
Гана
Гана
Япония
Япония
Мальдивы
Мальдивы
Дания
Дания
Латвия
Латвия
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Обычаи и традиции Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 1

Никарагуанцы очень самобытный народНикарагуанцы очень самобытный народ. Все туристы, побывавшие в этой стране, отмечают в них повышенное чувство собственного достоинства и учтивость в совершенно необычной комбинации с горячим темпераментом и общительностью.

Потомки древних индейских культур и сейчас сохраняют черты ушедших цивилизаций, крайне гордясь своим родством с майя, тольтеками и другими загадочными племенами доколумбовой Америки. Никарагуанцы остроумны и исключительно гостеприимны. Любой вопрос здесь можно решить, запасшись искренним интересом к собеседнику, терпением и готовностью совершенствовать свой испанский язык.

Особым уважением пользуется здесь церковь. В большинстве районов священник является и мировым судьей, и организатором общественных мероприятий. Даже в самой маленькой деревне есть своя небольшая церковь, которая является и культовым сооружением, и местом общения, и культурным центром. При этом большинство никарагуанцев продолжают чтить и индейских богов.

Гостеприимство никарагуанцев широко известно. В этой, в общем-то очень небогатой стране, зазвать в гости случайного путешественника и накрыть стол на пределе своих финансовых возможностей - совершенно обычное явление. Но и навязываться в этом вопросе никто не будет, желание гостя - закон, поэтому всегда можно договориться с радушным хозяином на другое время визита.

Часто на такие «посиделки» собираются соседи или какие-то важные лица, и все собравшиеся начинают рассказывать гостю историю населенного пункта, какой-то местной достопримечательности или обычая. Причем никакой «показухи» тут нет - местные жители обычно действительно знают почти все об истории своего края и искренне делятся этим с гостем.

Часто хозяин или другой собеседник дарят гостю подарки, поэтому рекомендуется иметь при себе небольшой набор сувениров или подарков. Общество в Никарагуа достаточно политизировано, поэтому горячие споры на политические темы - вполне распространенное явление.

Местные женщины, особенно это заметно в сельских районах, обычно не вмешиваются в беседу хозяина с гостями, даже если среди них тоже есть представительницы прекрасного пола. Они накроют и подадут на стол, но наверняка откажутся разделить трапезу с иностранными гостями, поэтому настаивать на этом не стоит.

Каждый город или деревня Никарагуа имеют свои собственные праздничные мероприятия Праздники и фестивали

  • 1 января - Новый год;
  • март-апрель - Пасха, Страстная неделя и пасхальный понедельник;
  • 1 мая - День труда;
  • 30 мая - День Матери;
  • 19 июля - День Освобождения;
  • 1 августа - День Санто-Доминго;
  • 15 сентября - День Сражения при Сан-Хасинто;
  • 15 сентября - День Независимости;
  • (?) ноября - День Всех Святых;
  • 8 декабря - Непорочное зачатие;
  • 25 декабря - Рождество.

Каждый город или деревня Никарагуа имеют свои собственные праздничные мероприятия, проводимые в честь святого покровителя населенного пункта.

Эти празднования («фиестас патроналес») обычно представляют собой костюмированные процессии и бутафорские сражения, в которых описывается жизнь того или иного святого (часто и различных фольклорных персонажей) или высмеивающие испанских завоевателей. Наиболее известные праздники такого рода проводятся в честь Сан-Себастьяна (январь) и Сант-Яго (июль). Праздник святого покровителя Манагуа известен как «Торо-Гуачо».

Из многочисленных культурных событий страны следует отметить Фестиваль Музыки и Молодежи (февраль, Манагуа), Фестиваль Фольклора, Кулинарии и Изделий кустарного промысла (март, Гранада), фестиваль «Пало-де-Майо» (май, Блуфилдс), «Фиерия-Эксплика» (июль, Манагуа), сентябрьскую Рыбацкую ярмарку (Сан-Карлос), «Фестиваль польки, мазурки и хамакуэльос» в Матагальпе (сентябрь), Музыкальный Фестиваль в Хинотега (октябрь), скачки в Ометепе (3-5 ноября) и Фольклорный Фестиваль в Масая (ноябрь), а также многочисленные религиозные праздники Ла-Консепсьон (7 декабря). 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Население Никарагуа

  Президент Никарагуа Даниэль Ортега

  Гранада

  Город Боако

  География Никарагуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU