Гана
Гана
Колумбия
Колумбия
Оман
Оман
Тунис
Тунис
Палестина
Палестина
Нигерия
Нигерия
Гибралтар
Гибралтар
Непал
Непал
Гренада
Гренада
Бурунди
Бурунди
Гондурас
Гондурас
Майотта
Майотта
Нигер
Нигер
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Транспорт Никарагуа

Транспорт Никарагуа

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 1

Внутреннее автобусное сообщение отлично развитоПро транспорт Никарагуа можно сказать, что автотрассы оставляют желать лучшего. За исключением дороги Леон-Манагуа-Гранада-Ривас, в стране очень мало приемлемых автодорог. На других трассах, не ремонтировавшихся десятилетиями, много выбоин, трещин и ям.

Во многих местах отсутствует асфальт, включая отрезки основных дорог. Более того, в настоящее время нет никакой возможности добраться на автомобиле из столицы к Карибскому побережью в портовый город Блюфилдс, поскольку имевшаяся дорога постоянно размывалась, страдала от оползней и в итоге исчезла в джунглях, став недоступной.Транспорт здесь разнообразен. И сейчас мы окунемся в транспортную систему Никарагуа.

Автобусы

Внутреннее автобусное сообщение отлично развито, и добраться на автобусе можно практически до любой точки страны. Проблемой иного рода является отсутствие четких расписаний и исключительно устаревший автобусный парк.

Подавляющее большинство никарагуанских автобусов - старые желтые американские школьные автобусы, давно отжившие свой век. Любые автобусы, даже междугородные экспрессы двигаются очень медленно, делают много остановок, часто ломаются и крайне переполнены. Кондиционеров нет нигде, даже в экспрессах. Средняя скорость движения с учетом плохих дорог и остановок - 40 километров в час.

Кроме того, в городах отсутствуют стационарные автобусные терминалы, откуда отправляется весь транспорт. На каждое из направлений своя автобусная станция; в крупных городах таких станций может быть до семи, как в Манагуа. Все они расположены в разных концах города, что делает путешествие весьма сложным. Нахождение в районе автостанций в темное время суток крайне нежелательно и опасно. Имеют место случаи грабежей и разбоев в отношении туристов, приехавших поздними рейсами.

Городской транспорт

Городской транспорт представлен старыми американскими школьными автобусами желтого цвета, имеющими свои номера и постоянный маршрут следования. Остановки по требованию в любой точке пути, как и посадка. Кроме того, в городах курсируют небольшие минибусы - маршрутные такси, а в рабочих районах - пикапы, где пассажиры садятся в кузов на деревянные скамейки. Все перечисленные виды транспорта чрезвычайно дешевы, и редко стоимость поездки даже через весь город превысит $0,20.

Про такси в Никарагуа можно сказать, что оно курсируют во всех крупных городах. Остановить машину можно обычным способом, прямо на улице. Проезд в пределах центров крупных городов будет стоить $1-1,5. Следует иметь в виду, что таксисты могут потребовать с туриста больше, понимая, что тот слабо представляет масштабы, расстояния и уровень цен в данном городе.

Никарагуа не особо большое государство по площади, но даже при своих размерах, тут неплохо развито авиасообщение, есть авиакомпании и аэропорты.

В стране два перевозчика: La Costena и Atlantic Airlines. Рейсы выполняются по направлениям:

  • Манагуа - Сан-Карлос (San Carlos)
  • Манагуа - Блюфилдс – Корн-Айландс (Corn Islands)
  • Манагуа - Васпан (Waspan)
  • Манагуа - Пуэрто-Кабесас (Puerto Cabezas)
  • Манагуа - Хунатега (Junatega)

Подавляющее большинство никарагуанских автобусов - старые желтые американские школьные автобусыКак правило, речь идет о новых 12-15 местных самолетах класса «Сессна», которые несколько лет назад окончательно сменили устаревшие советские машины Ан-2. Региональные аэродромы находятся в крайне плачевном состоянии и представляют собой сильно побитые и размываемые дождями грунтовые взлетные полосы в джунглях. Какая-либо серьезная и привычная авиапассажиру инфраструктура обычно отсутствует.

Стоимость перелетов примерно вдвое выше для туристов, чем для жителей Никарагуа и соответствует $50-70 в одну сторону в зависимости от направления.

Перелет туда-обратно дороже лишь на треть. Билеты можно приобрести в любом из региональных офисов упомянутых авиакомпаний в Никарагуа. Покупка билетов онлайн невозможна, а через авиакассира, будучи за пределами Никарагуа, может быть чрезвычайно затруднительна.

Рейсы почти всегда опаздывают, а вылет с задержкой в час-два считается нормой. Все это важно иметь в виду при планировании поездок по стране. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Никарагуа также читали:

  История Никарагуа

  Регионы Никарагуа

  Северо-восток Никарагуа

  Никарагуанский канал

  Манагуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU