Лесото
Лесото
Филиппины
Филиппины
Гайана
Гайана
Эритрея
Эритрея
Исландия
Исландия
Индонезия
Индонезия
Майотта
Майотта
ОАЭ
ОАЭ
Индия
Индия
Канада
Канада
Хорватия
Хорватия
Киргизия
Киргизия
Колумбия
Колумбия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Климат и растительный мир

Климат и растительный мир

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 1

Влажный тропический климат Москитового берега и восточной части горной области определяется господством пассатовВлажный тропический климат Москитового берега и восточной части горной области определяется господством пассатов, приносящих влагу с Карибского моря. Здесь выпадает осадков больше, чем где-либо в Центральной Америке; годовая сумма осадков всюду на побережье превышает 2500 мм, а в г. Сан-Хуан-дель-Норте – 6200 мм.

Средние годовые температуры составляют ок. 26° С, разница между самым теплым и самым холодным месяцем здесь менее 2°С. Прибрежные равнины и прилежащие возвышенности покрыты густыми дождевыми тропическими лесами из вечнозеленых широколиственных пород. Только в наиболее высоких горах на юго-западе произрастают дуб и сосна.

Далее в глубь страны, с удалением от Москитового берега, тропические леса сменяются сосновым саванновым редколесьем, полоса которого тянется от широты Блуфилдса на север на расстояние ок. 500 км, продолжаясь далее на территорию Гондураса.

Такая растительность обычно встречается в субтропическом поясе; ее присутствие на Карибских равнинах, по-видимому, объясняется крайне низким плодородием почв.

Жаркий и влажный климат характерен также для долины р. Сан-Хуан и юго-восточных берегов озера Никарагуа. Однако большая часть приозерных низменностей защищена горами от несущих влагу восточных ветров, и количество осадков быстро снижается к северу, составляя 1275 мм в Гранаде и 1150 мм в Манагуа; большая часть осадков выпадает летом.

Животный мир Никарагуа очень богатТемпература на приозерных низменностях этой наиболее жаркой области страны временами достигает 35С.

Поскольку осадки выпадают преимущественно летом, растительность представлена преимущественно саванновым редколесьем с отдельными участками густого полулистопадного леса.

Животный мир Никарагуа очень богат. Здесь обитают медведи, несколько видов оленей, а во влажных тропических лесах – черная пантера, ягуар и оцелот. К обычным лесным животным относятся также кабан, рысь, волк, койот, барсук, лиса, пума и пекари.

На низменностях встречаются тапир, обезьяны, муравьеды, коати, ленивцы и кинкажу, а из рептилий наиболее характерны аллигаторы и змеи, в том числе ядовитые.

Обращает на себя внимание обилие разнообразных птиц; помимо перелетных видов, здесь встречаются дикие индейки, фазаны, попугаи, в том числе ара, цапли и туканы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Экономика дореволюционного периода

  Национальные особенности Никарагуа

  Музей легенд и традиций в Леоне

  Манагуа - столица Никарагуа

  Рай Солентинаме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU