Науру
Науру
Ангола
Ангола
США
США
Эквадор
Эквадор
Киргизия
Киргизия
Македония
Македония
Кирибати
Кирибати
Колумбия
Колумбия
Реюньон
Реюньон
Палестина
Палестина
Мали
Мали
Гонконг
Гонконг
Бурунди
Бурунди
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Леон Виеджо

Леон Виеджо

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 1

Леон ВиеджоЛеон Виеджо (León Viejo) – это место, где изначально был построен город Леон – второй старейший город в Никарагуа. Он был основан в 1524 году испанцем Франциско де Кордоба и являлся исключительно важным в политическом и экономическом плане центром. Именно в Леоне проводилась большая часть торговых операций с местным и иностранным золотом и здесь находились дома самых богатых купцов.

Город был построен недалеко от побережья озера Манагуа и вулкана Момотомбо, который не прекращал свою активность. Из-за этого, город постоянно засыпался песком и пеплом, довольно часто сотрясался небольшими землетрясениями, и в итоге, сильно пострадал в результате извержения 1610 года.

Местные жители, в спешке покинувшие свои дома, решили перенести Леон на 30 км западнее, где он и находится по сей день. Первое же поселение, частично разрушенное вследствие извержения, постепенно приходило в запустение, все больше разрушалось последующими извержениями и землетрясениями.

Место расположения старого Леона, или, как его называют местные жители, Леона Виеджо, было обнаружено в 1967 году и уже через год здесь начались археологические исследования. В результате проведенных раскопок, стало понятно, что город был построен по традиционной для Латинской Америке схеме – он разрастался вокруг центральной площади и имел почти квадратную форму.

На сегодняшний день раскопано около 16 разрушенных зданий, остатки церкви Ла Мерсед (La Merced) и найдено место, где располагался собор Сан Педро (San Pedro). Все что сейчас можно увидеть, прогулявшись по древнему городу – это фундаменты старых зданий, руины и множество стендов, рассказывающих об истории города.

К сожалению, негативное воздействие природных явлений на руины города остановить не возможно: в 1982, 1988 и 1998 они изрядно пострадали от сильнейших тропических штормов. В 2000 году Леон Виеджо внесен ЮНЕСКО в списки мирового культурного наследия.

Добраться до Леона Виеджо можно из Леона на автобусах, которые довольно часто возят сюда туристов или на своей (или арендованной) машине. Стои помнить, что в сезон засухи здесь водится довольно много ос и слепней, так что, стоит позаботиться о репелленте или хотя бы одеть закрытую одежду.

Вход на территорию комплекса обойдется в примерно 2 доллара. Дополнительно придется заплатить за фото и видео съемку. 

 Страницы: 1

Перепубликация с turspeak.ru


С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Это Никарагуа

  Остров Исла-де-Ометепе

  Рельеф местности Никарагуа

  Рубен Дарио - никарагуанский поэт

  Государственный строй Никарагуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU