Науру
Науру
Ливия
Ливия
Египет
Египет
Монголия
Монголия
Гаити
Гаити
Уругвай
Уругвай
Андорра
Андорра
Палестина
Палестина
Вьетнам
Вьетнам
Аргентина
Аргентина
Тонга
Тонга
Иран
Иран
Грузия
Грузия
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 123

 Президент Никарагуа Даниэль ОртегаХосе Даниэль Ортега Сааведра родился в небольшом городке Ла-Либертад, Никарагуа. Его родители хотя и были интеллигентами, что называется «до мозга костей», но в то же время и яро боролись за свои политические предпочтения. Когда-то мать Даниэля, Лидия Сааведра даже была заключена в тюрьму. У женщины были найдены любовные письма, в которых содержались закодированные антиправительственные заявления.

Поэтому неудивительно, что и сам Даниэль вступил на революционный путь очень рано – уже в пятнадцатилетнем возрасте он участвовал в нескольких подпольных организациях. Вскоре после начала его политической активности его впервые арестовали. Однако, несмотря на это, начинающий революционер смог успешно окончить среднюю школу и поступить в престижный Центральноамериканский университет на факультет права. Примерно в то же время он вступил в Сандинистский Фронт Национального Освобождения.

Но подрывная деятельность Даниэля Ортеги не осталась без внимания властей. Уже в 1963-м году его арестовали в Гватемале и депортировали в Никарагуа. Впрочем, у обвинителей было слишком мало доказательств, поэтому революционер быстро вышел на свободу. В 1965-м году Ортега уже вошел в состав руководства СФНО. Но пробыть в качестве одного из лидеров сандинистов долго ему не удалось. В 1967-м году Даниэля Орегу приговорили к тюремному заключению за ограбление одного из отделений Bank of America. Будущему президенту удалось выйти на свободу только спустя семь лет, в 1974-м году. В тюрьме он подвергался многочисленным пыткам, но сумел не потерять силы духа. В этом ему помогала поэзия, за семь лет заключения он написал множество стихов. Но, несмотря на досрочное освобождение, жизнь Даниэля Ортеги на воле не была безоблачной. Поэтому ему пришлось на некоторое время покинуть Никарагуа и уехать на Кубу. Там на протяжении нескольких месяцев он проходил партизанское обучение, а позже тайно возвратился на родину.

В течение последующих двух лет Ортега возглавлял вооруженную борьбу против правительства Сомосы. Все это время Даниэлю приходилось скрываться, даже жениться он был вынужден тайно. Церемония под руководством неизвестного испанского священника состоялась в 1978-м году. Избранницей революционера стала Росарио Мурильо. Кстати для того, чтобы их брак признала Римская Католическая Церковь, в 2005-м году им пришлось повторить церемонию. В июле 1979-го года режим Сомосы наконец-то был свергнут сандинистами. Даниэль Ортега возглавил Правительственную Хунту Национальной Реконструкции. Новое правительство начало строить в Никарагуа социализм. Благодаря этому удалось получить существенную поддержку от СССР. Советы предоставили Никарагуа военную технику и средства в размере ста двадцати пяти миллионов долларов.

В марте 1981-го года Даниэля Орегу назначили координатором СФНО. И, казалось, что все для него стало складываться очень удачно, но тут на сандинистов обратили свое пристальное внимание спецслужбы США. Рональд Рейган сделал заявление, что правительства Никарагуа и Кубы несут ответственность за распространение марксистских идей во всей Латинской Америке. ЦРУ начало финансировать вооружение и обучение партизан, которые бы стали противодействующей силой сандинистам во главе с Ортегой.

Хосе Даниэль Ортега Сааведра родился в небольшом городке Ла-Либертад, НикарагуаКстати часть средств была получена от продажи американского оружия Ирану. Противостояние партизан и сандинистов продолжалось целых девять лет. В результате него погибло более тридцати тысяч человек. Однако это не помешало провести в ноябре 1984-го года выборы, на которых с огромным отрывом (за него проголосовало шестьдесят семь процентов избирателей) победил Даниэль Ортега. Примечательно, что по словам многих независимых международных наблюдателей, выборы 1984-го года были самыми демократичными и справедливыми за всю историю Никарагуа. Так, 10-го января 1985-го года Даниэль Ортега официально взошел на пост, став двадцать девятым президентом Никарагуа.

Однако вскоре правительство Ортеги столкнулось с существенными экономическими проблемами. Уже спустя два года после избрания президента из-за недостатка средств были свернуты многие социальные программы. Дело в том, что в то время прекратилась поддержка от СССР, и в стране стал остро ощущаться дефицит средств. Симпатия народа к сандинистам стала стремительно уменьшаться. Чтобы как-то вернуть ее, правительство приняло решение всеми силами закончить гражданскую войну.

 Страницы: 123

С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Острова Корн

  Город Боако

  Гранада

  Блуфилдс – центр муниципалитета в Никарагуа

  Река Сан Хуан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU