Мальдивы
Мальдивы
Иордания
Иордания
ОАЭ
ОАЭ
Россия
Россия
Колумбия
Колумбия
Испания
Испания
Иран
Иран
Мьянма
Мьянма
Габон
Габон
Чехия
Чехия
Дания
Дания
Мексика
Мексика
Албания
Албания
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Остров Ометепе рай на земле!

Остров Ометепе рай на земле!

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 123

Латиноамериканский рай на земле - остров ОметепеОстров Ометепе — одно из самых красивых и живописных мест в Центральной Америке. Он образован двумя вулканами — Консепсьон и Мадерас, и перешейком между ними. Поэтому с высоты птичьего полета Ометепе напоминает песочные часы. Интересно, что Косепсьон — действующий вулкан, который периодически проявляет свой строптивый нрав, последнее извержение произошло 9-го марта 2010-го года.

В отличие от него, Мадерас давно уже потух, а в его кратере располагается озеро. Сам остров находится в западной части одного из самых крупных пресноводных озер в мире — Никарагуа. Однако Ометепе не отличается гигантскими размерами, его длина составляет тридцать один километр, а ширина, в зависимости от места, колеблется от пяти до десяти километров. Общая площадь острова не превышает двести семьдесят шесть квадратных километров.

Несмотря на небольшие размеры, на Ометепе издревле жили люди. Первые поселения на нем появились в пятисотом году до нашей эры. Это были индейцы чибча и тиауанако. Кстати характерные черты этих народов до сих пор прослеживаются во внешности местных жителей. Чибча искусно занимались обработкой камня. В третьем веке нашей эры на острове появились новые поселенцы — индейские племена чоротега. Однако они не вытеснили чибча и тиуанако. В результате произошло смешение этих двух индейских культур. Совместно индейцы создали каменные статуи, вырезали из камня стелы и петроглифы.

Эти произведения индейского искусства до сих пор можно увидеть на Ометепе. В десятом веке на острове стали жить месоамериканские индейцы науа. Собственно они и дали название острову, с языка науатль «ометепе» переводится как «два холма». Археологические раскопки также говорят о том, что какое-то время на острове жили и майя, но пробыли они там недолго, поэтому их вклад в местную культуру оказался незначительным. В январе 1522-го года к озеру Никарагуа вышел отряд конкистадоров под предводительством Хиля Гонсалеса де Авилы. Вскоре испанцы наладили с индейцами мирные отношения и смогли убедить их принять католицизм. В течение нескольких дней в водах Никарагуа тридцать тысяч индейцев приняли крещение, среди них были и жители Ометепе.

Однако мирная жизнь на острове продлилась недолго. Вместе с конкистадорами в водах Никарагуа появились и пираты. Они в течение всего шестнадцатого века грабили, убивали и всячески издевались над местными жителями. Кроме того, пираты основали на Ометепе свою базу. Жизнь в страхе вынуждала индейцев уходить все выше и выше в горы, но окончательно истребить местное население пиратский террор не смог. В конце шестнадцатого века испанцы основали на Ометепе свое поселение, вместе с этим пиратский гнет уменьшился, но он так и продолжал существовать вплоть до конца семнадцатого века.

Сегодня на острове проживает около тридцати тысяч человек. Весь Ометепе делится на два муниципалитета. Как ни странно, оба располагаются у подножия опасного Консепсьона, один занимает одну сторону побережья Никарагуа с центром в городке Альтаграсия, другой вторую сторону с центром в Мойогалпе. Примечательно, что жители острова находятся в некоторой изоляции, поэтому среди них очень хорошо сохранились старинные обычаи. Население Ометепе является самым религиозным в Никарагуа, кроме того, они до сих пор справляют многие индейские праздники.

С недавнего времени на остров стали ездить тысячи туристов. Многих в Ометепе привлекает девственная природа вкупе с археологическими памятниками древних цивилизаций. А природа на острове поистине удивительная.

Несмотря на небольшие размеры, на Ометепе издревле жили люди В западной части острова возвышается суровый и неприступный вулкан Консепсьон, высота которого за счет регулярных извержений достигла уже одной тысячи шестисот метров. Причем этот вулкан считается самым идеальным по форме во всей Центральной Америке.

Многие столетия Консепсьон спал, но в 1880-м году он снова активизировался. С тех пор он «радует» местных жителей постоянными извержениями. В 1999-м году в результате извержения Консепсьона произошло землетрясение, которое оставило на почве острова внушительные трещины. Последнее сильное извержение произошло в марте 2010-го года, его последствия были разрушительны, многие местные жители серьезно пострадали. Они, несмотря на предписания эвакуации, отказались покинуть свои дома.

Восточная часть острова кардинально отличается от западной. В ее сердце располагается потухший и мирный вулкан Мадерас, высота которого достигает тысячи четырехсот метров.

 Страницы: 123

С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Президент Никарагуа Даниэль Ортега

  Общество и культура Никарагуа

  Город Масая

  Экономика дореволюционного периода

  Манагуа - столица Никарагуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU