Колумбия
Колумбия
Казахстан
Казахстан
Белиз
Белиз
Макао
Макао
Гвиана
Гвиана
Бахрейн
Бахрейн
Мальта
Мальта
Гватемала
Гватемала
Сомали
Сомали
Канада
Канада
Румыния
Румыния
Боливия
Боливия
Мьянма
Мьянма
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Острова Корн

Острова Корн

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 1

Острова КорнОстрова Маис (исп. Mais) или как их называли англичане - острова Корн, расположены в Карибском море к востоку от города Блуфилдс (восточное побережье Никарагуа). Остров Биг Корн Айленд и расположенный по соседству несколько меньших размеров Литл Корн Айленд, являются островами вулканического происхождения, господствующие высоты — Маунт Плезэнт и Квин Хилл.

Доминируют три типа ландшафтов: побережье, занятое песчаными пляжами типичными для Карибского бассейна, покрытых мелким белым песком; небольшие прибрежные болота; покрытая зеленью внутренняя часть острова. Значительная часть берега, недоступна для плавсредств из-за наличия со стороны океана каменных баров и подводных камней. Для стоянки судов более всего подходят южная и юго-западная части острова с ровным дном и относительно большими глубинами.

Климат — жаркий и влажный, на побережье влажность легко переносится благодаря устойчивым ветрам. Ярко выраженный сезон дождей протекает с мая по ноябрь. Однако дожди возможны и с декабря по май.
Животный мир острова, кроме одомашненных видов, представлен птицами (в том числе морскими), рептилиями (в том числе зеленая игуана), млекопитающими (самый распространенный вид — разнопородные собаки-парии, есть также одичавшие кошки). В районе болот — множество видов насекомых.

В прибрежных водах можно обнаружить морскую жизнь характерную для бассейна Карибского моря, в том числе акул (практически не подходят близко к берегу из-за большого количества камней) и скатов. В сезон дождей, совпадающий с сезоном штормов, к берегу выносит большое количество разнообразных медуз. Растительность типична для прибрежных районов Карибского моря, однако почти отсутствуют мангры.

Основная масса населения — потомки выходцев из Карибского бассейна (в основном негров), небольшая часть представлена приехавшими из континентальной части Никарагуа. Большинство говорит на трех языках — исленьо («островной», смесь индейских и африканских языков с английским и испанским), английском и испанском. Предпочитаемый местными жителями язык общения — английский, несколько упрощенный фонетически. По языку и внешнему виду напоминают гарифунос Москитного берега (атлантическое побережье Никарагуа). Именно из-за лингвистических особенностей населения острова среди него столь популярно «Радио Корн Айленд», проигрывающее музыку на английском и испанском и с диктором говорящим по очереди на всех трех распространенных здесь языках.

Главная достопримечательность острова — его пляжи. Южное побережье (Аренас Бич) отличается самым мягким прибоем, однако в период дождей здесь много медуз. Западное побережье (Лонг Бэй) свободно от медуз, однако для него характерен более сильный прибой. Северная часть Лонг Бэй находится за сплошным каменным баром и достигнуть относительно глубокой воды нелегко. Южнее в баре есть разрывы, позволяющие легко достигнуть глубины. У северного берега прибой наиболее значителен, особенно в районе, не защищённом сплошным баром (напротив отеля «Каса Климат — жаркий и влажный, на побережье влажность легко переносится благодаря устойчивым ветрам Канада»). У восточного берега в баре мало разрывов и полоса пляжа сужается.

Дорога хорошего качества идет вокруг острова, но не захватывает Лонг Бэй и внутреннюю часть острова. Такси стоят 15 кордоб (примерно 75 центов США) за человека в одну сторону. Доступна также аренда гольф-карта, мотоцикла, скутера. На острове продаются сувениры, но только в одном месте и не круглый год (с перерывами). Максимальная скорость формально ограничена 30 км/ч. В связи с малой освещенностью дорог туристам не рекомендуется водить ночью. Имеются хорошие условия для дайвинга.

Остров Литтл Корн (Ла Ислита или Маис Пекенья) славится безлюдностью и своими песчаными пляжами, на которых откладывают яйца морские черепахи.От острова Эль Венадо, ограничивающего с юга лагуну Блуфилдс, до мыса Моно тянутся превосходные коралловые рифы. Более обширная рифовая зона образует огромную дугу к северу от Блуфилдса - между мысом Перлас и устьем реки Рио Гранде де Матагальпа. 

 Страницы: 1

Перепубликация с latino-america.ru


С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Лаго-де-Никарагуа

  Остров Ометепе рай на земле!

  Природа Никарагуа

  Рай Солентинаме

  Это Никарагуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU