Катар
Катар
Бангладеш
Бангладеш
Греция
Греция
Чад
Чад
Ямайка
Ямайка
Уругвай
Уругвай
Швейцария
Швейцария
Гондурас
Гондурас
Руанда
Руанда
Эритрея
Эритрея
Сомали
Сомали
Зимбабве
Зимбабве
Габон
Габон
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Чудеса Никарагуа

Чудеса Никарагуа

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 1

Национальный Парк Волкан-Масая Немаловажным является и то, что руины древних индейских цивилизаций в стране все-таки есть, и немало. Просто многие из них разбросаны по всей стране, в подавляющем большинстве своем все ещё скрываясь от постороннего взора под пологом буйного тропического леса. Так что большинство сенсационных находок на этой земле ещё впереди.

А наследие древних культур доколумбовой Америки здесь можно найти без труда и повсеместно – это сами никарагуанцы. Своеобразие местного населения и наличие, как считают многие, лучших мастеров художественных промыслов в Латинской Америке, и придает этой стране тот колорит, который так привлекает искушенных туристов, предпочитающих познавать страну "изнутри".

Манагуа. Столица распростёрлась вдоль южного берега озера Манагуа (Лаго-Холотлан) и переполнена населением – более четверти жителей страны живёт именно здесь. Основные достопримечательности столицы расположены вокруг площади Пласа-де-ла-Република, включая великолепный Муниципальный собор на самом берегу озера, который был отремонтирован с помощью иностранных спонсоров и теперь открыт для публики.

Около собора – недавно отремонтированный дворец Паласио-Насиональ, который имеет на фасаде две гигантских картины-фрески, изображающие Аугусто Сандино и Карлоса Фонсека. Достаточно интересны театр Рубен-Диарио, комплекс зданий Национальной Ассамблеи, Президентский дворец (Каса-Президенсиа), парк Луис-Альфонсо-Веласкес, набережная Малекон, Национальный стадион (Эстадио-Насьональ), площадь Пласа-де-ла-Фе Хуан Пабло II с обелиском в честь посещения Манагуа понтификом, статуя Сандино на месте убийства этого революционного лидера страны, закрытый в настоящее время собор Де-ла-Пурисма-Консепсьон (Кафедраль-Нуэва), обширный городок Центральноамериканского Университета (UCA), кафедральный собор Санто-Доминго и кафедральный собор Де-ла-Имакулада-Консепсьон.

Стоит обратить внимание и на музеи столицы – музей Гуеллас-де-Акахуалинка располагает уникальной экспозицией - коллекцией отпечатавшихся в горячем вулканическом пепле следов древних людей и животных, спасавшихся у озера от вулканического извержения около 10 тыс. лет назад. Подобную выставку можно встретить только в Италии, в знаменитой Помпее. Музей Революции славится интересными историческими коллекциями, делая, впрочем, акцент на истории революционного движения. Не менее интересны Национальный Музей Никарагуа и Музей Хулио Кортасара.

По всей столице в изобилии разбросаны торговые центры и рынки. Новый торговый центр Метросентро, выстроенный южнее городского центра, считается одним из самых современных в регионе – здесь на площади в 1 кв. км. сосредоточено огромное количество гостиниц, ресторанов, баров и кинотеатров, а близлежащий район Альтамира может похвастаться множество изящных ресторанов и кафе. Прямо в черте города расположено несколько лагун (Тискапа, Асососка, Акахуалинка и др.), а также горячие вулканические кратерные озера с минеральной водой, которые являются популярными плавательными бассейнами.

Музей Гуеллас-де-Акахуалинка В 23 км. к юго-востоку от Манагуа лежит Национальный Парк Волкан-Масая с большим одноименным вулканом в центре охраняемой территории, который все еще действует и регулярно извергает лаву и пепел. Сам вулкан Масая окружен кольцом меньших вулканов и термальных источников. Легенды гласят, что индейцы имели обыкновение бросать молодых женщин в кипящую лаву, чтобы успокоить богиню огня Чакитике, живущую в этих фумаролах.

Испанцы полагали, что это был вход в преисподнюю. Сам город Масая, лежащий поблизости, известен как признанный центр традиционных промыслов, считаясь лучшим местом для приобретения знаменитых местных гамаков, кресел-качалок, традиционной индейской одежды и обуви.

В 20 км. к северо-западу от города лежит Лагуна-де-Хилоа, ошеломляюще красивое кратерное озеро, являющееся местной "достопримечательностью номер один". В Эль-Трапиче (17 км. к юго-востоку от города) вода из естественных источников была направлена в большие бассейны под открытым небом, окруженные садами и ресторанами – излюбленное в прошлом место отдыха местной элиты. Поблизости расположен ещё один центр традиционных ремесел – городок Пэбло-Бланкас.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nikaragua.turne.com.ua


С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Дорога в Cан-Карлос

  Манагуа - история развития.

  «Великий султан Великого озера» - Гранада

  Водопад Салто де Ла Эстанзуэла

  Мир в Никарагуа пошел кордобе на пользу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU