Гонконг
Гонконг
Либерия
Либерия
Куба
Куба
Ирак
Ирак
Гибралтар
Гибралтар
Джибути
Джибути
Словакия
Словакия
Ангола
Ангола
Науру
Науру
Парагвай
Парагвай
Индия
Индия
Исландия
Исландия
Ниуэ
Ниуэ
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Кухня Никарагуа

Кухня Никарагуа

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 1

Никарагуанская кухня, подобно многим в Центральноамериканских странах, базируется на смешении испанской и индейской кухоньНикарагуанская кухня, подобно многим в Центральноамериканских странах, базируется на смешении испанской и индейской кухонь - вездесущие бобовые, рис и мясо, плюс множество трав, овощей и специй - вот основа всех блюд.

Все жарится в масле; даже рис, и тот подвергается обжарке с луком, красным чили или маленькими стручками жгучего зеленого перца. Ко многим блюдам в качестве гарнира идут жареные бананы («платанос») особого сорта - сладковатые «мадурос» или обжаренные до хруста «тостонес».

Типичные никарагуанские блюда - «галло пинто» (жареный рис с бобами), «бахо» (говядина с жареными бананами и маниоком), «вигорин» (маниок, обжаренный со свининой, подается с овощным салатом), «комида ника» (жареное с овощами сердце), «мондонго» (суп из рубца с овощами).

Отварная свинина с жареными бананами и овощами, жареное на углях мясо «карне асада», фаршированный всевозможными начинками цыпленок, разнообразные супы-пюре из овощей, традиционный для всех латиноамериканских стран «тумбет» (мясо с овощами), «сальса», «накатами», «индио-вьехо», «гуэсильо», «рогильяс» и другие. 

В огромном количестве потребляются салаты, причем как достаточно традиционные - из капусты и помидоров или кукуруза с яйцом и маслом, так и достаточно необычные винегреты с рисом и морепродуктами или салат из авокадо с помидором и Кухня Никарагуаяйцом. Также в изобилии потребляются морепродукты и рыба, как морская, так и озерная (местные водоемы, особенно Лаго-де-Никарагуа, славятся своей ихтиофауной).

Многие блюда подаются на стол не в тарелках или блюдах, а в маисовых лепешках. Ими же часто пользуются вместо столовых приборов.

Наиболее оригинальными местными напитками можно считать «тесте» (напиток из какао и зерна) и «посоло-кон-лече» (из зерна и молока). Также хороши местные напитки «натуралес», изготовляемые из свежих тропических фруктов и разливаемые в бутылки.

Считается, что в Никарагуа производят лучшие в Центральной Америке пиво («Виктория» и «Тона») и ром («Флор-де-Кана»). Импортные напитки доступны практически повсеместно. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Там, где вам рады

  Лечение и отдых в Никарагуа

  Экономика Никарагуа

  Государственный строй Никарагуа

  Природа Никарагуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU