Сербия
Сербия
Гваделупа
Гваделупа
Марокко
Марокко
Литва
Литва
Ниуэ
Ниуэ
Мексика
Мексика
Словакия
Словакия
Швейцария
Швейцария
Эквадор
Эквадор
Гренада
Гренада
Грузия
Грузия
Египет
Египет
Бурунди
Бурунди
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Никарагуа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Регионы Никарагуа

Река Сан Хуан

Масая – старинный городок в Никарагуа

Острова Корн

Озеро Никарагуа и его страшные обитатели

Остров Ометепе рай на земле!

Президент Никарагуа Даниэль Ортега

Культура Никарагуа

Кухня Никарагуа

Обычаи и традиции Никарагуа

Транспорт Никарагуа

Безопасность в Никарагуа

Растительный и животный мир Никарагуа

Лучше гор могут быть только… озера

Республика Никарагуа - государство в Центральной Америке


Никарагуа - Никарагуанский канал

Никарагуанский канал

  

Подраздел: Cтатьи о Никарагуа | Никарагуа
Страницы: 1

Корнелиус ВандербильдПомимо внутренних распрей между партиями, которые тяжело отражались на положении в стране, Никарагуа страдала от экспансии и прямой интервенции иностранных государств. После того как в 1848 в Калифорнии были открыты месторождения золота, насущной необходимостью стало сооружение канала, который соединил бы Атлантический и Тихий океаны.

Во время «золотой лихорадки» Корнелиус Вандербильд организовал морское сообщение между Нью-Йорком и Калифорнией, с сухопутной переправой по территории Никарагуа, и в 1851 добился контракта на постройку канала.

Трасса предполагаемого канала должна была проходить вверх по р.Сан-Хуан до озера Никарагуа и затем пересекать полоску земли, отделяющую озеро от берега Тихого океана.

Однако в 1841 Великобритания захватила Москитовый берег, установив над ним свой протекторат и создав королевство Москито, во главе которого был поставлен вождь индейских племен мискито. На побережье зал. Сан-Хуан-дель-Норте было основано поселение, получившее название Грейтаун. США предприняли усилия, чтобы блокировать поползновения англичан и вынудила их подписать в 1850 т.н. договор Клейтона – Булвера, по условиям которого ни США, ни Великобритания не могли получить эксклюзивных прав на проектируемый канал.

Уильям Уокер. В 1854 борьба между консерваторами и либералами в Никарагуа вылилась в кровопролитную гражданскую войну. Тогда лидер либералов Франсиско Кастельон решил воспользоваться помощью наемников из США. В 1855, по соглашению с Кастельоном, американский авантюрист Уильям Уокер высадился в Коринто во главе отряда численностью 57 человек.

Незадолго до этого он пытался захватить мексиканский п-ов Калифорнию и штат Сонора. Добравшись до Никарагуа с помощью транспортной компании Вандербильта, которая бесплатно перевозила американцев в Никарагуа, Уокер быстро захватил власть Москитовый берегв стране. В его намерения входило захватить всю Центральную Америку и присоединить ее к конфедерации южных штатов США.

В сентябре 1856 Уокер объявил о восстановлении рабства в Никарагуа. За месяц до этого он провозгласил себя президентом, добившись признания своего режима Соединенными Штатами.

Однако Уокер ввязался в борьбу между основными акционерами за контроль над компанией Вандербильта, поссорился с самим Вандербильтом и захватил имущество и снаряжение компании на территории Никарагуа.

В ярости Вандербильт перекрыл каналы, по которым Уокер получал подкрепления и снабжение, и направил своих агентов на помощь антиуокеровской коалиции, куда входили Гондурас, Сальвадор, Гватемала и Коста-Рика.

К апрелю 1857 союзная армия оттеснила войска флибустьеров к побережью. В мае Уокер бросил своих приверженцев и сдался ВМФ США. В ноябре 1857 Уокер повторил попытку захвата Никарагуа и вновь безуспешно. Весной 1860 он вторгся в Гондурас, был разбит и расстрелян по приговору суда.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.e-globus.ru


С этой статьей о Никарагуа также читали:

  Что посмотреть в Никарагуа

  Эстели - город Никарагуа

  Рубен Дарио - никарагуанский поэт

  Никарагуанский канал

  Масая – старинный городок в Никарагуа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU