Сербия
Сербия
Гваделупа
Гваделупа
Либерия
Либерия
Бангладеш
Бангладеш
Мали
Мали
Намибия
Намибия
Непал
Непал
Малайзия
Малайзия
Марокко
Марокко
Австралия
Австралия
Ирландия
Ирландия
Уганда
Уганда
Мартиника
Мартиника
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Экскурии в Непал

Экскурии в Непал

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 12

НепалНепал - маленькая горная страна между Тибетом и Индией - земля храмов, экзотической культуры, средневековых поселений, народных промыслов, красочных фестивалей и гостеприимных людей. В Непале, долгое время закрытом для европейцев, сохранился традиционный уклад жизни. Древние буддийские и индуистские храмы, монастыри и пагоды украшают центральные улицы городов и труднодоступные горные селения.

Долина Катманду - наиболее населенная часть страны. Здесь расположены три главных города страны, три столицы - современная Катманду, а также две старые - Лалитпур (Патан) и Бхактапур (Бхадгаон). Непал сохранил свою самобытность. Это бедная страна, народ которой не считает себя бедным. Он имеет свои человеческие ценности и живет по своим правилам. У большинства людей Непал ассоциируется с высокими горами. Это его визитная карточка. Здесь находится высотный полюс - гора богов Джомолунгма, или Эверест, или Сагарматха; смотря на каком языке произносится это название.

Непал предлагает самые разнообразные развлечения. Они включают театральные представления как классического, так и эстрадного жанров. В кинотеатрах можно посмотреть непальские и индийские художественные фильмы. Государственная и многие частные картинные галереи устраивают выставки-продажи современных художественных работ.

География. Королевство Непал лежит между двумя самыми крупными азиатскими странами – Индией и Китаем . Оно расположено на южных склонах высочайшего в мире Гималайского хребта. Непал граничит на севере с Тибетом, на юго-востоке и западе с Индией. Это лучшее место для горных походов, восхождений, сплавов по рекам, сафари по джунглям.

Климат. Климат субтропический муссонный, горный. Ни одна страна мира не имеет на столь небольшом пространстве такой гаммы климатов, начиная с тропического юга, и кончая арктическими ледниками Главного Гималайского хребта. На высоте ниже 1000 м лето жаркое (средняя температура выше +30 °С), зима теплая (днем до +20 °С, ночью около + 10 °С). В высокогорных районах климат в любое время года холодный, температура летом не превышает +10-15 °С, зимой - от -7 С до -30 °С, при этом влажность воздуха низка и постоянно дуют сильные ветра. Сезон дождей длится с июня по сентябрь, сухой - с октября по май.

Столица. Катманду.

Язык. Государственный язык - непали, однако жители пользуются также другими местными языками (майтили, кхас-кура, горкхали, парбатия, бходжпури и др., всего около 30 языков и наречий). В деловом секторе и в торговле широко употребляется английский.

КатмандуВалюта. Денежной единицей Непала является непальская рупия, в одной рупии содержится 100 пайс. Бумажные банкноты выпускаются достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 рупий, монеты в 1, 2, 5, 10, 25, 50 пайсов, а также 1, 2, 5 и 10 рупий. Монеты используются все реже.

Валюту можно обменять в пункте обмена валюты в аэропорту, а также в различных банках и пунктах обмена в городе. Обмен валюты должен производиться только через официальные пункты обмена. Банки открыты с 10.00 до 14.30 с воскресенья до четверга и с 10.00 до 12.30 по пятницам, закрыты по субботам и праздничным дням. Ввоз и вывоз индийской валюты разрешается только гражданам Индии. Обменный курс валюты устанавливается Госбанком Непала и ежедневно публикуется в прессе. Официальные обменные пункты работают обычно с 9.00 до 19.00, многие без выходных. Во внутренних районах расплатиться валютой практически невозможно.

Население. Население Непала представляет собой смесь этнических групп, т.к. на этой земле встретились две цивилизации - индийская и китайская, две расы - монголоидная и европеоидная. На улицах королевства можно увидеть представителей множества наций: индийцев, китайцев, японцев, тайцев, арабов и даже латиноамериканцев. В стране проживает более 50 этнических групп. Наиболее известны непали (невары, кхаси, парбатия или гуркхали, около 50% населения), а также шерпы, гурунг, магари, таманг, бхотия, тибетцы, лимбус и др.

Религия. Религия - это неотъемлемая часть жизни всех непальцев. На каждом шагу можно увидеть храмы, изображения богов и священные рисунки. Основная масса населения страны индуисты (около 90%), буддисты (до 5%). Здесь индуизм и буддизм тесно переплетены между собой. Также проживают мусульмане (до 3%) и др.

Политическое  устройство.

 Страницы: 12

С этой статьей о Непале также читали:

  Что нужно знать туристу

  Новый год в Непале

  Страна вершин, спокойствия и Господа Бога

  Пешком до Тамеля

  Королевство Непал

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU