Ангола
Ангола
Камерун
Камерун
Мьянма
Мьянма
Австралия
Австралия
Киргизия
Киргизия
Фиджи
Фиджи
Катар
Катар
Аргентина
Аргентина
Мальта
Мальта
Куба
Куба
Габон
Габон
Непал
Непал
Кирибати
Кирибати
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Растительный и животный мир Непала

Растительный и животный мир Непала

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Непал поражает своих гостей ещё и тем, что в стране можно найти практически любой тип растительностиНе смотря на то, что Непал занимает 94-ое место в мире, имея территорию всего 141 тысяч км2 и простираясь всего на 885 км с юго-востока на северо-запад и на 201 км с юго-запада на северо-восток, богатство его флоры и фауны поражает воображение.

В Непале произрастает 2% цветущих растений в мире, среди них 319 видов экзотических орхидей, а всего 600 видов растений. Животный мир также необычайно богат, в Непале обитает 848 видов птиц (8% известных на Земле); 4% млекопитающих; 500 разновидностей бабочек 11 типов из 15.

Непал поражает своих гостей ещё и тем, что в стране можно найти практически любой тип растительности: от влажных тропических лесов Тераев (джунглей) на юге до горно-пустынных степей с редкими сухими травами и кустарниками на северных склонах Гималаев. На промежуточных же высотах растут дубы, сосны и рододендроны, а в более высоких долинах пихты, лиственницы и берёзы.

Чередующиеся холмы, густо покрытые лесом, и широкие серовато-коричневого цвета долины Тераев, вместе с остальными природно-климатическими зонами Непала и по сей день известны самой богатой и разнообразной флорой и фауной в Азии. Как это ни печально, но браконьерство, развитие сельского хозяйства и варварская вырубка лесов сказываются и в этом, далёком от индустриализации уголке Земного шара.

В целом растительный и животный мир Непала можно отнести к 5 различным типам, в соответствии с природно-климатическими зонами. Это тропические муссонные лиственные леса, субтропические смешанные леса, вечнозелёные леса умеренной зоны, и, наконец, флора и фауна, характерная для субальпийской и альпийской зоны. Тераи представляют собой равнинные участки, разделённые между собой невысокими холмистыми грядами.

Основной породой деревьев, характерной для тропических лесов на высоте до 1000 - 1200 м над уровнем моря является шорея исполинская, или саловое дерево (Shorea robusta) - одна их наиболее ценных древесных пород. У салового дерева очень вкусные плоды, у которых за твёрдой оболочкой находятся сегменты с сочной мякотью и крупной косточкой.

В целом растительный и животный мир Непала можно отнести к 5 различным типамВ тропических районах Непала с ясно выраженным сухим сезоном встречаются светлые листопадные леса, где преобладают терминалия войлочная (Terminalia tomentosa) и розовое дерево (иначе палисандр, Dalbergia spp).

В некоторых тропических районах на высотах до 1800 м над уровнем моря можно встретить сосняки, образованные из сосны длиннохвойной, или Роксбурга (Pinus roxburghii).

К влажным тропическим лесам Непала примешиваются и другие виды деревьев: акация катеху, пальмы, бамбук, древовидные папоротники. Животный мир тропического пояса Непала отличается богатством, в лесах обитают гауры, буйволы, олени, тигры, леопарды и множество других видов.

Гаур (Bos gaurus) выделяется среди быков особой красотой, размерами и пропорциональностью сложения. Носороги, барасинги (или болотные олени), пятнистые и лающие олени, лани, олени самбхар обитают на болотистых пастбищных лугах. В полноводных реках Тераев водятся крокодилы и пресноводные дельфины.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Патан - "город прекрасного"

  Будда Джаянти

  Отпустите меня в Гималаи!.. на поиски Шангри-Ла

  Чудеса Непала

  Открытие Непала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU