Вьетнам
Вьетнам
Монголия
Монголия
Нигерия
Нигерия
Испания
Испания
Кипр
Кипр
Финляндия
Финляндия
Венгрия
Венгрия
Ливия
Ливия
Гондурас
Гондурас
Бангладеш
Бангладеш
Токелау
Токелау
Египет
Египет
Замбия
Замбия
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Высотный альпинизм в Непале

Высотный альпинизм в Непале

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Самая высокая вершина мира - Эверест (8848 м), или Джомолунгма, или Сагарматха ("мать земли") Самая высокая вершина мира - Эверест (8848 м), или Джомолунгма, или Сагарматха ("мать земли") - расположена на границе Тибета и Непала. Английское название было предложено в честь руководителя геодезической службы в Британской Индии сэра Джорджа Эвереста. Первое восхождение на Эверест совершили новозеландец Эдмунд Хиллари и шерпа Тенцинг Норгей.

Они поднялись на вершину 29 мая 1953 г. На сегодняшний день высочайшую гору мира покорили около 900 альпинистов, а около 200 человек погибли во время восхождений.

Подобное восхождение может занять 2 - 3 месяца, это будет изнуряющая работа в условиях холода и сильного ветра, когда выше определённой высоты начинается кислородное голодание.

В основном организацией восхождений сейчас занимаются коммерческие фирмы, вместе с разрешением на подъем, цена восхождения может составлять несколько десятков тысяч долларов. И, тем не менее, около 500 человек в год приезжают штурмовать Эверест. Вершина Чо-Ойю, высотой 8158 м, входит в горный массив Эвереста.

Она считается одним из самых "простых" восьмитысячников из-за того, что на неё можно подняться с перевала Нангпа-Ла (5716 м). В своё время через этот перевал проходила основная торговая тропа шерпов из Непала в Тибет.

Вторая по высоте в Непале и третья в мире - вершина Канченджанга (Канченюга). Она расположена на границе Индии с Непалом. Массив состоит из 5 вершин, каждая из которых выше 8000 м, а самая высокая - 8586 м. Само название горы означает "пять снежных сокровищ". В Непале существует поверье, что это женщина-гора, и она убивает альпинисток, пытающихся на неё подняться. Первое восхождение на Канченджангу было совершено в 1955 г. британцами Джорджем Бэндом и Джо Брауном.

Следующей по высоте в Непале является вершина Лхотсе (Лхоцзе), расположенная неподалёку от Эвереста на Китайско-Непальской границе. Массив Лхотсе состоит из 3 вершин: Лхотсе Главная (8516 м), Лхотсе Средняя (8414 м) и Лхотсе-Шар (8386 м).

Вершина Лхотсе Средняя долгое время оставалась последним непокоренным восьмитысячником. После нескольких неудачных попыток в 2001 г. её покорили российские альпинисты. Макалу (8462 м) - вершина, расположенная в 22 км к востоку от Эвереста, также считается крайне сложной.

Аннапурна - это большой горный массив, входящий в Главный Гималайский хребет и находящийся в центральной части Непала в междуречье Кали-Гандаки и Марсьянгди.

В основном организацией восхождений сейчас занимаются коммерческие фирмы Высочайшая точка массива Аннапурна I (8091) на самом деле имеет 3 вершины - Главную, Среднюю и Восточную, все они выше 8000 м. Название Аннапурна можно перевести как "богиня зерна", и действительно подножие массива одно из первых в Непале по количеству выпадающих осадков.

В 1950 г. Аннапурна стала первым восьмитысячником, покорившимся людям - французам Морису Эрцогу и Луи Лашеналю. Рядом с Аннапурной I находятся ещё 3 вершины высотой от 7500 до 7900 м: Аннапурна II, III и IV. На западном берегу реки Кали-Гандаки находится массив Дхаулагири, в котором расположена 7-ая по высоте вершина мира (8167 м).

С санскрита её название можно перевести как "белая гора". Первое успешное восхождение на неё было сделано только в 1960 г., да и сейчас классический маршрут на Дхаулагири считается одним из сложнейших.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Праздник Ситхинакха

  Древний город Бхактапур

  Центр паломничества - Лумбини

  Храмовый комплекс Пашупатинатх

  Мадхав Кумар Непал - премьер-министр Непала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU