Индия
Индия
Ливия
Ливия
Малави
Малави
Алжир
Алжир
Гонконг
Гонконг
Гватемала
Гватемала
Гваделупа
Гваделупа
Оман
Оман
Гвиана
Гвиана
Гвинея
Гвинея
Нигерия
Нигерия
Ямайка
Ямайка
Норвегия
Норвегия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Праздник Ситхинакха

Праздник Ситхинакха

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Обычно на улицах Непала проводятся красочные фестивали в честь землиПраздник почитания матери - Земли. Обычно на улицах Непала проводятся красочные фестивали в честь земли. Люди благодарят ее за ее щедрость и за то, что она дарует нам жизнь. Ведь, согласно учению Дигу, земля – основа человеческой жизни.

А еще в этот день празднуется рождение бога Кумара, сына Шивы и Парвати. За его вечно юный возраст его еще называют «Девственник», Сенапати «Военачальник», Агнибху «Сын огня», Картикея «Сын Плеяд», Гуха «Таинственный». Но женщинам и девушкам не рекомендуется смотреть на его изображение, так как считается, что долгое созерцание его образа приводит к вдовству.

Специальные традиционные блюда готовят в этот день. Это чечевичные блины. В поклонении блюда из зерновых вместе с сезонными фруктами предлагаются и земле. Почему именно из зерновых? Потому что они, в большинстве своем, имеют круглую форму Земли и других планет во Вселенной.

Так, например, выкладывают на земле изображение Будды из песка и фасоли: красной, черной и белой, красной и зеленой чечевицы и прочих зерен, и все это - вперемешку с маргаритками...Устраиваются всевозможные крестьянские ярмарки, где фермеры хвалятся своими урожаями и зарабатывают при этом призы.

Накануне праздника, люди в городах и деревнях приводят в порядок территорию вокруг домов, устраивают своего рода субботники, чистят свои колодцы и бассейны.Преданность и признание к благосклонной земле – вот сущность праздника Ситхинакха.

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Развлечения райцентра

  Кухня Непала

  Дакшинкали

  Магазины в Непале

  Отдых в Непале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU