Гана
Гана
Мозамбик
Мозамбик
Аруба
Аруба
Танзания
Танзания
Кирибати
Кирибати
Словения
Словения
Ангилья
Ангилья
Бурунди
Бурунди
Джибути
Джибути
Палау
Палау
Сирия
Сирия
Науру
Науру
Судан
Судан
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Горный городок Джомсом

Горный городок Джомсом

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Джомсом - это небольшой горный городок, расположенный на высоте 2720 м на севере центральной части НепалаДжомсом - это небольшой горный городок, расположенный на высоте 2720 м на севере центральной части Непала в местности, которую называют нижний Мустанг. Название этой области происходит от реки Мустанг и одноимённого горного хребта, входящего в Главный Гималайский хребет, по которому проходит граница между Непалом и Тибетом.

Верхний Мустанг, называемый также королевством, надёжно изолирован от цивилизации своим труднодоступным расположением в горах. Поэтому здесь во многом сохранился традиционный уклад жизни, характерный в большей степени для тибетцев, т.к. многие из них нашли здесь приют во время гонений со стороны Китая.

Джомсом, благодаря небольшому аэропорту, по сути является воротами в этот удивительный уголок Непала. Однако и от Джомсома до верхнего Мустанга несколько дней пути по бездорожью, к тому же королевство Мустанг находится под опёкой государства, и для посещения охраняемых территорий необходимо специальное разрешение.

Джомсом расположен в непосредственной близости от массивов Аннапурна и Дхаулагири, можно сказать, у подножия восьмитысячников. Поэтому он привлекает многочисленных любителей треккинга. В город можно попасть самолётом из Покхары или пешком, поднимаясь по долине реки Кали-Гандаки. Однако большинство туристов всё же предпочитают самолёт и спуск по долине в Покхару.

Один из популярнейших маршрутов треккинга, подходящий для начинающих, так и называется: "Джомсом - Покхара". Для более сильных духом треккеров есть маршрут под названием "Большое кольцо Аннапурны", по которому примерно за 2 недели можно обойти весь массив Аннапурна. Этот маршрут также проходит через Джомсом.

Ну а альпинисты, конечно, стремятся к базовому лагерю Аннапурны, а некоторые из них даже предпринимают попытки подняться на вершину. При этом необходимо понимать, что подобная экспедиция может занимать от месяца до двух и быть сопряжённой с серьёзной опасностью для жизни.

Помимо небольшого аэропорта в Джомсоме есть больницаПомимо небольшого аэропорта в Джомсоме есть больница, отделение связи, археологический музей и храм Шивы и Ганеша. В остальном он не очень сильно отличается от окрестных посёлков, разве что больше в размерах.

Неподалёку от Джомсома расположены тибетские деревушки Кагбени и Джаркот, которые выглядят очень колоритно. Например, Джаркот буквально прилепился к скале, а короткие улочки разбегаются по нему вверх и вниз между прилепленными к скалам домами.

Там расположен небольшой буддистский монастырь, Шакья Гомпа. Многие паломники из Индии и Непала посещают индуистский храм, посвящённый Вишну в Муктинатхе.

Это место считается святым не только у индуистов, но и буддистов, здесь расположен монастырь Сарва Гомпа. Муктинатх находится на высоте 3760 м, поэтому подъём туда сопряжён с определёнными трудностями.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Путешествие в Непал

  Национальный заповедник Аннапурна

  Города Непала

  Один день во власти Непала

  Монастырь Пуллахари

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU