Венесуэла
Венесуэла
Барбадос
Барбадос
Монголия
Монголия
Сенегал
Сенегал
Таиланд
Таиланд
Гонконг
Гонконг
Зимбабве
Зимбабве
Судан
Судан
Тувалу
Тувалу
Япония
Япония
Малави
Малави
Гренада
Гренада
Сингапур
Сингапур
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Посёлок Намче-Базар

Посёлок Намче-Базар

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Намче-Базар - это небольшой посёлок, расположенный на высоте 3440 м над уровнем моря в ГималаяхНамче-Базар - это небольшой посёлок, расположенный на высоте 3440 м над уровнем моря в Гималаях к востоку от Катманду. Известен он, прежде всего, тем, что расположен на пути к высочайшей вершине мира Эвересту (8848 м). Добраться до Намче-Базара можно пешком от Луклы, где расположен небольшой местный аэропорт, за 8-10 часов. В принципе, это расстояние можно пройти и за день, но из-за перепада высот (Лукла расположена на высоте 2860 м) треккеры предпочитают растянуть путь на 2 дня.

Это способствует акклиматизации, необходимой, чтобы избежать или уменьшить проявления горной болезни, симптомы которой могут появиться и у совершенно здоровых людей. По этой же причине многие путеводители рекомендуют провести день, а то и два в Намче-Базаре для закрепления акклиматизации. В крайних случаях до Намче-Базара и немного выше могут подниматься вертолёты, обычно это происходит во время спасательных операций в горах.

Некоторые треккеры, дабы хорошо акклиматизироваться и заодно осмотреть окрестности, проходят путь от Джири до Луклы пешком. До Джири можно добраться на автобусе из Катманду. Трек занимает 7-8 дней, именно этим путём шёл первый покоритель Эвереста Эдмунд Хиллари.

Намче-Базар построен на террасах на пологом уступе, отделённом от основной долины 400 м крутого подъёма. С двух сторон его окружают две вершины: Конгде Ри (6187 м) с запада и Тамсерку (6623 м) с востока. Чтобы облегчить последующую акклиматизацию, из Намче-Базара можно совершить однодневные прогулки до деревень Тхаме или Кхумъюнг. Дорога до Тхаме более полога и длинна, в то время как по дороге к Кхумъюнгу встречаются крутые участки.

В этой деревне расположена крупнейшая школа района, открытая Эдмундом Хиллари. От отеля с названием "Вид на Эверест" открывается неплохой вид на самую высокую вершину планеты. В Кхумъюнге есть одноимённый монастырь, а в скалах над ним расположена пещера, в которой по легендам на несколько дней останавливался Гуру Ринпоче, однако подъём туда довольно сложен.

В самом Намче-Базаре можно посетить центр национального парка Сагарматха, который расположен в самом верху посёлка. Центр предоставляет сведения о дикой природе парка, в его коллекции есть интересные фотографии. Отсюда открывается неплохой вид на основные вершины района: Эверест, Лхотзе, Тамасерку и Ама-Даблам. Неподалёку расположен музей быта народности Шерпа, представляющий повседневную жизнь народа, а также флору и фауну района.

Кроме того, при центре Тибетской медицины есть небольшой музей, рассказывающий об основах тибетской медицины и лекарственных травах. При музее есть магазин, где можно приобрести подарки. Как и во многих окрестных поселениях в Намче-Базаре есть свой небольшой и опрятный буддистский монастырь.

Одним из основных мест на пути к базовому лагерю Эвереста является монастырь Тенгбоче, расположенный на высоте 3867 м в 5-6 часах пути от Намче-Базара. Это один из крупнейших монастырей в регионе Кхумбу. Он был основан в начале XX века и пережил уже землетрясение и пожар, дважды уничтожившие его строения.

В этой деревне расположена крупнейшая школа района, открытая Эдмундом Хиллари В монастыре можно познакомится с жизнью монахов и буддистскими реликвиями. Окружающие леса полны живности и птиц, так как буддисты почитают жизнь животных священной. От монастыря открывается отличный вид на Эверест и другие вершины хребта.

Главной же точкой трека к базовому лагерю Эвереста многие, как ни странно, считают не сам лагерь, а вершину Кала Паттар (5545 м), откуда на рассвете открывается прекрасный вид на Эверест и ледопад Кхумбу. Сам базовый лагерь находится на высоте 5380 на леднике Кхумбу у подножия Эвереста.

Но, если вы не собираетесь штурмовать одну из высочайших вершин мира или не ждёте своих друзей, отправившихся на штурм, делать там будет нечего, к тому же на такой высоте температура редко поднимается выше 0оС.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Монастырь Пуллахари

  Новости с крыши мира

  Чудеса Непала

  Покхара - второй по величине город в Непале

  Город Дханкута

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU