Болгария
Болгария
Ливия
Ливия
Венесуэла
Венесуэла
Иордания
Иордания
Латвия
Латвия
Мальдивы
Мальдивы
Чехия
Чехия
Монголия
Монголия
Нигерия
Нигерия
Бразилия
Бразилия
Исландия
Исландия
Мартиника
Мартиника
Гренада
Гренада
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Рафтинг в Непале

Рафтинг в Непале

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Можно сказать, что Непал буквально создан природой для экстремального отдыхаМожно сказать, что Непал буквально создан природой для экстремального отдыха. Бурные, полноводные, горные реки Непала, берущие начало в Гималаях, подходят для всех видов экстремального сплава, и в первую очередь для рафтинга.

Ещё можно сплавляться на каяках или катамаранах, да и на других, более экзотических сплавных средствах. Это может быть и однодневная развлекательная поездка, и многодневное путешествие по серьёзным рекам. В основном непальские реки полноводные, а сплавные участки на них недлинные.

Сплавляться можно с октября по май, однако, лучшим временем считается октябрь-ноябрь. В это время после сезона дождей реки становятся бурными, и вода в них высокая, а воздух при этом остаётся тёплым.

С конца декабря по начало февраля уровень воды в реках Непала низкий, осадков мало, однако бывает прохладно и вода в реках становится холодной. С конца февраля по начало апреля вода в реках бывает тёплая, уровень воды низкий, но могут мешать частые туманы.

Один самых популярных среди несложных маршрутов сплава проходит по реке Трисули (категория 2-3, сплавным рекам могут присваиваться категории от 1 до 6 в зависимости от сложности). Длина сплавного участка от Девигхата до Муглинга составляет всего 86 км, сплав может занять 3-4 дня.

На этой реке возможны и однодневные маршруты. Вдоль реки проходит шоссе Притхви, соединяющее Катманду с Покхарой. На берегу встречаются обустроенные кемпинги. Посёлок Девигхат расположен неподалёку от национального парка Лантанг, а от Муглинга можно добраться до национального парка Читван. Так что рафтинг по Трисули часто совмещают с посещением парков.

Один из самых коротких и легкодоступных сплавных маршрутов лежит по реке Бхоте Коши. Сплав занимает 1-2 дня, вдоль реки идёт шоссе Арнико, связывающее Катманду с Тибетом. Возле Ламасангу на Бхоте Коши поставлена гидроэлектростанция, что делит её на две части. В верхней части встречаются водные препятствия 5-6 категории сложности. Ниже плотины сплавной участок до Долалгхата несложный и походит для новичков.

Ещё один недлинный и несложный маршрут (2-3 категории сложности) проходит по реке Сети. Река Сети берёт начало в ледниках массива Аннапурна и питаемых ими горных озёр. Сплав начинается в Дамаули от места пересечения реки с шоссе, соединяющим Катманду с Покхарой, примерно в 25 км от Покхары. Закончить сплав можно в Нарайян Гхате неподалёку от Бхаратпура и национального парка Читван, уже после того, как Сети сольётся с Трисули и Кали Гандаки.

На западе Непала для несложного и недолгого сплава подойдёт река Бхери (2-3 категории). Заброска осуществляется из города Непалюнг на машине, до туда можно долететь или доехать на машине (за 2 дня) из Катманду. Сплав заканчивают в Чисапани, расположенном на окраине королевского заповедника Бардийа.

Более длинные маршруты обычно являются и более сложными. Кроме того, любители белой воды могут комбинировать маршруты по разным рекам, быстро перебрасываясь с одной реки на другую в одном районе. На западе интерес представляет река Карнали (4-5 категория), до неё можно добраться пешком за 3 дня от Джумлы (там расположен аэропорт) или за 2 дня на машине. Сплавной участок длинной 232 км можно пройти за 5 дней, конечная точка пути в Чисапани, откуда можно добраться на машине до Непалюнга.

В центральной части Непала два самых популярных маршрута проходят по рекам Кали-Гандаки и Марсьянгди (4-5 категория). До обеих рек удобней добираться из Покхары, сплав занимает 3-4 дня. По Кали-Гандаки можно сплавляться от Татопани (посёлок в предьгорьях Аннапурны) до Нарайян Гхата. На Марсьянгди можно стартовать от Бесисагара или подниматься выше по течению реки пешком. Финиш в Муглинге или тоже в Нарайян Гхате.

В центральной части Непала два самых популярных маршрута проходят по рекам Кали-Гандаки и МарсьянгдиИнтересные реки на востоке Непала - Сан Коши, Арун, Тамор - стекают с ледников известных восьмитысячников - Шиша Пангма (Тибет), Макалу и Канченюга (Непал), соответственно.

Сплав по Аруну (4-5 категории) начинается в верховьях, от аэропорта в Тумлингтаре необходимо совершить трёхдневный треккинг по Арунской долине. Сам сплав занимает порядка 4 дней и заканчивается уже на реке Сапти Коши в селении Чатара неподалёку от Дхарана и Дханкуты.

Сплав по Сан Коши (препятствия 4-6 категории сложности) можно начинать в Долалгхате или сочетать его со сплавом по Бхоте Коши, по времени это займёт 7-9 дней.

Финишировать можно опять же в Чатаре. Путешествие по Тамору начинается с 4-х дневного треккинга, во время которого открывается прекрасный вид на восьмитысячники Макалу и Канченюгу. Сплавной участок составляет 120 км, категория сложности 4-5, финиш в Чатаре.

Реки в Непале, имеющие категорию сложности выше 4, требуют предварительной подготовки и наличия опыта экстремального сплава.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Патан - "город прекрасного"

  Непал – песни Катманду

  Города Непала

  Храмовый комплекс Пашупатинатх

  Посёлок Намче-Базар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU