Венгрия
Венгрия
Аргентина
Аргентина
Иран
Иран
Бангладеш
Бангладеш
Эфиопия
Эфиопия
Словения
Словения
Ботсвана
Ботсвана
Ангилья
Ангилья
Румыния
Румыния
Науру
Науру
Намибия
Намибия
Турция
Турция
Бруней
Бруней
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Города Непала

Города Непала

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

На границе с Индией находятся молодые развивающиеся промышленные и транспортные центрыТри старейших города Непала расположены неподалеку друг от друга в Долине Катманду. Здесь, между хребтом Махарабхат и Большими Гималаями расположены столица страны Катманду, Лалитпур и Бхактанпур, представляющий большой исторический и культурный интерес. Катманду был основан в X веке, но свой нынешний облик принял в XVI столетии.

Тысячи храмов, индуистских и буддийских, изваяний, медных скульптур заполняет каждый его уголок. За многие века накопленные сокровища создают сказочный облик этого восточного города.

В столице с 1769 года расположены королевский дворец, парламент, резиденция правительства, Королевская академия наук, университет, знаменитый нумизматический музей. В городе сосредоточены промышленные предприятия, банки, магазины.

Несмотря на свои столичные функции, Катманду остался практически таким, каким и был сто лет назад. Его все так же отличают узкие улочки, множество домов самой необычной архитектуры, сотни храмов и ступ, вечный аромат благовоний и непонятный иностранцу ритм жизни. Места в небольшой долине явно недостаточно, поэтому достаточно трудно понять, где кончается Катманду и начинается соседний Лалитпур.

Памятники непальской архитектуры и скульптуры имеют мировое значениеЛалитпур, или Патан, - это город изящных искусств, находящийся в 5 километрах к юго-востоку от Катманду. В городе множество индуистских храмов и буддистских монументов.

Город Бхактапур, или Бхадгаон, что значит "город верующих", - ещё одна древняя столица Непала. Он расположен на высоте 1402 метра над уровнем моря. Очертания города на местности напоминают морскую раковину. Этот древний город гончаров и ткачей находится в 14 км к востоку от Катманду.

В этих трех городах хорошо сохранились древние буддийские ступы, например деревянная пагода 1596 года, и индуистские храмы, а также дворцы князей (XVI - XVIII вв.), богато украшенные резьбой по дереву и сверкающие позолотой крыш. В самой долине - заросли цветущих кактусов, завезенных сюда в годы второй мировой войны.

На границе с Индией находятся молодые развивающиеся промышленные и транспортные центры: Непалгандж, Бхайрава, Биргандж, Джанакпур, Биратнагар.

Памятники непальской архитектуры и скульптуры имеют мировое значение и находятся под охраной государства и ЮНЕСКО. Непальская архитектура оказала большое влияние на архитектуру Тибета, Китая и других стран Азии.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с nepal.apico-tour.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Высотный альпинизм в Непале

  Мамцо на пару

  Непальская кухня

  Особенности непальского автостопа

  Катманду

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU