Литва
Литва
Бутан
Бутан
Тайвань
Тайвань
Маврикий
Маврикий
Гватемала
Гватемала
Греция
Греция
Бангладеш
Бангладеш
Венгрия
Венгрия
Кувейт
Кувейт
Монако
Монако
Ямайка
Ямайка
Руанда
Руанда
Турция
Турция
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Бхайрава - крупный районный центр Непала

Бхайрава - крупный районный центр Непала

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Бхайрава (Сиддхартха Нагар) - крупный районный центр на юге Непала, расположенный в 4 км от границы с Индией. Фактически, Бхайрава является воротами для многочисленных паломников и туристов, попадающих в Непал из Индии в местечке Санаули.

От Бхайравы до Катманду около 265 км, а до Покхары около 200 км, есть постоянное автобусное сообщение с этими крупнейшими городами страны. В городе есть местный аэропорт.

Главной достопримечательностью, ради которой в Бхайраву стекаются паломники и туристы, является местечко Лумбини, расположенное в 20 км от города.

Считается, что именно здесь находится место рождения Будды, о чём свидетельствует колонна, поставленная в III веке царём Ашокой. В Лумбини всё связано с именем Будды, как многочисленные храмы, так и древние остатки строений, раскопанные археологами.

В самой Бхайраве многие туристы с удовольствием заходят на местный базар, чтобы приобрести сувениры на память. Кроме того, сюда приезжают индусы, скупающие преимущественно товары, произведённые в Китае. Местный базар выгодно отличается разнообразием и богатством выбора, а для многих Бхайрава становится первым или последним городом, посещённым в Непале.

В окрестностях Бхайравы есть несколько хороших маршрутов для велосипедных прогулок, например в Бутвал, расположенный в 22 км к северу от города. Такая прогулка даёт возможность посмотреть жизнь небольших непальских деревушек в Тераях, а также красивую реку Тинау, на которой расположен Бутвал, и предгорья хребта Сивалик.

В 30 км к востоку от Бхайравы находится одна из крупнейших рек Непала - Нарайяни. Она является одной из естественных границ национального парка Читван, расположенного в одноимённой долине в Тераях. Попасть туда из Бхайравы можно на автобусе, проходящем по шоссе вдоль всей, отнюдь не маленькой территории национального парка. Наиболее крупные города, расположенные возле национального парка Читван - это Мегхаули, Симра и Бхаратпур.

В окрестностях Бхайравы есть несколько хороших маршрутов для велосипедных прогулокТам расположены местные аэропорты, автовокзалы, гостиницы и всё необходимое для посещения парка. Сам парк Читван, основанный в 1973 г. и в 1984 г. включённый в список мировых достопримечательностей ЮНЕСКО, является одним из лучших и наиболее популярным из многочисленных заповедников Непала.

Наибольшую известность ему принесли обитающие здесь бенгальские тигры и носороги, хотя кроме них в Читване можно встретить леопардов, медведей-губачей, кабанов, макак резуса, лангуров, диких собак и кошек и несколько видов оленей.

В заболоченных прибрежных районах реки Нарайяни водятся крокодилы, а в самой реке пресноводные дельфины. В парке обитает более 450 видов птиц, отсюда большой интерес орнитологов.

Наиболее частая форма посещения национального парка Читван - сафари на джипах или слонах. В любом случае поездка оставит незабываемые впечатления.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Непал – песни Катманду

  Климат Непала

  Лицензия на треккинг в Непале

  Боги рождаются на земле

  Прабал Гурунг - непальский модельер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU