Тонга
Тонга
Мальта
Мальта
Монако
Монако
Дания
Дания
Гамбия
Гамбия
Нигерия
Нигерия
Вануату
Вануату
Ливия
Ливия
Гваделупа
Гваделупа
Уругвай
Уругвай
Норвегия
Норвегия
Польша
Польша
Никарагуа
Никарагуа
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Как вести себя в Непале

Как вести себя в Непале

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1234

НепалОбщение. Непали - не единственный язык, на котором говорят горцы, но большинство из них его знает. Примитивный английский в горах понимают (во всяком случае, наверняка найдется кто-то, с кем вы сможете объясниться). Даже в относительно удаленных и менее населенных районах у вас практически не будет трудностей с языком - если, конечно, вы сами знаете английский.

Есть несколько полезных слов, которые стоит запомнить перед поездкой в Непал. В первую очередь - «Намастэ» - «Здравствуйте», «До свидания», «Удачи». Буквально это означает «В вашем лице я приветствую Бога». «Намаскар» - более вежливая форма «Намастэ», но используется гораздо реже. Оба приветствия сопровождаются жестом сложенных перед лицом, как для молитвы, рук. «Пожалуйста» и «спасибо» используются реже, чем, скажем, в английском, но хорошо бы запомнить «хаджур», что означает «простите», если вы не расслышали или не поняли что-то и хотите, чтобы вам повторили, или как вежливое дополнение к ответу на вопрос после «да» и «нет» («хо хаджур» и «хойна хаджур»), или как подтверждение слов собеседника и способ выразить согласие. Если к вам кто-то обращается - не важно, мужчина или женщина, - отвечайте «хаджур». Буквально «хаджур» значит «господин», но в этом значении не используется. Не помешает также знать «Кати хо?» - «Сколько стоит?». Чтобы подозвать служащего магазина, ресторана или гостиницы, протяните вперед руку ладонью вниз и пальцами, тоже показывающими вниз.

Кивок означает «да». Но чтобы выразить согласие, непальцы также могут слегка наклонить голову вперед и пожать плечами, во время торга, например. Не принимайте это за «нет». «Нет», как и у нас, обозначается покачиванием головой в стороны.

Непальцы очень дружелюбны и любят поболтать - можно назвать это национальной чертой. Поэтому у вас не будет препятствий к разговору, который, возможно, пойдет на смеси английского и непальского языков. А то, что вы знаете несколько фраз по-непальски, еще более расположит к вам местных жителей. Завязать разговор с непальцами очень просто. Вам зададут сто вопросов: нравится ли вам Непал, откуда вы, о вашей семье, работе, стране и т. п. Непальцы называют братьями и сестрами не только членов своей семьи, но и друзей, и даже незнакомых, включая иностранцев. Обращения «брат» и «сестра» встречаются гораздо чаще, чем по имени, поэтому будьте готовы именно так обращаться к непальцам и то же слышать в ответ. К людям старшего возраста, соответственно, существуют более вежливые формы обращения: «отец» и т. д.

Если вы заблудились в лабиринте улиц без названий и номеров домов, непальцы с удовольствием покажут вам дорогу или даже проводят до места назначения, а также выступят в роли экскурсовода и расскажут об исторических и религиозных объектах.

НепальцыОбращаясь к кому-то по имени, добавляйте к имени: «-джи». Это будет вежливо. Избегайте общения на повышенных тонах не только с местными, но и с вашими спутниками! Этот стиль поведения не приветствуется в Непале.

Язык тела и этикет. Социальное поведение в непальском обществе отличается от этикета большинства других стран. Неловких ситуаций можно избежать, если внимательно присматриваться, как ведут себя окружающие. Непальцы очень терпимы к промахам туристов, но, будучи очень скромными людьми, смущаются при виде вызывающе или неподобающе одетого человека. Обычно они не открывают ног, а мужчины никогда не ходят с обнаженным торсом, даже в жаркую погоду. Для женщин все еще предпочтительнее носить юбки, нежели брюки или шорты. В случае если вам придется мыться на людях, постарайтесь не раздеваться донага.

Прикосновение ступни или ноги считается оскорбительным, и чтобы извиниться, дотроньтесь (не ногой, ясное дело) до руки или тела задетого вами человека, а затем прикоснитесь рукой к своей голове. Наступить кому-то на вытянутые ноги тоже считается оскорбительным.

Открытые проявления чувств между мужчиной и женщиной (даже рука в руке) считаются неприличными, однако не удивляйтесь, увидев мужчин и мальчиков, идущих обнявшись (и даже рука в руке), и женщин, идущих под руку.

Большинство непальцев охотно фотографируется, но всегда лучше спросить, прежде чем кого-то сфотографировать, особенно во время религиозных церемоний или купания.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Непале также читали:

  Тысяча рупий - для Непала многовато

  Храмовый комплекс Пашупатинатх

  Один день во власти Непала

  Почему Непал?

  Пешком до Тамеля

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU