Литва
Литва
Эритрея
Эритрея
Алжир
Алжир
Польша
Польша
Камерун
Камерун
Колумбия
Колумбия
Македония
Македония
Вануату
Вануату
Гамбия
Гамбия
ОАЭ
ОАЭ
Исландия
Исландия
Сомали
Сомали
Аргентина
Аргентина
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Реки Непала

Реки Непала

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

В Непале можно выделить три категории рек, исходя из источника их питанияВ Непале можно выделить три категории рек, исходя из источника их питания. Первая категория - это реки, питающиеся из ледников и ледниковых озёр Гималаев. К ним относятся следующие крупные речные системы: Коши на востоке, Гандаки в центре и Карнали на западе страны.

Система Коши расположена в области Сагарматха (район г. Эверест) и состоит из нескольких крупных рек: Арун, Тамор, Дудха Коши, Тама Коши, Ликху, Сан Коши и Индравати. Индравати, сливаясь со своими притоками, образует Санкоши, в которую по очереди впадают Тама Коши, Ликху и Дудха Коши.

В районе города Дханкуты она сливается с Аруном и Тамором, и в нижнем течении называется Сапта Коши. Пройдя через узкое ущелье длиной 10 км, Сапта Коши (или просто Коши) разливается на равнине и затем впадает в Ганг.

Система Гандаки состоит из нескольких рек (Кали-Гандаки, Будхи-Гандаки, Марсьянгди, Трисули, Сети, Мади и Дараунди), берущих своё начало в ледниках большого Гималайского хребта от Мустанга до Лангтанга. Калигандаки является самой длинной из рек этой системы.

В Трисули впадают по очереди реки Будхигандаки, Марсьянгди и Сети, в которую впадает Мадии. Трисули сливается с Калигандаки неподалёку от города Бхаратпур, и по долине Читван течёт уже река Нарайяни, которая затем впадает в Ганг. На западе Непала реки Хумла Карнали, Мугу Карнали, Сети и Бхери образуют систему Карнали.

Вторая категория рек питается из хребта Махабхарат. К ней относятся реки вроде Мечи, Махакали, Багмати, Рапти, Камалы. Река Багмати, берущая своё начало в Багдваре и вытекающая через ущелье Чобар, является основной рекой долины Катманду.

Остальные реки и ручьи, берущие начало на хребте Сивалик, относятся к третьей категории рек, питающихся муссонными дождями и пересыхающими в сухой сезон.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Религия Непала

  Центр паломничества - Парпинг

  Спорт и хобби в Непале

  Запретное королевство

  Дасай или Дурга Пуджа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU