Бурунди
Бурунди
Кения
Кения
Сомали
Сомали
Ангилья
Ангилья
Таиланд
Таиланд
Мексика
Мексика
Россия
Россия
Эритрея
Эритрея
Либерия
Либерия
Сальвадор
Сальвадор
Мали
Мали
Македония
Македония
США
США
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Непал навсегда!

Непал навсегда!

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 123

НепалВ мире есть страны, приехав в которые раз, вы возвращаетесь туда снова и снова. В географии нашего мира местоположение Непала не очень заметно - пересекая северо-восточную границу Индии, вы попадаете в Непал. А во всем остальном - человечество даже не догадывается, как много сделал этот регион для нашего мира, для жизни. Это одна из немногих стран, где религиозная терпимость естественна, а не установлена и, главное, поддерживается законом. Непал весь как бы прижимается к Гималаям, где вечность и покой не дадут его в обиду. А обиды в многотысячелетней истории Непала были: была война с Индией, после которой значительные территории южного Непала были отторгнуты, были волнения и внутри страны, и совсем недавно. В королевстве Непал монархия, а мы с вами хорошо знаем, что не все этим довольны, при этом не важно, хорошо или плохо управляют страной!

В Непал не нужно стремиться только за экзотикой, для этого есть много других мест. Эта страна много больше, чем ее храмы, восточные базары и колорит коренного населения. Это Аура Непала, то незримое и невесомое, что чаще всего мы и не видим, придавленные грузом своего материализма. А теперь отвлечемся от всего суетного и проделаем путь в эту сказочную, хоть и бедную, страну так, чтобы в конце путешествия нам очень-очень захотелось еще раз повторить его. Любое путешествие пока еще начинается с документов. Где их взять? Паспорт - в отделе МИДа, визу в Непал поставите в Москве в посольстве. Дальше нужен билет, здесь есть свои сложности, но они тоже преодолимы, в крайнем случае обратитесь к нам. И вот есть все - паспорт, билет, виза, день вылета из Москвы, а это будет суббота, так как только в субботу есть регулярный рейс в Непал. В ночь с пятницы на субботу вы взлетите и через 11 часов приземлитесь в Катманду - это столица государства. Проходите несложный паспортный контроль, заполнив небольшую анкету, и попадаете, получив багаж, на улицу. Здесь-то и начинается Непал, Восток, особые отношения, к которым мы не привыкли и о которых чаще даже не догадываемся.

Небольшая площадь перед зданием аэропорта заполнена людьми и машинами, люди стоят с транспарантами или табличками на них названия отелей, в которые вас хотят пригласить.

И тут у вас два пути - или выбрать наугад, только на основании интуиции и понравившегося вам лица, чаще это сам хозяин, или начать расспросы. Но они ничего не дадут, так как конкуренция в стране настолько высока, особенно в области туризма, что вам все равно скажут: отель самый хороший, цены самые низкие, вид из окна самый красивый, а кухня самая вкусная. К сожалению, это не всегда так. Но даже если вы попали в некомфортные для себя условия, ничто не мешает утром в воскресенье начать подыскивать другой отель, их много. Лучше всего обосноваться в туристическом квартале - Тамеле, там прекрасные условия для жизни, много ресторанов, магазины, туристические офисы - все, что вам может понадобиться. И вот вы в отеле. Вы встали под душ, переоделись, поменяли деньги и вышли на улицу. Сумерки, что-то нереальное обнимает вас и ведет по этим узким улицам. Сама Вечность смотрит вам в лицо глазами каменных Будд и бродячих собак. Растворяйтесь в них и тогда поймете - ваше ли это место, вам ли шепчут тени, заманивая в прошлое.

НепалА прошлое там везде: старинные храмы с тысячелетней историей, древние пагоды, алтари, нищие, буддийские монахи и странствующие дервиши - это Восток, которого мы с вами не видели, исчезающий Восток. Я с трудом написал это слово - ¬исчезающийј. Непал переживает период стихийного капитализма, где признаки будущей экологической катастрофы уже есть, а власть короля не так незыблема. Возможно, пройдет меньше времени, чем мы думаем, и все это исчезнет, растворится в вихре нашего времени, а какое оно жесткое мы знаем. Пока опасаться нечего, Непал открыт, радушен и колоссально трудолюбив, именно это качество его людей может спасти страну.

Вы немного устали, захотели есть, а количество впечатлений превысило ваши возможности. Возвращайтесь обратно в Тамель, возьмите рикшу или такси и поезжайте в итальянский ресторан ¬Пиццерию Ал Поллој, это в районе улицы Джатта. Почему именно туда?

А это одно из немногих оставшихся в Катманду мест, где сочетаются несколько условий: прекрасная кухня, чудесный внутренний дворик - можно сидеть под открытым небом, ненавязчивое обслуживание метрдотеля Санты и низкие цены. Скажите, что вы из Петербурга, из России и приехали, прочитав мою статью, назовите мое имя - мистер Борис, вам будут очень рады, хотя рады будут и без меня.

 Страницы: 123

С этой статьей о Непале также читали:

  Высотный альпинизм в Непале

  Непальская кухня

  Боги рождаются на земле

  Город Лумбини

  Город Бхактапур

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU