Россия
Россия
Бразилия
Бразилия
Япония
Япония
Гренада
Гренада
Бельгия
Бельгия
Мали
Мали
Эфиопия
Эфиопия
Эритрея
Эритрея
Судан
Судан
Швейцария
Швейцария
Кипр
Кипр
Лаос
Лаос
Сальвадор
Сальвадор
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Город Дханкута

Город Дханкута

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Дханкута, небольшой город, расположенный в холмистой местности на высоте 1150 мДханкута, небольшой город, расположенный в холмистой местности на высоте 1150 м, является районным центром области Коши в Непале и центром управления всего восточного региона. Дханкута лежит в долине реки Тамор, неподалёку от её слияния с реками Арун и Санкоши, образующими широкую Сапта Коши.

Эта местность долгое время была труднодоступной, поэтому плотность населения здесь низкая. Однако любители рафтинга хорошо знают притоки реки Сапта Коши, где все маршруты повышенной сложности, а некоторые приходится сочетать с треккингом из-за отсутствия дорог.

Для треккинга долины этих рек также хорошо подходят, хотя населены эти места не так густо как в районе Аннапурны. В 13 км от Дханкуты на высоте 1850 м расположен живописный городок Хайл.

Сама дорога до Хайла очень красива и подойдёт для недолгой прогулки. Примерно в 1 км от Хайла расположена небольшая вершина Базантапур, являющаяся по сути отправной точкой треккинга к базовому лагерю вершины Канченджанга (8586 м).

За Базантапуром начинаются заросли рододендронов, особенно красивых во время цветения. В окрестностях Дханкуты и Дхарана есть также небольшая вершина Райя Рани, откуда открывается фантастический вид на Канченджангу, Макалу и Эверест. Хороший вид открывается с перевала Бхедетар, расположенного на пути от Дханкуты к Дхарану на высоте около 1400 м над уровнем моря.

Данкута известна, как столица региона выращивания чая в Непале. Любители чая могут посетить плантации, расположенные неподалёку от города и посмотреть, как он растёт, а также попробовать местные сорта чая. Во многих деревнях в округе делают очень красивые шали, но всё же основным занятием остаётся земледелие. Поэтому склоны долин покрывают характерные террасы.

В болотистых низовьях реки Сапта Коши расположен заповедник Коши Тхаппу. Он известен огромным количеством птиц, обитающих там постоянно или мигрирующих туда в зимние месяцы. Для наблюдения за жизнью птиц и млекопитающих можно Эта местность долгое время была труднодоступной, поэтому плотность населения здесь низкая отправится на вечернюю или утреннюю прогулку по джунглям в сопровождении гида.

Так же можно сплавится по участку реки Сапта Коши, чтобы понаблюдать дикую природу с воды. Лучшие время для посещения заповедника длится с октября по март, так как он расположен в Тераях, где муссонный климат чётко выражен, и в летние месяцы влажно и жарко.

В нескольких километрах от Дханкуты расположена деревня Чинтанг, известная по храму Джапла Деви. Он посвящён богу воды, а в центре храма растёт дерево, под которым, как считают верующие находится источник воды.

Многие паломники приходят посетить этот храм. В окрестностях Дханкуты и Дхарана расположено много храмов, привлекающих паломников не только из окрестных деревень, но даже из Индии. В самой Дханкуте есть археологический музей, где выставлены находки из восточного Непала.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с svali.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Кухня Непала

  Город Сургхет

  Йомари Пунхи

  Путешествие в Непал - билет в одну сторону через Гималаи

  Мадхав Кумар Непал - премьер-министр Непала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU