Бутан
Бутан
Аруба
Аруба
Перу
Перу
Эфиопия
Эфиопия
Шри Ланка
Шри Ланка
Мальдивы
Мальдивы
Гонконг
Гонконг
Греция
Греция
Бельгия
Бельгия
Малави
Малави
Алжир
Алжир
Науру
Науру
США
США
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Храмовый комплекс Боднатх

Храмовый комплекс Боднатх

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Боднатх находится в 10 км на северо-восток от столицы КатмандуБоднатх находится в 10 км на северо-восток от столицы Катманду. Это буддистский храмовый комплекс и небольшой городок вокруг него. В различных транслитерациях название произносится как Боддинат, Боудданатх, реже – Боуда.

Само слово Боднатх происходит от «бодх», что значит «просветление», и «натх» - бог. В Непале Боднатх считается главным центром тибетского буддизма. На планете очень мало мест, где можно настолько тесно познакомиться с тибетской культурой и обычаями.
Ступа Боднатх – одна из главных святынь буддистов всего мира.

По размерам она является самой большой на планете: ее высота – 40 м, диаметр – до 100 м. Ступа Боднатх входит в перечень памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.О происхождении ступы рассказывает красивая древняя легенда.

По преданию, женщина по имени Кангма воровала цветы в саду Индры, за что была изгнана с небес и рождена на Земле в бедной семье свинопаса. Но это не сломало сильную Кангму. Женщина выращивала на продажу гусей, и со временем ей удалось скопить небольшую сумму денег.

Тогда она пошла к королю и попросила продать ей столько земли, сколько покроет шкура одного буйвола. Простодушный король согласился, посчитав, что предложенной суммы как раз и хватит на такой маленький лоскуток. Но хитрая женщина разрезала шкуру на очень тонкие полосы и сшила их все вместе. Получилась длинная веревка, которой Кангма отмерила довольно большой участок земли. На нем и была возведена ступа Боднатх.В центре храмового комплекса располагается буддийская ступа, а вокруг нее – множество тибетских монастырей, принадлежащих к различным направлениям буддизма.

Ступа была возведена в шестом веке нашей эры. Раньше через Боднатх шел путь с Индии в Тибет. Упоминания об этом комплексе встречаются во многих летописях и исторических документах.Сама ступа представляет собой пространственную мандалу, служащую воплощением Вселенной. Части мандалы символизируют главные стихи. Кубическое основание олицетворяет землю и стабильность.

На верхнем ярусе находятся ступени, предназначенные для духаВода нашла свое отражение в полусферическом своде, огонь – в высоком шпиле и 13-и ступнях (количество – по числу шагов к состоянию Нирваны), а воздух – в кольце-зонтике на шпиле. Строение венчает бельведер, символизирующий небо, эфир.

Строение плавно спускается сверху вниз террасами, на которых располагаются маленькие ступы. Все это окружено оградой, по периметру которой расположены молитвенные барабаны в количестве 147 штук.

На верхнем ярусе находятся ступени, предназначенные для духа. Ступу можно обходить как вдоль ограды, так и по террасам-ярусам.Ежедневно верующие сотнями приходят к священной ступе. Среди них немало и паломников из других буддистских стран.

Процессия обходит ступу по часовой стрелке. Вокруг ступы Боднатх расположены четырехэтажные дома. Здесь туристы найдут сувенирные лавки, магазины, рестораны. Последние часто имеют на крыше смотровые площадки, из которых открывается замечательный вид на ступу.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Треккинг в Непале

  Патан – один из королевских городов

  Лосар - тибетский Новый год

  Йомари Пунхи

  Развлечения райцентра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU