Ливан
Ливан
Либерия
Либерия
Кипр
Кипр
Албания
Албания
Норвегия
Норвегия
Ботсвана
Ботсвана
ОАЭ
ОАЭ
Киргизия
Киргизия
Япония
Япония
Аруба
Аруба
Индонезия
Индонезия
Парагвай
Парагвай
Мальта
Мальта
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Национальная особенности

Национальная особенности

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 12

все храмы и гомпы в Непале Непал лишь недавно открыл свои границы для туристов, поэтому многие привычные нам виды одежды и стиль поведения здесь воспринимаются иначе, и туристы должны стараться соблюдать местные традиции:

- принимать предметы у местных жителей и передавать предметы им нужно только правой рукой, поддерживаемой левой;

- индуистские храмы закрыты для посещения, в то время как буддистские храмы и монастыри открыты для всех;

- не стоит давать деньги на улицах попрошайкам;

- все храмы и гомпы в Непале надо обходить только по часовой стрелке и никогда наоборот.

Общепринятая форма приветствия в Непале - сложенные лодочкой ладони, подносимые к лицу (обычно лбу - в случае крайнего уважения, или к подбородку - в обыденной жизни). При обращении к кому-либо, следует добавлять к имени вежливое окончание "-джи" или универсальный термин вежливого внимания "хаджур". Не рекомендуется проявлять удивление и бурно выражать эмоции, публичное проявление знаков внимания между мужчиной и женщиной также не принято.

Непальцы привыкли называть братьями и сестрами практически всех членов общины, поэтому это же относится к друзьям и даже незнакомым людям, в чье число попадают и иностранцы. Чтобы подозвать служащего или официанта, протягивают руку ладонью и пальцами вниз.

В повседневной жизни непальцы соблюдают множество религиозных и нравственных постулатов. Нельзя перешагивать через ноги лежащего человека или демонстрировать другим свои подошвы. Нельзя дотрагиваться до головы непальца и гладить по голове детей - по местным канонам это священная часть тела и прикасаться к ней могут только монахи и родители. Заходя в непальский дом, в индуистский или буддийский храм, следует снимать обувь перед входом, входить же в дом можно только с разрешения хозяина. Нельзя повышать голос в разговоре - это считается признаком гнева.

В НепалеБрать пищу и есть можно только правой рукой (в левой можно держать стакан). Перед трапезой и после еды обязательно споласкивают руки и губы. Нельзя прикасаться к выставленной еде и даже к продуктам на рынке, к сосудам для питья (хозяин сам нальет гостям все, что попросят, и без задержки) и чужим тарелкам. Столовые приборы на столе обычно отсутствуют, пищу принято брать прямо рукой. Однако в доме, и тем более - в ресторане, они обязательно есть.

В Непале обычно едят дважды в день: около 10.00-11.00 (до этого момента во многих местах найти открытое кафе или ресторан просто нереально) и в 19.00-20.00, а утром выпивают только чашку чая.

В Непале используется своя собственная система летоисчисления и счета возраста. Новорожденный ребенок сразу имеет возраст в один год. Человек, проведший в монастыре год, может считать себя моложе именно на срок пребывания в обители.

Поэтому с истинным возрастом местных жителей регулярно возникает путаница. В повседневной жизни непальцы относятся к течению времени очень своеобразно - пунктуальность здесь неведома. Поэтому нужно заранее приезжать на все встречи, не ждать особой точности от местного транспорта и запастись терпением в случае обслуживания в ресторанах.

Фотографирование внутри музеев и храмов запрещено. Также осторожно следует подходить к вопросу съемок местных жителей и их жилищ.

В НепалеВо время любых экскурсий рекомендуется использовать одежду, наиболее закрывающую тело. Шорты и даже брюки (джинсы) у женщин вызывают здесь резкое осуждение. Сами непальцы никогда не открывают ног, а мужчины даже в жаркую погоду не обнажают торс.

При покупках рекомендуется иметь на руках как можно больше мелких купюр. Монеты практически не имеют хождения. Мелкие торговцы, рикши и таксисты обычно затрудняются дать сдачу с крупных купюр.

Не стоит принимать при обмене или на сдачу порванные или грязные купюры - скорее всего у иностранца в другом месте их просто не примут к оплате.

Индийские рупии, как и доллары США, имеют широкое хождение по рыночному курсу.

Непал - достаточно безопасная страна. Воровство не принято (но и оставлять вещи без присмотра не следует - в таком случае по местным нормам "они просто ничьи").

 Страницы: 12

С этой статьей о Непале также читали:

  Климат Непала

  Национальная особенности

  Почему Непал?

  Посёлок Намче-Базар

  Кухня Непала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU