Нигерия
Нигерия
Бельгия
Бельгия
Малави
Малави
Франция
Франция
Чад
Чад
Мозамбик
Мозамбик
ЮАР
ЮАР
Мартиника
Мартиника
Белиз
Белиз
Индонезия
Индонезия
Германия
Германия
Нигер
Нигер
Сингапур
Сингапур
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Королевство Непал

Королевство Непал

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Королевство Непал — государство в глубине Южной АзииКоролевство Непал — государство в глубине Южной Азии, в центральной части Гималайских гор. На севере граничит с Китаем, на юге, западе и востоке — с Индией. Двадцатикилометровая полоса индийской территории отделяет Непал от Бангладеш. Площадь страны 147,2 тыс. кв. км, население 19,3 млн. чел.

Свыше половины населения составляют непальцы. Официальный язык — непальский. Государственная религия — индуизм.Непал — одна из самых высокогорных стран мира.

6/7 территории заняты лабиринтом гималайских хребтов, сравнимых с гигантской лестницей к заоблачным высотам, на ступенях которой пересекались пути народов, смешивались языки, сближались религии и культуры.

Протяженность страны с юга на север составляет всего 250 км, но разность колебаний по высоте достигает 8600 м, что обуславливает быструю смену природных ландшафтов.Климат уникален своей разнообразной гаммой на небольшом пространстве: от тропического до холодного (аналог арктического, и величиной осадков от 250 до 3500 мм.

Здесь банановые пальмы и северные березки почти соседи, а снежный барс обитает неподалеку от мест, где водятся тигры и носороги.Непал представляет собой зону этнической границы между народами североиндийского и тибето–гималайского Протяженность страны с юга на север составляет всего 250 кмпроисхождения: выделяются области буддийской (ламаистской) культуры (Главный Гималайский) хребет, индуистской культуры (юг страны) и область культуры пахари, сочетающая особенности буддийской и индуистской культуры (Средний Непал).

В зоне между хр.Махарабхат и Большими Гималаями расположен жизненный центр Непала — Долина Катманду. Здесь в непосредственной близости находятся три старейших города страны: столица Катманду (основана в VIII в.), Лалитпур или Патан, Бхактанпур.Паломничество к святым местам — характерное явление для Непала.

Недалеко от Катманду находятся храмовый комплекс Пашапатинах, храмы Муктинах и Махендранатх, древняя скульптура бога Вишну (VII в.).В самом глухом и труднодоступном уголке страны — высокогорном Северном Непале в 1976 г. открыт национальный парк «Сагарматха ».

Небольшие самолеты из Катманду доставляют сюда туристов и альпинистов. Здесь построены гостиницы, а обслуживание гостей стало основным доходом местного населения.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с nashedelo.ucoz.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Катманду

  Непал навсегда!

  Королевский национальный парк Читван

  Йомари Пунхи

  Рафтинг в Непале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU