Йемен
Йемен
Оман
Оман
Швеция
Швеция
Китай
Китай
Турция
Турция
Танзания
Танзания
Непал
Непал
Сенегал
Сенегал
Гваделупа
Гваделупа
Сербия
Сербия
США
США
Италия
Италия
Ирландия
Ирландия
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Сельские пейзажи

Сельские пейзажи

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

НагаркотНагаркот — деревушка, лежащая на гребне горы на высоте 2500 метров над уровнем моря. Чем она привлекает так много туристов, сказать сложно. Из примечательного здесь, пожалуй, только смотровая площадка, с которой в ясные дни открывается вид на Эверест, да маленький, но очень почитаемый храм Шивы. В нем живет довольно известный в этих краях отшельник Сантош-баба. Впрочем, он в ближайшее время собирается покинуть Нагаркот, поскольку, по его словам, местное население в связи с огромным наплывом туристов совершенно потеряло человеческий облик и веру в Бога. В общем-то, от истины он недалек — это единственное место в Непале, где к иностранцам пристают с просьбами о деньгах и сигаретах. Во всех остальных областях вас, наоборот, будут стараться накормить, напоить и снабдить куском гашиша размером с бычью голову.

Внешний вид у непальских деревень очень аутентичный. Вокруг — террасные поля с колосящимся рисом, перелески, сразу за перевалом сменяющиеся густым сосняком. Остановившись здесь, вы будете жить в комнате с окнами, выходящими в пропасть, так что, кинув в форточку окурок, можете ненароком попасть в орла, парящего над бездной.

Из Катманду большинство туристов без остановки следуют в Покхару. А зря. Свернув на полпути, можно попасть в Горкху, где фактически началась история Непала. Местный князек Притхви Нараян Шах покорил княжества Катманду, Патан, Макванпур и Бхадгаон, а потом железной рукой объединил их. Династия его потомков правила Непалом до прошлого, 2008 года. Кстати, люди, населяющие окрестности Горкхи, составляли костяк непальской армии, прославившейся тем, что она, единственная в Азии, сумела дать достойный отпор англичанам.

Сама Горкха — маленький городок на горном склоне. Под ним к речке спускаются многоярусные рисовые поля, а сверху на горе стоит неприступная в прошлом крепость Горкха Дарбар. Подниматься к ней долго и с непривычки довольно тяжело. Перед самым входом, под баньяном (священным, разумеется) святилище Ханумана — здесь особенно впечатляет необычайно экспрессивный барельеф этого танцующего бога с обезьяньим ликом.

В крепости снимать строжайше запрещено, так что фотоаппараты лучше убрать. Ее до сих пор используют в военных целях, о чем свидетельствуют мотки колючей проволоки поверх древних крепостных стен и вышки с вооруженными солдатами. На территории находится очень красивый индуистский храм. Справа от входа, сразу за КПП — алтари для жертвоприношений, усыпанные цветами. Один — для буйволов, другой — для козлов, третий — для птиц. Прямо с площадки храма в сухую погоду километров на 50 вдаль видны горы, долины, заросли бамбука. В сезон дождей не видно практически ничего, кроме тумана, но это тоже красиво.

Деревушка ЛумбиниВ соседний Бандипур специально за туманами и едут. Он похож, скорее, на селение в итальянских Альпах, чем на азиатскую деревушку, и представляет собой две мощенные булыжником, очень чистые улицы на гребне горы. Уходя на прогулку по окрестностям, будьте осторожны: рисовые поля здесь имеют обыкновение внезапно заканчиваться пропастью. В ясную погоду отсюда открывается взору вся долина до Покхары. А в туман Бандипур кажется летающим островом.

 Когда был Будда маленький… Деревушка Лумбини, 2500 лет назад бывшая столицей независимого княжества, знаменита тем, что здесь в VI веке до нашей эры родился царевич Сиддхартха. Отсюда же, предпочтя удел нищего бродяги царству, он ушел странствовать, стал зваться Буддой (просветленный) и основал одну из крупнейших мировых религий.

Сегодня Лумбини — это три улицы, сплошь застроенные гестхаусами. Рядом с ними на месте, где когда-то был княжеский дворец, разбит парк, в котором каждая буддистская нация построила свой храм. Тайская пагода до того белоснежная, что издали кажется мраморной, но на самом деле она из дерева и бетона. Цвет символизирует гималайские вершины и чистоту Будды. Во все храмы (кроме самого большого — бирманского) можно зайти. Располагаются они вокруг здания из красного кирпича. Внутри этой вызывающе современной на вид конструкции, под стеклом, среди руин древнего Лумбини находится камень, на котором родился Будда. Вход — 200 рупий, еще за 100 можно фотографировать. В отличие от Мекки или Назарета особого религиозного значения место не имеет. Большинство посетителей — просто туристы.

Еще в предгорьях Непала весьма популярны экскурсии в джунгли Четвана, где помимо всего остального зверья водятся дикие слоны. Дальше на юг — индийская граница. В Соноули (45 километров от Лумбини) есть пропускной пункт. Если вы едете в Индию, визу нужно делать заранее, если наоборот — из Индии в Непал — разрешение на въезд оформят прямо на границе за 30 долларов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Тихар или Дивали

  Лицензия на треккинг в Непале

  Непальская кухня

  Буддийский храм Сваямбунатх

  Транспорт в Непале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU