Гвинея
Гвинея
Монако
Монако
Швеция
Швеция
Науру
Науру
Израиль
Израиль
Дания
Дания
Марокко
Марокко
Малайзия
Малайзия
Швейцария
Швейцария
Маврикий
Маврикий
Бангладеш
Бангладеш
Тувалу
Тувалу
Либерия
Либерия
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Открытие Непала

Открытие Непала

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Люди в НепалеЛюди. В Непале живут около 18 миллионов человек, наибольшая плотность населения в долине Катманду - плато на высоте около 2000 метров, длиной 26 и шириной 15 километров. Наиболее многочисленные народности - непали и неваро. Влияние Индии наложило отпечаток на образование системы каст в Непале. Высшая - тагадхари - по обряду каста наиболее "чистых". Они также описываются, как “дважды рожденные”, так как после смерти, через какое-то время, вновь рождаются людьми. Помните у Высоцкого: "Хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умиряем насовсем". То же в буддизме. Не зря стали буддистами такие великие люди, как Борис Гребенщиков и Ро-берто Баджо. Вопрос в том, кем ты потом будешь - слоном или мышкой. Это уже зависит от твоего поведения и касты. Мужчины касты тагадхари носят священный шнурок на шее. Брахманы - эта каста составляет основу индуистских священнослужителей. Чет-рис - каста воинов. Есть люди, которым не повезло, так называемые неприкасаемые.

Взаимоотношения и связи между кастами очень сложны. Упрощенно: люди более высоких каст занимают более высокое положение в обществе и в сфере деятельности. Брахманы, кроме отправления религиозных обрядов, еще и учителя. Люди более высоких каст не берут приготовленную пищу из рук низших. Именно поэтому во время религиозных праздников рис для раздачи готовят лично брахманы. Брахманы, например, не едят кур и яиц.

Они считаются "грязными". Высокие касты в деревнях не держат свиней. Внутренность домов "высоких" должна быть скрыта от посторонних глаз, поэтому входы домов повернуты от пешеходной части. Во время курения, которое тоже бывает ритуалом, сигарета передается только от высших к низшим, при этом более низкие курят через мундштук. Неприкасаемые выполняют грязную работу, а также это уличные музыканты, торговцы сувенирами. Неприкасаемым не следует использовать источники воды высших каст, им нельзя войти в дом "высокого" дальше веранды.

город ГоркхаЕсть еще много всяких предрассудков. Кстати, христиане - это низкая каста, ладно хоть прикасаемая. Свадьбы в основном происходят внутри одной касты. Для женщины замужество равносильно посвящению в касту мужа. В семье мужа невестка имеет низший статус. Наоборот, в семье родителей она достигает "святого" статуса, как непорочный подарок семье жениха. Замужняя женщина носит цепочку на шее и пудрит волосы спереди красной пудрой.

Среди народностей, населяющих Непал, особняком стоят гуркхи, считающие себя самостоятельной кастой. Центром их расселения является город Горкха на западе долины. В XV веке здесь была построена крепость, а народ, населяющий эту местность, приняв ислам, стал настолько воинственным, что принялся воевать со всеми окрестными поселениями. Батальоны гуркхов доставили много хлопот англичанам в британо-непальской войне 1814 года. Все же, захватив часть Непала, англичане добились в 1816 году договора, по которому гуркхи должны были призываться на службу в английскую армию. И гуркхи сохранили верность британской короне. Они воевали в Африке во время второй мировой войны, воевали и на Фолклендских островах в 1982 году. Они служат в Малайзии, Индонезии, Гонконге. Они составляют и часть почетной гвардии королевы у Букингемского дворца. Служба гуркхов приносит Непалу 30 миллионов долларов в год, что является большим подспорьем стране помимо туризма.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Королевство Непал

  Путешествие в Непал - билет в одну сторону через Гималаи

  Реки Непала

  Город Патан

  Отдохните в Непале

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU