Аруба
Аруба
Руанда
Руанда
Армения
Армения
Либерия
Либерия
Египет
Египет
Токелау
Токелау
Катар
Катар
Оман
Оман
Словения
Словения
Уругвай
Уругвай
Венгрия
Венгрия
Маврикий
Маврикий
Тонга
Тонга
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Чудеса Непала

Чудеса Непала

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 12

ЛалитпуромВ Катманду подлинным центром древней архитектуры является площадь Дарбар. Там находятся старый королевский дворец, храм Таледжу, дворец живой богини, храм Кастамандал, давший название городу. Смотреть все достопримечательности Непал а также экскурсии по Непалу в новых каталогах экскурсий и достопримечательностей.

Фактически столица слилась с соседним городком Лалитпуром, расположенным в 12 км от Катманду. Лалитпур был основан в 229 г. В центре сосредоточено много древних буддийских пагод и индуистских храмов. Храм Кришна Мандир был сооружен в 1723 г. в память о восьми женах короля Нарендра Малла, которые приняли обряд самосожжения - сати - после смерти мужа.

По легенде индийская царевна Майя родила принца Сидхартху Гаутама, будущего Будду Шакьямуни, в местечке Лумбини на границе Индии и Непала около 560г. до НЭ. Это историческое место свято оберегается верующими. На протяжении многих лет здесь проводились археологические раскопки и исследования. Каждая буддистская страна внесла свой вклад в создание мемориального парка и строительство буддистских храмов в Лумбини.

Из Катманду Вы доберетесь до Лумбини на автобусе за 7-8ч. Еще одно из многочисленных мест поклонения находится к северо-востоку от Катманду - это храм и монастырь "Намо Будда", где по преданию Будда накормил своей плотью голодную тигрицу, чтобы она смогла выкормить своих тигрят. При монастыре есть небольшой отель, где Вы можете остановиться на несколько дней.

Одна из крупнейших в Непале буддийских святынь - ступа Боднатх - находится в 10 км к северо-востоку от Катманду и производит неизгладимое впечатление.

Город Бхактапур в переводе с санскрита означает "город верующих", поклонников Вишну (Нарайяна), одного из главных индуистских божеств. В городе более десяти храмов Нарайяна и множество других культовых сооружений, большинство из которых поистине бесценны. На Дворцовой площади Бхактапура расположен бывший дворец королей династии Малла с 55 окнами, причем ни на одном окне рисунок резьбы не повторяется. Рядом с дворцом - Золотые ворота, ведущие в индуистский храм. Напротив - памятник правителю XVIII в. Бхупатиндры Малла. Другое украшение города - пятиярусная пагода Ньятапола.

Путешествие в Мустанг или Ло - королевство внутри королевства - это одно из наиболее захватывающих и мистических приключений в Непале. Мустанг расположен на северо-западе Непала севернее массивов Аннапурны и Дхаулагири, на границе с Тибетом. В настоящее время в оазисе Ло проживает около 8000 человек, охраняющих тайны древних манускриптов, в которых есть указания на приход Будды Майтрейи. Столица королевства находится на высокогорном плато (около 4000м.), скрытом за семью перевалами, горными реками и глубокими ущельями. В октябре 1991г. Королевское Министерство Туризма Непала открыло доступ в район Мустанга для организованных групп в сопровождении офицера связи, однако, число посетителей в году ограничивается, а официальные пермиты и снаряжение экспедиции стоят весьма не дешево.

Трек в Мустанг как правило начинается из Джомсома (20мин. перелет из Покхары) и занимает 5-6 дней до столицы королевства Ло Монтанг. По пути группа ночует в палатках, грузы и продукты везут на лошадях. В Ло Монтанге можно остановиться в отеле-лоджии и пополнить запасы провизии. Ознакомившись с местными достопримечательностями, группа отправляется в обратный путь по тому же маршруту.

Непальские "джунгли" находятся в долине Терай Непальские "джунгли" находятся в долине Терай на границе с Индией в 180км. от Катманду. Со времен правления династии Рана наиболее популярным местом охоты на тигров и носорогов была долина Читвана между реками Нараяни и Рапти. С 1973г. весь район Читвана объявлен Национальным Парком, площадь которого составляет 1040 квадратных км.

В парке обитает более 50 видов млекопитающих: дикие слоны, около 400 однорогих носорогов, дикие буйволы, 4 вида оленей и большое количество диких свиней, медведи и, конечно, королевский Бенгальский тигр - около 120 особей.

Из приматов здесь себя прекрасно чувствуют макаки резус и серые лангуры с черными мордочками. Встречаются шакалы и дикие собаки, мангусты, несколько видов зайцев, камышовый кот, белки, летучие мыши и другие мелкие животные.

Лучше всего знакомиться с жизнью джунглей со спины слона. Запах слона перебивает запах человека, и дикие животные без опаски продолжают заниматься своими делами, не обращая внимания на туристов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Непале также читали:

  Что нужно знать туристу

  Пешком до Тамеля

  Дакшинкали

  Патан - "город прекрасного"

  Город Патан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU