Швеция
Швеция
Армения
Армения
Камбоджа
Камбоджа
Науру
Науру
Панама
Панама
Катар
Катар
Свазиленд
Свазиленд
Гонконг
Гонконг
Бразилия
Бразилия
Индия
Индия
Токелау
Токелау
Ямайка
Ямайка
Макао
Макао
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Непал:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Непала

Экотуризм в Непале

Рафтинг в Непале

Треккинг в Непале

Высотный альпинизм в Непале

Реки Непала

География Непала

Город Сургхет

Покхара - второй по величине город в Непале

Город Патан

Посёлок Намче-Базар

Город Дханкута

Горный городок Джомсом

Древний город Бхактапур

Бхайрава - крупный районный центр Непала


Непал - Отдых в Непале

Отдых в Непале

  

Подраздел: Cтатьи о Непале | Непал
Страницы: 1

Отдых в НепалеНепал – настоящая «Мекка альпинизма», но не только живописные горы притягивают сюда тысячи туристов. История и культура этого древнего и самобытного гималайского королевства чрезвычайно интересна.

Непал – горное государство, расположенное в Южной Азии, которое граничит на северо-востоке с Китайской Народной Республикой и на юго-западе с Индией. Здесь находятся полностью или частично восемь высочайших пиков мира, которые притягивают лучших альпинистов мира, а также тысячи маршрутов для пеших горных путешествий, проходящих обычно по самым живописным местам. Не меньшей популярностью пользуется сплав по горным рекам на плотах или байдарках. Монастыри и ступы, тысячи обрядов и церемоний, богатейшая история и мифология страны, уникальное сосуществование десятков народностей и религий, сотни фестивалей и религиозных церемоний – вот другой, не менее интересный облик страны. Непал – одно из самых отдаленных туристических мест на земле, поэтому поездка в это гималайское королевство требует планирования.

Долина Катманду – наиболее населенная часть страны и имеет численность населения чуть больше чем 1,5 млн. человек. Здесь расположены три главных города страны, три столицы – современный Катманду, а также две старые – Лалитпур (Патан), который является городом-спутником Катманду и Бхактапур, у которого тоже есть города-спутники – Мадиапур-Тими и Киртипур.

Столица Катманду – вдохновляющее место. Хотя это достаточно большой город, он остается практически таким, каким и был сто лет назад – узкие улочки, множество домов самой необычной архитектуры, сотни храмов и ступ, аромат благовоний, непонятный иностранцу ритм жизни и очень дружественная атмосфера. Центром города является окруженная полусотней храмов Дворцовая площадь с дворцом Науталле, грандиозным дворцом Сингха Дарбар и современной резиденцией короля Непала – дворцом Нарайанхити Дарбар с легендарным источником Нарайанхити.

В окрестностях площади сконцентрировано огромное количество рынков и небольших культовых сооружений, так что бродить здесь можно часами. Очень интересен национальный музей Катманду, который представляет собрания индуистской и буддистской иконографии. Отдельного внимания заслуживают знаменитые ступы столицы – колоссальная Сваямбунат, по легенде именно здесь из брошенного Шивой семени лотоса возникла земля, Буднат, самая большая ступа Непала и признанный центр буддизма, и огромный район монастырей на северо-восточной окраине города.

Столица Катманду В Патане интересны четыре ступы Ашоки, уникальный терракотовый Храм тысячи Будд, храм Кришна Мандир, буддийский монастырь Рудраварна Махабихар, в котором короновались непальские короли, храм Акшесвор Махабихар, окруженная ступами центральная площадь Дарбар и королевский дворец, в котором разместился музей Патана – самый главный музей Непала. Здание было восстановлено и коллекции музея нацелены главным образом на иностранных посетителей. Стоит посетить и единственный в стране зоопарк, а также многочисленные ювелирные и художественные мастерские, так как город издавна славится своими кузнецами и чеканщиками.

В Бхактапуре расположено более десятка храмов Вишну, знаменитые Золотые и Львиные ворота, уникальный дворец династии Малла, несколько священных прудов, национальная художественная галерея и много других достопримечательностей.

Вторым населенным центром в горах, который имеет незаурядные темпы роста, является долина Покхара с городами Покхара и Лекхнат, численность населения которой превзошла уже 200000 жителей. Покхара - один из самых популярных курортов страны, расположенный на берегу красивейшего озера Фева-Тал. В окрестностях города есть множество монастырей, «священные» пещеры Махендра Гуфа и Рупа, озера Венас-Талс и уникальный водопад Девис-Фолл. Но главное, ради чего туристы приезжают в Покхару – великолепная панорама заснеженных пиков массива Аннапурна и треккинг по окрестным горам.

 Страницы: 1

Перепубликация с nepal.destinations.ru


С этой статьей о Непале также читали:

  Религия Непала

  Покхара - второй по величине город в Непале

  Экспедиция в затерянное Тибетское королевство

  Катманду

  Особенности непальского автостопа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU